Ссылки

Новость часа

В Армении задержан российский военный: его подозревают в убийстве женщины


Замминистра обороны РФ Руслан Цаликов во время визита на российскую военную базу в Гюмри
Замминистра обороны РФ Руслан Цаликов во время визита на российскую военную базу в Гюмри

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении подтвердила, что военнослужащий российской военной базы в Гюмри был задержан по подозрению в убийстве местной жительницы.

От других комментариев в ведомстве отказались.

Армянские СМИ сообщали, что убийство произошло 3 декабря: 57-летняя женщина-дворник умерла от сильных побоев, было возбуждено уголовное дело. Однако российское консульство в Армении в тот же день заявило: "Обратили внимание на появившиеся в ряде армянских СМИ публикации о причастности служащего дислоцированной в г. Гюмри российской военной базы к убийству гражданки Армении. Вызывает недоумение подобный в высшей степени непрофессиональный подход к работе с информацией. Полностью игнорируя презумпцию невиновности, под "кричащими" заголовками тиражируются непроверенные и неподтвержденные данные".

В российском дипведомстве также заявили, что обвинения в адрес российских военных – "безответственное поведение", которое "в непростой предвыборный период играет на руку тем силам, которые хотят вбить клин в стратегические и традиционно дружественные отношения между Арменией и Россией".

В январе 2015 года со 102-й российской военной базы в армянском Гюмри дезертировал с оружием российский солдат-срочник Валерий Пермяков. По дороге к турецкой границе он зашел в дом семьи Аветисян и убил всех, кто находился внутри, включая полугодовалого младенца. Это преступление вызвало бурю возмущения в Армении.

В Гюмри начался процесс над убийцей и дезертиром Валерием Пермяковым
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:38 0:00

23 августа 2016 года суд в Гюмри признал Пермякова виновным в убийстве семи человек и приговорил его к пожизненному заключению. Позже, в мае 2017 года Минюст Армении распорядился передать России Пермякова для отбывания наказания на родине. Это решение также вызвало протесты: многие жители Армении настаивали, что Пермяков должен был отбывать срок там, где совершил преступление.

На 102-й базе в Гюмри на севере Армении, по данным Eurasianet, размещены около 5 тысяч российских солдат. В 2010 году Армения и Россия подписали соглашение о продлении срока аренды базы до 2044 года.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG