Ссылки

Новость часа

Суд в Москве арестовал на 15 суток двух мужчин из-за баннера "Сегодня не мой день" в День России


Хамовнический суд Москвы арестовал на 15 суток Дениса Мустафина и Антона Мальгаждарова за антивоенный баннер, вывешенный у здания Министерства обороны в День России. Их признали виновными по статье о неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП). Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката задержанных Сергея Тельнова.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В воскресенье, 12 июня, на набережной у здания Министерства обороны России вывесили баннер с изображением российского флага и надписью "Сегодня не мой день". Акцию, приуроченную ко Дню России, устроили анонимные московские художники. Тогда же было распространено их заявление.

"Победоносные сводки гостелеканалов, инфографики опросов с поправкой на военное время и результаты референдумов под дулом автомата неизбежно создают лишь наспех скроенную триколоровую иллюзию нового русского мира, в котором каждый из нас его проводник", – говорилось в нем.

Вечером 12 июня полицейские задержали Мустафина и Мальгаждарова. Про последнего известно, что его без паспорта и телефона забрали из квартиры и доставили в отдел полиции. На Мальгаждарова составили два протокола: о неповиновении сотруднику полиции и за повторное нарушение порядка проведения акции. Ночь Мустафин и Мальгаждаров провели в отделе.

По подсчетам правозащитного проекта "ОВД-Инфо", в День России были задержаны как минимум 67 человек. Из них 43 – в московском метро по системе распознавания лиц. Некоторым задержанным полицейские говорили, что на них стоит ориентировка "День России".

Согласно докладу о репрессиях, с начала российского вторжения в Украину на антивоенных акциях задержали более 16 тысяч человек. Основанием для задержания становились в том числе одежда в цветах украинского флага, антивоенная символика или возложение цветов к посольству Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG