Ссылки

Новость часа

"Давайте делиться хорошими событиями, а плохие скрывать?" Глава пресс-службы президента Кыргызстана призвал СМИ не распространять "негатив"


Глава пресс-службы президента Кыргызстана хочет, чтобы СМИ не публиковали "негатив"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

Глава пресс-службы президента Кыргызстана хочет, чтобы СМИ не публиковали "негатив"

Глава пресс-службы президента Кыргызстана Дайырбек Орунбеков призвал СМИ страны не распространять негативные новости, а если "негатив" все-таки происходит, писать о нем на кыргызском языке и мелким шрифтом либо вообще не писать. Свое предложение Орунбеков объяснил желанием сохранить туристическую привлекательность Кыргызстана.

"К сожалению, такие истории, как изнасилование и убийство несовершеннолетней в Нарыне или наказание толпой на базаре в Таласе, имеют влияние на туристический сезон, – заявил Дайырбек Орунбеков. – ​А мы все делимся этой информацией. Давайте делиться хорошими событиями, а плохие скрывать? Кто после этого приедет в Нарын или Талас? В других странах с развитым туризмом тоже совершают преступления, но они не объявляют об этом, не портят имидж своей страны".

Подписчики главы пресс-службы президента в комментариях в его фейсбуке идею цензуры негативных новостей активно поддерживают. Пост собрал больше двухсот лайков и ста перепостов за сутки.

"Чем больше приезжает туристов, ​тем лучше экономика страны. Поскольку туризм – одна из самых прибыльных отраслей в мире, давайте выносить только позитивную информацию и приносить пользу нашему Кыргызстану!" – ​пишут они.


"Мы делимся плохими новостями, ругаем власть и даже говорим, что в нашей стране нечего делать! Однако так делать нельзя! – ​считает еще одна пользовательница. – ​На самом деле в нашей стране намного больше плюсов, чем минусов: гостеприимные и доброжелательные люди, красивейшая природа, прекрасная погода, невысокие цены по сравнению с другими странами!"

Однако за пределами аккаунта главы президентской службы кыргызстанцы, наоборот, пишут, что если не говорить о проблемах, то сами по себе они никуда не исчезнут.

"Поддерживаю данную инициативу и предлагаю пойти еще дальше и писать плохие новости, используя орхоно-енисейскую письменность. Так никого не напугаем, ни наших, ни "ихних", – иронизирует политик Феликс Кулов, бывший ​министр внутренних дел и министр нацбезопасности Кыргызстана. – Но если серьезно, то представители государственных СМИ, если они уж так хотят сохранить привлекательный туристический имидж, то могли бы при освещении резонансных преступлений препровождать их комментариями, которые будут направлены на смягчение и нейтрализацию негативного эффекта от плохих новостей".

"Именно благодаря тому, что многие события открыто афишируют, собственно, эти проблемы и решаются. Поэтому от новостной цензуры вреда больше, чем от новостной свободы!" – пишут пользователи.

Медиаэксперты отмечают, что это далеко не первый призыв властей Кыргызстана отказаться от "плохих" новостей. Ранее зампредседателя кабмина по соцблоку задавался вопросом: зачем СМИ написали об изнасиловании тринадцатилетней девочки милиционерами, зачем множить боль? Глава правительства также просил не публиковать негатив и не пугать туристов. А некоторые депутаты и вовсе предлагали запретить публикацию новостей о тяжких преступлениях.

XS
SM
MD
LG