Ссылки

Новость часа

В Армении задержали политика Мартуна Григоряна по делу о подкупе избирателей. Он был кандидатом от партии "Процветающая Армения"

Мартун Григорян
Мартун Григорян

В Армении задержали бывшего депутата парламента Мартуна Григоряна по делу о подкупе избирателей. Об этом сообщает Армянская служба Радио Свобода. Его доставили в Антикоррупционный комитет.

Григорян во время парламентских выборов состоял в списке кандидатов от партии "Процветающая Армения", которая в итоге не прошла в Национальное собрание.

В мае 2026 года силовики провели обыск в его доме и офисе партии, а также изъяли документы и компьютеры. Григорян тогда заявил, что они искали документы, чеки и другие сведения о переводах средств, связанных с выборами в парламент.

В июле в Армении задержали лидера "Процветающей Армении" миллиардера Гагика Царукяна, его обвинили в крупном мошенничестве и отмывании денег. В августе по делу о заказном убийстве арестовали его зятя и бывшего депутата Аргама Абрамяна.

"Процветающей Армении" не хватило всего несколько десятков голосов, чтобы попасть в Национальное собрание. Эту силу, как и "Армению" Роберта Кочаряна и "Сильную Армению" Самвела Карапетяна, называют пророссийской.

Премьер-министр Никол Пашинян ранее заявил, что народ требует "поставить на колени трехглавую мафию, уничтожить ее, и это неизбежно должно произойти". Под "трехглавой мафией", как поясняет Армянская служба Радио Свобода, он имеет в виду своих оппонентов – Кочаряна, Карапетяна и Царукяна. Против них в Армении возбуждены уголовные дела, Карапетяну и Кочаряну запретили покидать страну.


Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG