Ссылки

Новость часа

"Человека не стало, а они даже не заметили этого". Вдова умершего за штурвалом пилота подала в суд на "Аэрофлот"


24 ноября 2019 года во время выполнения рейса Москва – Анапа компании "Аэрофлот" на борту Airbus A320 умер второй пилот, 49-летний Дамир Ахметов из Омска. Комиссия по расследованию его смерти пришла к выводу, что у Ахметова случился инфаркт. До этого он долгое время работал практически без отдыха. Теперь его вдова судится с "Аэрофлотом", который предпочел не выплачивать компенсацию семье своего сотрудника.

Корреспондент издания "Сибирь.Реалии" поговорила с супругой Дамира Ахметова, а также с авиаэкспертами об условиях работы пилотов в России. Получить оперативный комментарий о ситуации в компании "Аэрофлот" на момент публикации не удалось.

"Его стали раз за разом отправлять в рейсы ночью"

О смерти супруга Анастасии сообщили его друзья и коллеги.

"Было воскресенье, я занималась домашними делами. Дамир в 11 утра по омскому времени вылетел из Москвы в Анапу. Перед полетом позвонил домой, поговорил с нашим 12-летним сыном Германом, поинтересовался, сделал ли он уроки, и попросил передать мне, что вечером, как вернется обратно в Москву, наберет меня", – вспоминает Анастасия Ахметова.

Позже ей рассказывали, что через час после взлета Дамир почувствовал жжение в груди, потом вдруг захрипел, потерял сознание. У него перестал прощупываться пульс. Бортпроводники и два врача, летевшие тем рейсом, стали делать ему массаж сердца. Через полчаса самолет сел в ближайшем аэропорту – в Ростове-на-Дону. Реанимацию начали проводить работники скорой помощи, но было слишком поздно.

Дамир Ахметов с дочерью
Дамир Ахметов с дочерью

"В те дни я жила от "скорой" до "скорой". Когда привезли вещи мужа, упала в обморок. Вскоре после его похорон попала в больницу. Сын тоже очень сильно переживал, ему потребовалась помощь психолога. Дочери Нелли – ей пять лет – мы рассказали про папу уже после того, как его похоронили. Мы с ней когда идем по улице, она свою ладошку целует и к небу поворачивает. Я спросила у нее как-то: "А ты что делаешь?" – "Папу целую. Он же теперь на небе живет".

Анастасия рассказывает, что в последнее время ее супруг жаловался на график: его стали часто ставить на ночные рейсы.

"Все рейсы супруг выполнял из Москвы: для летчиков региональной эскадрильи это в порядке вещей. Летал, куда отправляли: и по России, и за границу. Накануне, в субботу, у них был рейс в Прагу. Прилетел в Москву, отдохнул, поспал – и в Анапу. В Омск муж прилетал на выходные, иногда как пассажир, иногда за штурвалом. Из Омска после выходных приходилось вылетать в пять-шесть часов утра, значит, встать необходимо было в два-три ночи. Когда прилетал в Москву – снова отправлялся в рейс, без передышки, – рассказывает супруга Дамира Ахметова. – При таком графике невозможно полноценно отдыхать, биологические ритмы сбиваются. Постоянный недосып привел к тому, что он выглядел очень усталым. В последний месяц супруг не скрывал, что ночные рейсы его изматывают. Раньше тоже бывали напряженные периоды, когда ему приходилось по пять-шесть дней подряд летать. Но все-таки график был более щадящий, и он успевал восстанавливаться. А тут его стали раз за разом отправлять в рейсы ночью. И давалось ему это очень тяжело".

По словам супруги, здоровье Дамира не беспокоило. Несколько лет назад он мог уйти из авиации на пенсию, но не захотел.

"В июне 2019 года муж прошел полугодовую комиссию. Его проверили полностью. Делали суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, проверяли работу сердца под нагрузкой. Все было идеально! Мой супруг очень любил меня и своих детей и никогда бы не позволил наплевательски отнестись к своему здоровью. Если бы он почувствовал, что с ним что-то не так, сам немедленно обратился бы к врачам. Но я не помню, когда он вообще последний раз больничный брал. За час до вылета все летчики проходят медицинский осмотр. Фельдшер в то утро допустил его к полету. Поэтому для меня стало шоком, что Дамир умер от инфаркта. Я не могла поверить. Как такое могло произойти?"

Анастасия Ахметова
Анастасия Ахметова

"Аэрофлот" взял на себя транспортировку тела, а также выделил средства на погребение – 15 тысяч и выплатил зарплату мужа – за полеты с 12 по 24 ноября. Но с семьей пилота никто не связывался и соболезнований не принес.

В свидетельстве о смерти указано, что Дамир Ахметов умер от "трансмурального инфаркта передне-боковой стенки левого желудочка с развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности". Та же причина названа в официальном заключении, причем комиссия пришла к выводу, что этот несчастный случай "не связан с производством". Получается, что профессиональные нагрузки и особые условия работы на смерть Дамира никак не повлияли, это якобы его личное заболевание, которое возникло внезапно, говорит Анастасия. Но она с этим не согласна.

"Мой супруг находился на борту самолета, выполнял свои служебные обязанности. Он прошел предполетный осмотр. Если бы ему стало плохо на земле, а не в небе, возможно, Дамир остался бы жив. Вызвали бы "скорую", успели оказать помощь. А поскольку он находился на борту, сначала потратили время на то, чтобы запросить посадку, потом начались перепады атмосферного давления, потому что самолет стал снижаться. Условий для оказания квалифицированной медицинской реанимации на борту, естественно, не было".

Пилоты "варятся" в аду

По мнению президента Шереметьевского профсоюза летного состава Игоря Дельдюжова, к печальным последствиям могло привести то, что Дамир Ахметов, как и многие другие летчики, работал на износ:

"Он летал в разное время суток и вынужден был подстраиваться под режим. Например, ты утром прилетаешь после ночного рейса, днем высыпаешься и вечером готов снова лететь. Но тебе ставят ранний вылет на следующее утро. Ты ночь не спишь, потому что не можешь заснуть, утром – в рейс, и там тебя начинает "накрывать". В месяц у пилотов, и Ахметов не исключение, могло быть до 26 рейсов при четырех выходных. И в таком аду летчики "варятся" по много лет".

Игорь Дельдюжов рассказывает, что в 2018 году на сайте Росавиации была опубликована информация о том, что в "Аэрофлоте" не хватало 337 летчиков – это примерно 170 экипажей. "Но компания при этом как-то продолжала работать, – считает Дельдюжов. – Она просто нагружала действующих пилотов, экономя на окладах, страховках, отпускных, пошиве формы для тех самых 337 "недостающих" пилотов. За 2019 год подобной статистики я уже не видел. Вероятно, они поняли, что допустили ошибку, и решили не публиковать новые данные".

После смены пилоты должны отдыхать 24 часа как минимум. Но в приказе Минтранса №139 от 2005 года, который предусматривает время отдыха и продолжительность рабочего времени, есть понятие "сокращенный отдых": 10 часов вне базы и 12 часов на базе, и работодатели его активно используют, рассказывает глава профсоюза летного состава.

По его словам, пилоты, летающие короткими рейсами, часто работают по шесть дней подряд и имеют к тому же регулярные ночные полеты. "Европа от них отказалась, посчитав, что это вредно и для экипажей, и для пассажиров. Человеческий организм запрограммирован на то, чтобы ночью восстанавливаться. Но в России самолеты не простаивают: днем летают в Европу, а ночью задействованы на внутренних рейсах".

"Человека не стало, а они даже не заметили"

Дамир Ахметов был единственным кормильцем в семье. Анастасия не работала, посвятив себя воспитанию детей. Она признается, что после смерти супруга столкнулась с финансовыми трудностями.

По договору компания "Аэрофлот" должна была выплатить вдове Ахметова 10 его годовых заработков, а это больше 25 миллионов рублей.

"Дамир Ахметов умер в самолете, в буквальном смысле, сидя за штурвалом. Эксперты не признали его смерть несчастным случаем на производстве, не связали ее с профессиональными нагрузками и особыми условиями работы. Однако это не имеет значения. В контексте договора важна не причина смерти, а лишь то, что сотрудник находился на рабочем месте и исполнял свои служебные обязанности", – поясняет адвокат Анастасии Ахметовой Виталий Кириченко.

Он добавляет, что в феврале 2020 года "Аэрофлот" изменил пункт 7.8, видимо, с той целью, чтобы подобные споры больше не возникали. Если в старой редакции документа, действовавшей на момент смерти Ахметова, выплатами занимался сам работодатель, то сейчас это бремя возложено на страховую компанию. Но прежде надо доказать, что сам случай был страховым. А сделать это, как показывает практика, бывает крайне сложно.

Помимо выплаты по коллективному договору, Анастасия Ахметова хочет взыскать с компании компенсацию морального вреда в размере девяти миллионов рублей (по три миллиона на каждого члена семьи).

"Дамир так гордился тем, что работает на "Аэрофлот". Он отдал компании почти девять лет жизни, был награжден нагрудным знаком отличия III степени "За безаварийный налет часов", – вспоминает Анастасия Ахметова. – Но ни соболезнований, ни ответа на свои обращения от "Аэрофлота" я не дождалась. Тогда и обратилась к адвокату. 13 декабря 2019 года мы с Виталием Кириченко направили письмо в ПАО "Аэрофлот" с вопросом о выплатах, но мотивированного ответа так и не получили. В феврале мне сообщили, что расследование несчастного случая завершено, и с материалами проверки я могу ознакомиться, приехав в Москву. Но акт расследования уже был у нас на руках. Никто так с нами и не связался, чтобы урегулировать ситуацию мирным путем, и тогда я решила подать исковое заявление в суд. Я никогда не могла представить, что к семье своего сотрудника в компании отнесутся с таким безразличием и равнодушием. Человека не стало, а они, похоже, даже не заметили этого".

Полный текст читайте на сайте "Сибирь.Реалий"

По теме

XS
SM
MD
LG