Ссылки

Новость часа

Россия просит у Казахстана больше яиц, но в стране боятся их подорожания: "Как они будут рассчитываться, рублями?"


Россия просит у Казахстана больше яиц, но в стране опасаются их подорожания
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:13 0:00

Россия просит Казахстан продать ей больше куриных яиц – с осени прошлого года в стране дефицит на этот продукт. В самом Казахстане яйца подорожали еще в январе прошлого года. Несмотря на это, казахстанские власти не стали отказывать соседней стране в просьбе.

Куриные яйца в России продолжают дорожать, несмотря на то, что чиновники пытаются убедить своих граждан в том, что дефицита продукта в стране нет. Поставки из Беларуси и Турции на ситуацию сильно не повлияли, и теперь Москва с той же просьбой обращается к Астане. В пресс-службе правительства Казахстана отметили, что для этого страны готовы даже снять установленные ограничения во взаимной торговле и отменить лимиты на поставку в Россию казахстанской животноводческой продукции. "В вопросах продовольственной безопасности необходима гибкость в принятии решений", – цитирует пресс-служба правительства Казахстана заместителя премьер-министра Серика Жумангарина.

Но даже такая политическая гибкость казахстанских чиновников не избавит Россию от дефицита яиц. В год Казахстан производит больше пяти миллиардов яиц, и весь этот объем потребляют сами казахстанцы. Насытить при этом российский рынок практически невозможно, даже если придется что-то отнять у отечественного потребителя.

"Нас 20 миллионов – их 140 миллионов. В семь раз увеличить производство очень непросто. Это одно. Второе: как они с нами будут рассчитываться? Они нам будут платить долларами? Они не могут, потому что под санкциями. Российскими рублями? Но у них курс, знаете, такой условный, – рассуждает директор "Улагат Консалтинг Групп" Марат Каирленов. – Наши производители курицы должны будут идти на рынок, менять эти рубли на тенге и доллары – у нас просто исчерпаются золотовалютные резервы".

Российский рубль де-факто – неконвертируемая валюта. Поэтому ее можно использовать, только если что-то покупать в самой России, которая перестраивает экономику на военные рельсы и производит все меньше товаров народного потребления. В такой ситуации делиться с соседом провизией в ущерб собственным интересам казахстанцы не готовы.

Подорожание яиц в республике признают и сами чиновники, но называют это сезонным явлением, потому что зимой спрос на куриную продукцию традиционно растет. Министр торговли Казахстана Арман Шаккалиев даже взял слово с производителей, чтобы они сами не спровоцировали дефицит яиц в стране. "Обеспечивая внутренний рынок, производитель, понимая, что в межсезонье идет рост, повышенный спрос, взяли на себя обязательства не создавать ни дефицита, ни повышения стоимости существенно. <...> Никаких у нас проблем, связанных с перетоком отечественного продукта в Российскую Федерацию, мы не видим", – заявил Арман Шаккалиев.

Кому-то эти заявления могут показаться убедительными, но опыт прошлых лет доказывает обратное. По словам Марата Каирленова, если власти страны увеличат долю экспорта яиц в Россию, стремительного роста цен на них в Казахстане не избежать.

"Несколько лет назад у нас была история, когда из стабилизационных фондов, по одной из версий, продали картофель в Китай. В итоге нам пришлось завозить из Египта картошку. Как бы до такого не дошло, – опасается Марат Каирленов. – Что мы получим? Получим у себя гигантские цены, еще большее обнищание населения, еще больший рост социальной напряженности".

Пока неизвестно, какой объем яиц будет уходить на экспорт в Россию, но в министерстве сельского хозяйства уже заявили о готовности "стать еще более гибкими" и анонсировали запуск сразу десяти птицефабрик, производящих свыше 800 миллионов яиц в год.

XS
SM
MD
LG