Ссылки

Новость часа

Заразиться коронавирусом или умереть с голоду: жизнь без выбора для жителей Афганистана


Эпидемия коронавируса поставила многих кормильцев семей в Афганистане перед сложным выбором. Они могут либо пойти на работу и с высокой долей вероятности заразиться COVID-19, или же соблюдать карантин и умереть от голода.

Заразиться коронавирусом или умереть с голоду: выбор жителей Афганистана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

Более половины населения Афганистана живет за чертой бедности. У этих людей нет никаких запасов или сбережений, чтобы продержаться месяц карантина. Поэтому значительная доля населения даже в Кабуле, наиболее благополучном регионе страны, продолжает ходить на работу.

"Да, мы выходим из дома, чтобы найти деньги на аренду, электричество и еду, – рассказывает житель Кабула, который работает таксистом и продолжает это делать даже во время эпидемии. – Да, мы рискуем заразиться коронавирусом. Но я за 47 лет своей жизни ни разу не получал помощи от государства, и даже сейчас на него нет надежды".

"Мы работали в отеле, из-за карантина мы потеряли работу. Правительство хочет, чтобы мы оставались дома, но там мы умрем от голода, – рассказывает еще один житель Кабула. – У одного нашего работника девять детей. Если он не выйдет на работу, дети будут голодать. Если вирус не убьет их, то они умрут от голода".

Продавец этого продуктового магазина в одном из микрорайонов Кабула говорит, что после введения властями строгого карантина его клиенты стали гораздо чаще брать товары в долг.

"У людей нет денег. Они берут у нас в долг, – рассказывает он. – Даже наш сосед, который работает в государственном учреждении, товары тоже берет в долг: он из-за карантина зарплату не получил. Все сидят без работы. Я сам даже не знаю, как оплатить аренду магазина в этом месяце".

Карантин в Афганистане был введен две недели назад. Сейчас в стране, по официальным данным, больны коронавирусной инфекцией более 500 человек, но сколько больных в действительности – никто не знает. Если в первые дни люди еще как-то соблюдали карантин и старались не выходить на улицы, то сегодня прохожих стало гораздо больше, и в основном это те, кто вышел из дома в поисках хоть какого-то заработка.

Как выглядят легкие человека, который заболел коронавирусом: 3D-анимация
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:31 0:00

Но надежды найти работу мало. Даже до пандемии треть жителей Афганистана были безработными, а из-за коронавируса эта доля выросла еще больше. Многие афганские компании и фирмы на время карантина уволили своих сотрудников. Кроме того, ряды безработных в Афганистане пополнили трудовые мигранты, которые вернулись домой из-за эпидемии в соседних Иране и Пакистане.

Согласно распоряжению главы МВД Афганистана, сейчас улицы Кабула патрулируют полицейские наряды, которые выявляют нарушителей карантина. Транспортное сообщение столицы с регионами заблокировано, город практически изолирован от остальной части страны. На днях за нарушение карантина ввели штраф в 18 тысяч афгани – это примерно 250 долларов, огромная сумма для местных жителей.

По теме

XS
SM
MD
LG