Ссылки

Новость часа

40 лет с начала конфликта. Первая ливанская война в кинематографе


6 июня 1982 года две колонны ЦАХАЛ – армии обороны Израиля – общей численностью более 25 тысяч военнослужащих и 100 единиц бронетехники пересекли границу Ливана и начали операцию "Мир Галилее" с целью уничтожения баз Организации освобождения Палестины (ООП) в Южном Ливане. Решению о вводе войск предшествовали многочисленные провокации, теракты и покушение на израильского посла в Лондоне Шломо Аргова.

Бои, в ходе которых был взят Бейрут, продолжались до середины сентября и сопровождались многочисленными жертвами, в том числе среди мирного населения. Союзниками Израиля выступала армия Южного Ливана, палестинцев – сирийская армия и СССР. Силы ООП были изгнаны из Ливана, а израильские военные оставались в стране вплоть до 2000 года.

Драматический ход войны нашел отражение в многочисленных кино- и телефильмах. Рассказываем о наиболее заметных картинах.

"Финал Кубка" (Израиль, 1991)

Режиссер Эран Риклис использует историческое совпадение: разгар войны пришелся на финал Чемпионата мира по футболу. Израильский резервист Коэн (Моше Ивги) планировал полететь на чемпионат, но был взят в заложники отрядом ООП под командованием Зиада (Мухамад Бакри). Казалось бы, все просто: заложника нужно доставить в Бейрут, чтобы обменять на пленных боевиков. Но оказывается, что Коэн и Зиад не просто любят футбол, а еще и болеют за одну команду – Италию. Их страсть настолько велика, что они даже подсматривают матчи на экране телевизора в бинокль.

Цельные мужские характеры оппонируют друг другу: невысокий, плотный и эмоциональный Ивги против сухопарого и немногословного, как Клинт Иствуд, Бакри. Риклис не забывает, что герои – в эпицентре смертельного конфликта, но все равно находит то, что может их объединить, – и это не только футбол. Тем сильнее потрясает трагический финал – хотя мы и понимаем, что иначе фильм закончиться не мог.

"Бофор" (Израиль, 2007)

Израильский лейтенант Лираз Либерти и его бойцы удерживают замок Бофор – легендарную крепость крестоносцев XII века, ставшую снова военным объектом в ходе Ливанской войны. Периоды рутины, когда сюжет почти останавливается, перемежаются обстрелами со стороны радикальной группировки "Хезболла", уносящими одну жизнь за другой. Враг невидим – и оттого особо опасен.

Собственно, конфликт строится на осознании воинского долга как экзистенциального выбора. Герои понимают, что удержание форта не имеет более смысла, что им придется уходить, что командование подчиняется политикам, ведущим свои игры, – но все равно несут службу под минами террористов. Режиссер Йосеф Сидар не боится показывать Либерти и его соратников в минуты слабости и страха: важнее всего не победа, а человеческие жизни. По сути, режиссер ведет персонажей и зрителей по проклятой горе как по смертельному лабиринту; призом же становится рассвет на мирной территории.

Фильм был номинирован на "Оскар".

"Вальс с Баширом" (Израиль, 2008)

Режиссер и сценарист Ари Фольман строит картину на интервью с очевидцами войны, в которой участвовал сам. Все персонажи озвучили самих себя, документальный ряд был трансформирован в анимационный.

Главный герой Ари не может вспомнить почти ничего из тех событий. Собственно, "Вальс" – его путешествие в собственное прошлое. У каждого из однополчан Ари – свой взгляд на события. Но объединяет их ключевой момент – ожесточенный бой в Бейруте, во время которого один из солдат схватил пулемет, выскочил прямо на середину улицы и, кружа, начал выпускать вокруг себя длинные очереди – просто чтобы показать, что он не боится.

Он словно танцевал на фоне огромного портрета ливанского президента Башира Жмайеля, убитого исламистами. Танец под обстрелом с оружием в руках на фоне портрета мертвого правителя является ответом на вопрос о названии фильма: вальс с Баширом – это танец со смертью, который вынуждены танцевать все, кто оказывается на любой войне – независимо от стороны.

Картина получила премию "Сезар" и "Золотой глобус".

"Ливан" (Израиль, 2009)

Так же как и в "Вальсе с Баширом", этот сценарий основывается на воспоминаниях режиссера, Самуэля Маоза, о войне. Самуэль тогда служил танкистом. Собственно, Маоз находит столь же логичное, сколь и эффектное решение: вся лента снята исключительно внутри танка, а пейзажи мы видим через приборы обзора.

Экипаж из четырех человек и отряд пехоты продвигаются по Ливану, однако в определенный момент они теряют свою колонну, и далее начинается настоящий триллер. В хаосе войны нет однозначных решений и абсолютно правых сторон: наводчик по неопытности убивает мирного палестинца, но упускает террориста; араб-фалангист хочет расправиться с пленным сирийцем, но израильтяне не дают ему этого сделать. Полная опасностей ночь никак не кончается, и когда наконец танк останавливается посреди залитого солнцем поля подсолнухов, это выглядит как чудо.

Маозу удалось сделать впечатляющий антивоенный фильм. В итоге "Ливан" получил "Золотого льва" на 66-м Венецианском фестивале, став первой израильской картиной, удостоенной этой награды.

"1982" (Ливан, 2019)

Этот фильм представляет события с ливанской точки зрения. Причем Уалид Муанесс остается вне поля боя: сюжет разворачивается в течение дня в обычной бейрутской школе в самом начале войны. Главные герои – учительница Ясмин (Надин Лабаки) и пятиклассник Виссам (Мохамад Далли). У Ясмин больной отец, а еще она разрывается между братом-фалангистом и женихом-исламистом. Виссам, в свою очередь, ищет в себе смелость сказать однокласснице Джоанне (Джиа Мади), что влюблен в нее.

Война доносится отдаленными взрывами, гулом истребителей, пролетающих над головами, все более тревожными новостями по радио. Ясмин находит спасение в неукоснительном следовании правилам: даже когда стекла дрожат от неумолимо приближающейся канонады, она продолжает проводить экзамен. Виссам противостоит жестокости мира в своих фантазиях, воплощаемых в рисунках, которые в финале внезапно оживают. По сути, Муанессу удается совмещение детской и взрослой оптики в одном сюжете – что и делает фильм уникальным и волнующим.

На Международном кинофестивале в Торонто "1982" получил премию NETPAC, а в Каннах его отметили призом специальной конкурсной программы Cannes Ecrans Juniors.

XS
SM
MD
LG