Ссылки

Новость часа

В Таджикистане врачи составляют списки детей на обрезание


В Таджикистане началась широкомасштабная кампания по призыву к обязательному проведению обряда "хатна" (мусульманский обряд обрезания кончика крайней плоти у мальчика).

Семейные врачи обязаны в срочном порядке составить списки детей в регионах, которым данный обряд проведен еще не был. Медики ходят по домам и приглашают родителей мальчиков в больницы.

У жительницы Душанбе Джамилы двое сыновей. Когда семейный врач пришел к ним домой и спросил, проведен ли младшему обряд обрезания, она удивилась. "Ему был год, когда профессиональные хирурги обрезали ему крайнюю плоть. Но меня удивило другое: с чего вдруг врачи ходят по домам и призывают провести "хатна"? Врач ответил, что им вменили в обязанность составить списки "необрезанных" младенцев и приглашать их родителей в больницу", – рассказывает она.

Приглашать родителей младенцев в первые недели их жизни провести "хатна" – новая обязанность семейных врачей. Такое поручение дало Министерство здравоохранения, а семейные врачи должны обеспечить своевременную явку родителей в больницы.

Мехрубон Тешаева работает семейным врачом в одной из столичных поликлиник. "Мы составляем списки детей, приглашаем на операцию. Это наша работа. Операция по удалению крайней плоти в возрасте до одного года и все сопутствующие анализы делаются бесплатно", – говорит она.

В столичных поликлиниках созданы специальные кабинеты для проведения "хатна". В селах такую услугу можно получить в медпунктах. В прошлом году в медицинских учреждениях Таджикистана было открыто 586 специальных кабинетов.

"Младенец не знает страха"

В некоторых медучреждениях контролируется число проведенных операций по обрезанию, и от врачей требуют полного выполнения плана. В 2017 году в законодательство страны было внесено изменение, согласно которому обрезание крайней плоти у мальчиков должно проводиться сразу после рождения (в возрасте до 20 дней) и в обязательном порядке в больнице.

Традиционные инструменты для обрезания
Традиционные инструменты для обрезания

По официальным данным, в прошлом году операции по обрезанию были проведены 80 тыс. детей. До этого статистический учет "обрезанных" младенцев не проводился. Сейчас большинству новорожденных мальчиков делают обрезание в первую неделю жизни в родильных домах.

Мехрубон Тешаева говорит, что проведение "хатна" в первые недели жизни ребенка проходит безболезненно и без последствий. "Есть родители, которые против обрезания в такой период жизни ребенка. Но мы им разъясняем все преимущества, ведь младенец не знает, что такое чувство страха. С этой точки зрения все проходит безболезненно. А подрастет – это будет для ребенка психической травмой", – уверена она.

Право выбора

При этом некоторые родители уверены, что кампания не должна носить принудительный характер: у людей должен оставаться выбор. "Многие проводят обрезание мальчикам до года. Я тоже последовал этой традиции. Каждый делает это для своего ребенка в силу своих желаний и возможностей", – считает таджикский журналист Сафарбек Кабири, отец двоих сыновей.

Жительница Душанбе Сурайё Нурхонова считает, что в последние годы большинство социальных мероприятий в стране, будь то взятие анализов у детей или "хатна", проводятся в плановом порядке, то есть выполнение плана стоит превыше пожеланий граждан.

"Что делать, если родители не хотят в холодный либо жаркий период года проводить "хатна"? Или вообще не планируют проводить ребенку этот обряд? Врачи будут идти наперекор желанию родителей ради статистики и плана? Такие действия попирают свободы граждан", – говорит Нурхонова.

Раньше обряд "хатна" проводился мальчикам в дошкольном возрасте, по этому поводу устраивалось большое семейное торжество с участием артистов и многочисленных гостей. Сама операция по удалению крайней плоти проводилась "усто" – мастерами – в домашних условиях. В 2017 году президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал жителей с целью защиты детей от заражения инфекционными заболеваниями проводить операции исключительно в медицинских учреждениях профессиональными хирургами.

Оригинал статьи на сайте Радио Озоди

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG