Ссылки

Новость часа

История Анны Франк в кино. 75 лет назад вышел первый тираж дневника самой известной еврейской девочки


Анна Франк (1929–1945) — еврейская девочка, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от нацистского террора в Амстердаме. Ее отец Отто при содействии своих коллег по фирме "Опекта" устроил убежище в задней части дома №263 на набережной Принсенграхт, где семьи Франк, ван Пельс, а также дантист Фриц Пфеффер прожили более двух лет. Это была полноценная жизнь со своими радостями и бытовыми ссорами, Анна успела даже влюбиться в сверстника, Петера ван Пельса. В итоге все были схвачены гестапо и отправлены в концлагеря. Анна умерла от тифа в Берген-Бельзене. В живых из всех скрывавшихся остался только Отто.

Свою жизнь на воле и в убежище Анна подробно документировала в дневнике. Найденный Отто и затем изданный 25 июня 1947 года "Дневник Анны Франк" сразу стал мировым бестселлером как одно из самых полных и пронзительных свидетельств о Холокосте. В дальнейшем он был переведен на 67 языков мира, а к началу 1980-х годов общий тираж составил 16 миллионов экземпляров.

Конечно, в кино существует множество интерпретаций дневника и жизни семьи Франк в целом.

Рассказываем о наиболее удачных, на наш взгляд, фильмах.

"Дневник Анны Франк" (1959)

Черно-белый фильм Джорджа Стивенса, основанный на бродвейской пьесе Фрэнсиса Гудрича и Альберта Хэкетта, начинается в 1945 году со сцены возращения Отто Франка (Йозеф Шильдкраут) в разоренное убежище. Он находит дневник Анны и погружается в чтение.

Хронометраж картины составляет 3 часа – стандартное время театрального представления. Фильм и построен по сценическим канонам: все действие разворачивается в одном доме, в первом акте герои обустраивают быт, второй акт занимают отношения между ними, в третьем изображены последние дни перед арестом, надежды на освобождение и трагическая развязка. Анна показана как мечтательница, верящая в бесконечную доброту людей. По своим суждениям героиня Милли Перкинс – практически взрослый человек, предчувствующий посмертную славу.

"Дневник Анны Франк" получил три "Оскара"; одна из статуэток – награда Шелли Винтерс как лучшей актрисе второго плана – ныне находится в экспозиции Дома-музея Анны Франк в Амстердаме.

"Вспоминая Анну Франк" (1995)

Документальная драма "Вспоминая Анну Франк" снята Джоном Блэром – автором неигровой ленты об Оскаре Шиндлере, вдохновившей Спилберга на создание "Списка Шиндлера". Сам Блэр открывает фильм цитатой Отто Франка: "Дневник моей дочери – это универсальное послание мужества перед лицом тирании".

В фильме собрано множество редких материалов: интервью с Отто Франком, Мип Гис, Ханнели Гослар (последней, кто видел Анну живой) и с Петером Пфеффером, сыном Фрица Пфеффера. Встреча между Мип и Петером – одна из самых эмоциональных в фильме, но даже она уступает нескольким уникальным кадрам, снятым в 1941 году: на улице внизу свадьба, на нее из окна на третьем этаже смотрит Анна Франк, улыбается, а потом отворачивается. Это единственная существующая видеозапись Анны.

Повествование ведет Кеннет Брана, а дневниковые записи читает Гленн Клоуз. Картину завершает цитата из дневника: "Несмотря ни на что, я все еще верю, что у людей действительно доброе сердце". Методами документалистики Джону Блэру удалось воссоздать историю убежища намного более убедительно, чем иным режиссерам игровых фильмов.

"Вспоминая Анну Франк" отмечен "Оскаром" как лучшая документальная картина.

"Дневник Анны Франк" (2016)

Эта экранизация является первой немецкоязычной версией истории семьи Франк. Другая важная особенность: режиссер Ханс Штайнбихлер опирается на расширенную версию дневника, куда добавлены фрагменты, изъятые ранее Отто Франком. Благодаря такому подходу Анна (Леа ван Акен) из достаточно схематичной и патетической фигуры превращается в живого подростка, не лишенного капризов и противоречий. Она открывает свою сексуальность, делает достаточно смелые для того времени заявления в феминистском духе, дурачится вместе с сестрой Марго, не боится отстаивать свое мнение перед взрослыми, а ее связь с Петером занимает важное место в сюжете.

Штайнбихлер также выходит за границы укрытия, в цепочке флешбэков показывая контекст эпохи. Голос Анны звучит уже после высылки в лагеря: "У меня больше нет дневника. Только мои мысли". И последние слова: "Я хочу продолжать жить даже после смерти" – звучат как сбывшееся пророчество.

"Моя подруга Анна Франк" (2021)

Многочисленные адаптации дневника оставляют крайне мало свободы для маневра. Впрочем, нидерландский режиссер Бен Сомбогаарт находит выход из положения, предлагая сместить ракурс на другую фигуру. Главной героиней становится лучшая подруга Анны (Айка Бимстербер) – Ханна Гослар (Йозефин Арендсен), которой удалось выжить в лагере Берген-Бельзен.

От других версий эта отличается тем, что едва ли не впервые предлагает оптику не взрослого, но подростка. "Моя подруга Анна Франк" – фильм удивительно яркий, легкий и часто смешной. Ханна и Анна показаны как звезды школы, смелые, свободолюбивые и хулиганистые девчонки, способные и проучить, и довольно дерзко разговаривать с нацистским патрулем на улице.

Тем острее переживается боль утраты: ведь Ханне пришлось стать свидетельницей последних дней жизни Анны в Берген-Бельзене.

"Где Анна Франк" (2021)

Израильского кинематографиста Ари Фольмана прославила драма о Ливанской войне "Вальс с Баширом", созданная через воплощение документального материала в анимации. В новой картине Фольман видоизменяет свой метод, совмещая дневниковые записи Анны с вымышленным сюжетом, разворачивающимся в современном Амстердаме. Главной героиней становится Китти – так Анна называет свой дневник, очеловечивая его.

Китти одновременно – и ожившая книга, и воображаемая подруга, которой Анна придала черты сходства с любимыми кинозвездами. Она может жить только в музее Франк как некое привидение, и видит ее только изгой – карманный воришка Петер. За пределами музея Китти обречена просто развоплотиться, исчезнуть.

Фольман запускает параллельные сюжеты о людях, вынужденных прятаться от враждебной власти: истории Франк вторят злоключения группы беженцев, которым правительство Нидерландов отказывает в убежище. Китти предпринимает отчаянную попытку спасти своих новых друзей, похищая дневник и жертвуя собой.

По сути, у Фольмана выходит печальная сказка о цене, которую вновь и вновь приходится платить за инаковость в этом мире. Конечно, времена меняются: беженцам все-таки предоставляют убежище. Но Китти растворяется в воздухе, становясь ангелом-хранителем города и оставляя Петера с разбитым сердцем.

XS
SM
MD
LG