На этой неделе стало известно, что российский реактивный дрон пролетал над аэропортом Кишинева в тот момент, когда там готовили к вылету в Осло самолет президента Украины Владимира Зеленского. Сам самолет этот дрон не атаковал, но вылет Зеленского пришлось отложить на некоторое время, а самого политика увести в безопасное место.
Военный OSINT-аналитик Клеман Молен, который много пишет о войне России и Украины, считает, что в небе над аэропортом был дрон "Герань-4", и подчеркивает, что прежде чем приблизиться к аэропорту Кишинева, он летел над территорией Румынии, страны НАТО, в течение 25 минут, но так и не был сбит.
По другим данным, в аэропорт Кишинева прилетел реактивный дрон-ракета "Бандероль", который Россия использует с мая 2025 года.
Напомним, что инцидент с Зеленским в аэропорту Кишинева случился вскоре после того, как три российских дрона со взрывчаткой были обнаружены в немецком аэропорту Лейпциг-Халле: их целью был украинский транспортный самолет, который, вероятно, перевозил оружие для Украины.
Почему Зеленский улетал из аэропорта Кишинева, а не из польского аэропорта в Жешуве, который использовал ранее? Насколько велика угроза покушения на президента Украины именно с помощью российских дронов и какие меры предпринимаются для охраны политика? Телеканал Настоящее Время поговорил об этом с Виктором Ягуном, который ранее занимал должность замглавы Службы безопасности Украины. Он назвал инцидент в Молдове "чрезвычайно серьезным".
— В офисе президента Украины до сих пор не сделали официальных заявлений об опасности, которая могла угрожать Зеленскому в Молдове. Однако и премьер Норвегии, куда летел Зеленский, и неназванные украинские чиновники говорят, что российский беспилотник мог атаковать самолет президента Украины. Ваши предположения: могут ли в офисе президента приуменьшать риски?
— Я бы здесь разделил две вещи. Первое — это инцидент в Молдове. Он действительно был чрезвычайно серьезным. Российский ударный беспилотник нарушил воздушное пространство страны, из-за чего оно было временно закрыто, а самолет президента Украины задержался с вылетом из Кишинева. Звучали заявления, что беспилотник мог представлять непосредственную опасность для президента, президентского борта.
Второе: пока у нас нет достаточных публичных доказательств, чтобы утверждать, что это была целенаправленная попытка покушения именно на Владимира Зеленского. Здесь для профессионалов существует очень важное правило: нельзя путать угрозу и доказанный умысел. Но любую ситуацию службы безопасности обязаны рассматривать по наиболее опасному сценарию, пока не доказано обратное. И президент Украины сегодня — одна из приоритетных целей российских спецслужб.
— Как пишет украинская служба Радио Свобода, Зеленский сменил аэропорт, который использует для своих заграничных поездок. Если раньше он улетал из аэропорта Жешув в Польше, из страны НАТО, то теперь его визиты начинаются из аэропорта в Кишиневе. Можно ли сравнить протоколы безопасности в этих двух аэропортах? Не опаснее ли Зеленскому вылетать из аэропорта в Кишиневе?
— Тут надо вспомнить, что в 2024 году была угроза безопасности президента именно на территории Польши, в Жешуве, потому что тогда там была раскрыта агентурная сеть, работавшая на Главное разведывательное управление России.
Это была угроза именно со стороны России, это уже было доказано: агент работал на предмет того, чтобы быть ближе к президентскому борту и, возможно, предпринять какие-то действия против него. Поэтому сказать, что в Польше было безопаснее... ну, да. Но, как показала практика, и там тоже можно было приблизиться к самолету.
Именно поэтому самолет Зеленского не постоянно пребывает в Кишиневе, он прилетает из другой страны. Кишинев — это просто такой удобный хаб, куда можно подлететь очень быстро и быстро оттуда уйти.
— Какие вообще существуют протоколы безопасности для президента Украины? Предположим, он сидит в самолете в аэропорту Кишинева, и звучит сигнал, что в небе есть неизвестные дроны. Что ему делать в этот момент? Может ли находиться Зеленский в это время в самолете, который еще не взлетел? Ему нужно прийти в укрытие?
— Понятно, что в самолете сидеть нет смысла, потому что самолет как раз и является возможной целью. Поэтому он эвакуируется в более безопасное место — до принятия решения о вылете. Вот и все.
Протокол очень серьезный, он неоднократно проверялся. В Украине за президентскую безопасность отвечает Управление государственной охраны, они очень четко работают. И закон прямо предусматривает государственную охрану президента и в местах его постоянного, и в местах временного пребывания. Я думаю, что отработано было правильно.
— Вы считаете случайностью то, что в небе над Кишиневом российские дроны появились именно тогда, когда самолет Зеленского должен был взлетать из аэропорта в этом городе?
— Я все-таки склоняюсь к мысли, что перемещение президента Украины может отслеживаться. Мы не можем обеспечить контрразведывательное прикрытие на территории, например, Молдовы. Нельзя исключать, что в Молдове могла быть утечка информации о пребывании президента, о его вылете, и эта утечка могла быть передана противнику, а противник мог ее использовать в своих целях.
Потому что реактивный беспилотник — это довольно серьезная вещь, если он использовался именно в этом случае. Это фактически крылатая ракета, среднее между крылатой ракетой и беспилотником. Просто так он не мог залететь в воздушное пространство другого государства.
— Когда Путин куда-то летит, его сопровождают истребители, а недавно стало известно, что в кортеже Путина появился пикап с зенитным пулеметом — очевидно, чтобы сбивать дроны. Насколько эффективны такие протоколы безопасности?
— Насколько нам известно, и это уже было подтверждено видеофайлами, у него в кортеже есть не только зенитный пулемет. В нем есть еще и дроны-перехватчики у отдельных членов команды охраны. Все, что касается беспилотников, в том числе и радиоэлектронная борьба, и физическое противодействие, дроны-перехватчики, — это все очень серьезно используется Федеральной службой охраны президента России. Потому что у нее последние лет пять, наверное, есть очень серьезная паранойя по отношению именно к возможности беспилотного удара.
Это началось после уничтожения иранского генерала Сулеймани американцами при помощи беспилотника. Это был человек, которого Путин лично знал, он с ним общался, они решали какие-то там очень сокровенные вещи. И после того, как человека, которого он давно знал, уничтожили беспилотником, причем на чужой территории, это стало параноидально бить по мозгам Путина. Он все сейчас делает для того, чтобы защитить периметр вокруг себя всякими противовоздушными средствами обороны.