Ссылки

Новость часа

Ильхам Алиев объявил о переходе города Лачина под контроль Азербайджана


Вооруженные силы Азербайджана разместились в городе Лачине и близлежащих селах – Забух и Сус, заявил президент республики Ильхам Алиев.

"Сегодня, 26 августа, мы, азербайджанцы, вернулись в город Лачин. Азербайджанская армия размещена в городе. Села Забух и Сус взяты под контроль", – написал Алиев в твиттере.

Лачинский район перешел под контроль Баку 1 декабря 2020 года. При этом в трехстороннем заявлении, подписанном после окончания войны в Карабахе в 2020 году, говорилось, что Лачинский коридор шириной 5 км, обеспечивающий связь Нагорного Карабаха с Арменией, "остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации". Ереван и Баку договорились построить новую дорогу между Арменией и Карабахом. Туда должны были переместиться миротворцы, а Лачин, Сус и Забух должны были отойти под контроль Азербайджана.

В августе в Баку заявили о завершении строительства своего участка дороги в объезд Лачина. Армянский участок трассы пока не действует. Азербайджанские власти обвиняли Ереван в намеренном затягивании строительства.

В начале августа власти Нагорного Карабаха призвали жителей села Агавно и города Бердзор (Лачин) покинут свои дома до 25 августа. Населенные пункты уже покинула большая часть жителей. Они рассказали Настоящему Времени, что правительство Нагорного Карабаха предлагает им компенсацию за переселение в размере 40 тысяч драмов (около $100) на аренду жилья и сертификат на 10 млн драмов (около $24,5 тысячи) на приобретение жилья, из которых будет вычтено 2-3 млн.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании "Нагорно-Карабахской республики".

За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов Азербайджана перешли под фактический контроль Вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.

По условиям договора, за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.

3 августа 2022 года на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе была объявлена частичная мобилизация. Ереван и Баку обвинили друг друга в нарушении положений трехстороннего соглашения.

По теме

XS
SM
MD
LG