Ссылки

Новость часа

Выучить язык и найти работу. Афганские беженцы в Таджикистане пытаются интегрироваться, ожидая возможности уехать


Афганские беженцы в Таджикистане пытаются интегрироваться, ожидая возможности уехать
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

Афганские беженцы в Таджикистане пытаются интегрироваться, ожидая возможности уехать

В Таджикистане проживают более 12 тысяч беженцев из Афганистана. Многие надеялись перебраться в западные страны. Однако этого не произошло. Сейчас эти люди вынуждены вливаться в местное общество. Сделать это проще всего через центры для беженцев. Там можно получить рабочую специальность и выучить язык.

Судоба приехала в Таджикистан с двумя детьми. Оставаться здесь она не планирует. Надеется мигрировать в третью страну. Судоба записалась на курсы английского языка и шитья в центре для беженцев. На Западе домохозяйке и матери-одиночке без умения что-то делать будет тяжело, говорит женщина.

"Я приехала сюда с двумя детьми. Я из-за семейных проблем развелась с мужем и бежала в Таджикистан. Я очень надеюсь, что мне с детьми помогут в ООН перебраться на Запад, где у них будет хорошее будущее. Так как я одна взрослая, мне приходится тяжело. Раньше мне помогал отец из Афганистана, но у него сейчас нет такой возможности", – говорит женщина.

Большинство из 12 тысяч афганских беженцев в Таджикистане приехали сюда до прихода к власти талибов в надежде затем перебраться в более развитые страны. Но сделать это непросто – для переезда в ту же Канаду по госпрограмме нужно найти соотечественников, у которых уже есть вид на жительство в этой стране. Они должны оплатить переезд и обеспечить проживание семье беженцев в течение года. Поиски благотворителей могут тянуться годами, и такие учебные центры дают возможность не только получить специальность, которая может пригодиться за границей, но и изучить иностранные языки.

"Я закончила таджикскую государственную школу и отучилась в местном педагогическом университете на бюджетной основе, – рассказывает Латифа. – Сейчас я работаю преподавателем – преподаю в этом центре при Управлении по делам беженцев ООН".


Мухаммадхасан приехал в Таджикистан с женой и тремя детьми два года назад. Все это время его семья ходит на курсы английского языка. По словам Мухаммадхасана, он хочет уехать в ЕС, США или Канаду, так как в Таджикистане не видит для себя перспектив. Даже с сертификатом о прохождении различных курсов найти работу в Таджикистане очень трудно, говорит мужчина.

"Туда ходят и мои дети. Они учатся с пяти-шести часов ежедневно. Я – с одиннадцати до часа", – рассказывает он.

Учебные центры для беженцев работают под патронажем ООН и сотрудничают с местными госорганами, поэтому курсы бесплатные. Но получение сертификата не дает гарантию трудоустройства.

"Если брать среднюю цифру за двадцать лет, у нас в год проходят курсы от шестисот до восьмисот детей беженцев. Они здесь получают определенные специальности бесплатно", – рассказывает Нигина Палаева, координатор по трудоустройству беженцев.

Несмотря на все трудности с трудоустройством, образовательные центры пользуются популярностью среди беженцев. Это не только доступ к бесплатным знаниям, но и возможность встречаться и общаться друг с другом.

XS
SM
MD
LG