Ссылки

Новость часа

"Проект": сыну президента Азербайджана в 9 лет подарили участок в элитном поселке Подмосковья


Сын президента Азербайджана Ильхама Алиева Гейдар в 9-летнем возрасте стал владельцем особняка в престижном закрытом поселке на Рублево-Успенском шоссе "Сады Майендорф", сообщает сайт "Проект".

Согласно расследованию, площадь участка Алиева-младшего – более 7 тысяч квадратных метров, а площадь дома – 1,6 тысячи квадратных метров.

Участок был сначала оформлен на тестя азербайджанского президента Арифа Пашаева, но через год после покупки он подарил его 9-летнему Гейдару.

Договор дарения был оформлен в 2007 году, поэтому журналистам "Проекта" не удалось установить точную стоимость участка на то время. Сегодня участок такой же площади в "Садах Майендорф" продается за 2,3 миллиарда рублей (около 35 миллионов долларов).

Особняки в этом поселке ранее признавали самыми дорогими в России, пишет "Проект".

В "Садах Майендорф" также есть дом, который принадлежит старшей дочери президента Алиева Лейле. Она стала владелицей участка в 7,7 тысячи квадратных метров в 20 лет, пишет "Проект".

Семью президента Азербайджана неоднократно обвиняли в коррупции.

В 2017 году Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал расследование "Азербайджанский "ландромат". По данным авторов расследования, представители правящей элиты Азербайджана организовали тайную "черную кассу".

Алиевым в той или иной форме принадлежат как минимум 26 офшорных компаний, зарегистрированных в Панаме и на Британских Виргинских островах. Согласно банковским документам "Паша-Банка", дочери президента Лейла и Арзу Алиевы владеют компанией Pasha-Holding. Члены семьи также имеют тесные отношения с корпорацией Ata-Holding, которой принадлежат крупные доли в банковском, телекоммуникационном, горнодобывающем и нефтегазовом бизнесе.

Согласно документам, Ata-Holding на 75% принадлежит компаниям, в которых Лейла и Арзу Алиевы числятся в качестве управляющих, а основной контроль принадлежит Гейдару Алиеву.

Семье президента также принадлежат несколько банков, строительных компаний, два из трех крупнейших мобильных операторов Азербайджана. Члены семьи также владеют 11 особняками в Дубае, а также недвижимостью в Лондоне, Париже, чешских Карловых Варах, Москве, курортом Шах-Даг в Азербайджане и курортом в Черногории.

Им принадлежат несколько отелей и горнодобывающее предприятие Azerbaijan International Mineral Resources Operating Company.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG