Ссылки

Новость часа

Адвокат: медсестру из Крыма неделю держали в подвале ФСБ и угрожали ради признания в хранении 200 грамм взрывчатки в футляре для очков


В Крыму сотрудники ФСБ держали в подвале медсестру и гражданскую активистку Ирину Данилович, угрожая и принуждая под пытками подписать признательные показания. Об этом сообщают "Ґрати" со ссылкой на адвоката Айдера Азаматова.

Данилович проходит по делу о хранении взрывчатки (часть 1 статьи 222.1 УК). 11 мая адвокат увиделся с медсестрой в СИЗО Симферополя во время предъявления обвинения. Данилович рассказала адвокату, что сотрудники ФСБ задержали ее и увезли в безлюдное место возле села Насыпное, где отобрали телефоны и сумку.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

После этого ее привезли в управление спецслужбы в Симферополе, где поместили в подвал. Там она провела больше недели, ее кормили раз в день и два раза в сутки выводили в туалет. Все это время следователи ФСБ настаивали, чтобы Данилович подписала признательные показания. По словам медсестры, силовики надевали ей на голову мешок и предлагали выбрать – "лес или тюрьма". Азаматов рассказал, что, со слов Данилович, сотрудники спецслужбы угрожали "отвезти медсестру в Мариуполь", где она бы "потерялась".

После этого, как говорит адвокат, ее три дня допрашивали с помощью полиграфа, спрашивая о связях с иностранными спецслужбами, СМИ и организациями и причастности к "Крымской солидарности". Полиграф подтвердил все отрицательные ответы Данилович.

Затем силовики уговорили медсестру подписать протоколы и два чистых листа бумаги не читая и сказать на видео, что к ней не применяли "методов воздействия". Данилович рассказала своему защитнику, что она сделала это, так как сотрудники ФСБ обещали ее отпустить. Но в итоге Данилович привезли в Киевский районный суд Симферополя, где арестовали на два месяца по делу о хранении взрывчатки.

Как рассказал адвокат, по версии ФСБ, 200 грамм взрывчатки в тротиловом эквиваленте нашли в подкладке футляра для очков в сумочке медсестры. В этом же футляре она хранила медицинские иглы и жгут. Следствие утверждает, что Данилович собиралась использовать иглы как "поражающие элементы".

При этом при первом осмотре после задержания, записанном на видео, ничего не нашли. Данилович настаивает, что взрывчатку ей подбросили, а дело сфальсифицировано.

Ирину Данилович задержали 29 апреля в 6 часов утра, когда она возвращалась с работы из Коктебеля домой в село Владиславовка. В 10 утра сотрудники ОМОНа провели обыск в доме ее родителей. По словам адвоката, на обыске присутствовали шесть человек: двое понятых и четверо сотрудников в балаклавах. Они изъяли технику, книги, документы и все телефоны.

По словам отца Ирины Бронислава Даниловича, он получил доступ к записи камеры видеонаблюдения на автозаправке в Крыму, где было зафиксировано возможное похищение. Ему удалось посмотреть видео. На записи видно, как к похожей на Данилович женщине, стоящей на остановке, подъезжает черный автомобиль. Из него вышли люди в штатском и затолкали ее в машину.

Данилович подал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту насильственного похищения его дочери. Ранее в прокуратуру по поводу исчезновения активистки обращался Айдер Азаматов.

Почти две недели семья Данилович и правозащитники искали Ирину во всех изоляторах и спецприемниках Крыма и за его пределами. 11 мая адвокат Айдер Азаматов нашел пропавшую активистку в СИЗО Симферополя.

Данилович родилась в Беларуси, в городе Витебске, жила в российском Белгороде, а незадолго до аннексии Крыма переехала на полуостров и получила украинское гражданство. В Крыму Данилович работала медсестрой и участвовала в профсоюзном движении медиков. После того как в Феодосии местная организация "Альянса врачей" потребовала обещанные "ковидные" выплаты, Ирину и ее коллег уволили. Тогда она продолжила освещать проблемы крымского здравоохранения как гражданская журналистка.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG