Ссылки

Новость часа

Минюст России внес созданный сторонниками Навального Anti-corruption Foundation в список "нежелательных организаций"


Министерство юстиции России внесло созданную сторонниками Навального Anti-corruption Foundation (ACF) в список "нежелательных организаций", говорится в документе, размещенном на сайте ведомства.

Решение о внесении Anti-corruption Foundation (Международный фонд борьбы с коррупцией – НВ) в реестр "нежелательных" в России организаций было принято 22 мая 2023 года.

В самом фонде так отреагировали на сообщение Минюста РФ: "Для Путина и его шайки лжецов, воров и убийц Anti-Corruption Foundation, конечно, "нежелательный. Пытаются нас с вами лишний раз запугать, потому что прекрасно понимают: те, кто хочет прекращения войны и нормального будущего для России, намного сильнее".

В марте этого года после скандала с подписанием экс-председателем совета директоров фонда Леонидом Волковым коллективного письма к высшим чиновникам Евросоюза с просьбой снять санкции с российского олигарха и совладельца "Альфа-групп" Михаила Фридмана и его партнера по "Альфе" Петра Авена ACF возглавила Мария Певчих.

В декабре 2022 года Минюст РФ внес Anti-corruption Foundation в единый реестр "иностранных агентов".

ACF был создан в июле 2022 года сторонниками Навального. В наблюдательный совет фонда вошли бывший премьер-министр Бельгии, депутат Европарламента Ги Верхофстадт, публицист, лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, философ Фрэнсис Фукуяма и жена Алексея Навального Юлия. Фонд зарегистрирован в США.

По теме

XS
SM
MD
LG