Ссылки

Новость часа

Активистке "Европейской Беларуси" Елене Лазарчик дали 8 лет колонии за "оскорбление" Лукашенко


Суд в Могилеве приговорил активистку "Европейской Беларуси" Елену Лазарчик к восьми годам колонии общего режима, передает правозащитный проект "Вясна".

Лазарчик признали виновной по четырем статьям УК РБ: оскорбление Александра Лукашенко (статья 368 УК), создание "экстремистского формирования" или участие в нем (статья 361-1 УК), разжигание вражды (статья 130 УК) и участие в протестах (статья 342 УК). Суд над женщиной проводился в закрытом режиме.

До вынесения приговора активистка девять месяцев провела в СИЗО. 22 июля ее внесли в список лиц, "причастных к террористической деятельности".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В феврале этого года в рамках кампании солидарности Libereco #WeStandBYyou личное шефство над Лазарчик взяла депутат немецкого Бундестага Нике Славик. "Я выражаю глубокое уважение ко всем тем, кто работает во имя нового демократического начала в Беларуси. Как и многие другие депутаты, я внимательно слежу за тем, как относятся к тем, кто мирно выступает за другую политику. Став "крестной" Елены Лазарчик, я буду с особым вниманием следить за ее делом и добиваться ее освобождения", – заявила Славик.

Задержали Елену Лазарчик 30 декабря 2021 года по подозрению в "грубом нарушении порядка". Ранее активистка неоднократно привлекалась к административной ответственности за свою гражданскую позицию и участие в акциях протеста против действующей власти. Елена – многодетная мать, вместе с мужем они воспитывают пятерых детей.

По теме

XS
SM
MD
LG