Ссылки

Новость часа

Армения передала России Пермякова, родственники убитых боятся, что его выпустят на свободу


Армения передала России Пермякова, родственники убитых боятся, что его выпустят на свободу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

Министерство юстиции Армении распорядилось передать России военнослужащего 102-й базы ВС РФ Валерия Пермякова для отбывания наказания на родине. В январе 2015 года он дезертировал с оружием с базы в Гюмри и убил семерых членов семьи Аветисян​, включая полугодовалого младенца

Российский военнослужащий Валерий Пермяков должен отбывать наказание в Армении: этого снова требуют родственники убитых членов семьи Аветисян.

"Мы теперь не знаем, что с ним будут делать дальше, если его перевезут в Россию. Может в один день Пермякова просто отпустят или объявят, что его не стало?" – говорит Лусине Аветисян, родственница семьи Аветисян.

В январе 2015 солдат-срочник Валерий Пермяков дезертировал с оружием со 102-й российской военной базы в армянском Гюмри. По дороге к турецкой границе он зашел в дом семьи Аветисян и убил всех, кто находился внутри, включая полугодовалого младенца. Почему именно Пермяков совершил это страшное убийство – до сих пор неизвестно, показания на эту тему военный давать отказался.

23 августа 2016 года суд в Гюмри признал Пермякова виновным в убийстве семи человек и приговорил его к пожизненному заключению. Открытым оставался лишь вопрос, где он будет отбывать наказание: в Армении, где совершил преступление, или в России, чьим гражданином является. Лишь в мае 2017 года Министерство юстиции Армении приняло окончательное решение и заявило, что военнослужащий будет отбывать пожизненный срок на родине.

Адвокат потерпевших полагает, что заявление Минюста Армении – формальность: ведь Пермяков и до, и после суда и так находился не в армянской тюрьме, а на российской военной базе. Именно там его судили, там же поместили в изолятор.

Родственники погибших категорически с этим не согласны. Они считают, что помимо самого Пермякова, на скамье подсудимых должны оказаться и другие виновные – те, кто допустил халатность и не выполнял свои обязанности. За правдой Лусине Аветисян и другие близкие погибшей семьи готовы дойти до Европейского суда по правам человека в Гааге.

"Мы готовы дойти до Европейского суда по правам человека. Мы не будем молчать", – говорит Лусине Аветисян.

"Учитывая исключительность данного дела, у многих возникает вопрос: могут ли Пермякова перевезти в Россию? Однако по-другому и быть не может. Пермяков так и не был выдан Армении. Его задержали не правоохранительные органы Армении, несмотря на то, что у них такая возможность была", – подчеркивает адвокат правопреемников семьи Аветисян Лусине Саакян.

Переводу Валерия Пермякова в Россию может помешать лишь широкое общественное недовольство. В январе 2015 года мирное шествие в городе Гюмри с требованием передать Пермякова армянским правоохранительным органам вылилось в массовые беспорядки. Многие в городе уверены, что эти события могут повториться.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG