Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане пытаются уволить омбудсмена: она сделала доклад, как активистов сажают в тюрьму, как убивают женщин и насилуют девочек


В Кыргызстане хотят отправить в отставку омбудсмена – после доклада о нарушении прав человека в стране
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:32 0:00

В Кыргызстане хотят отправить в отставку омбудсмена – после доклада о нарушении прав человека в стране

В Кыргызстане большой скандал с выступлением омбудсмена Атыр Абдрахматовой. Она сделала доклад в парламенте о том, как в стране при попустительстве властей массово и регулярно нарушаются права человека:

  • как без доказательств вины активистов и блогеров сажают в тюрьму за критику властей,
  • как жестоко убивают женщин,
  • как милиционеры насилуют девочек-подростков,
  • и как правоохранительные и судебные органы реагируют лишь на отдельные такие случаи и лишь после резонансных публикаций в СМИ.

"Мы официально еще раз заявляем и обращаем внимание депутатов на то, что в делах о насилии в отношении женщин и детей следователи, к сожалению, часто нарушают принципы презумпции невиновности и тайну следствия, – подчеркнула омбудсмен в своем докладе. – ​Нас крайне возмущает, когда они заявляют, что девочки сами убегают из дома и вступают в половую связь. По каждому случаю мы обращаемся в органы прокуратуры, требуя меры реагирования на грубые нарушения закона со стороны правоохранительных органов".

Реплика про "девочек, которые убегают из дома и вступают в половую связь" относилась к Азамату Ногойбаеву, начальнику милиции Бишкека: недавно он обвинил жертв сексуального насилия в том, что те "добровольно" вступают в половую связь с насильниками. После этих слов в Бишкеке прошли митинги с требованием отставки силовика:

В Кыргызстане требуют отставки начальника милиции Бишкека из-за его обвинений в адрес жертв сексуального насилия
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

Властям доклад категорически не понравился. Когда Абдрахматова выступала в парламенте, спикер прервал ее доклад, после чего депутаты большинством голосов решили, что доклад не принят к сведению. Провластная фракция после этого вообще предложила досрочно отправить Абдрахматову в отставку. Профильный комитет парламента рассмотрит этот вопрос в течение семи дней и вынесет его на голосование в палате.

Но за омбудсмена уже вступились правозащитники и некоторые депутаты: они подчеркивают, что Абдрахматова лишь рассказала правду о плачевном состоянии прав человека в Кыргызстане, и требуют оставить ее в должности.

"Наша фракция "Ынтымак", если вы помните, год назад выдвинула Абдрахматову на должность омбудсмена, с нами тогда еще была фракция "Ишеним". В связи с чем фракция "Ата-Журт Кыргызстан" просит ее отстранить, я не понял, – ​подчеркивает депутат Мурадил Сыдыков. – ​Вроде она хорошо работает".

"Я положительно оцениваю деятельность Атыр Абдрахматовой, – ​согласен с коллегой депутат Мирлан Самыйкожо. – ​И вчера я специально не голосовал. Потому что без обсуждения ее доклада, без вопросов депутатов и ее ответов сразу же вынесли вопрос на голосование. Более того, я, например, даже не понял, какой именно вопрос. Как я буду голосовать? Я просто не стал этого делать!"

Ни лидер провластной фракции в парламенте, ни рядовые ее члены не дают комментариев относительно того, почему хотят отправить в отставку Атыр Абдрахматову. Ее коллеги по правозащитной работе полагают, что властям, видимо, очень не нравится, что омбудсмен говорит открытым текстом о нарушении прав человека силовиками и не намерена это скрывать.

"Правда глаза колет. Так говорят в народе, да? – ​замечает Бюбюсара Рыскулова, глава кризисного центра "Сезим" из Бишкека. – Если к главному правозащитнику страны такое отношение у властей и они не могли даже выслушать до конца ее выступление и, не разобравшись, остановили, что о нас, о других говорить? У меня слов нет!"

Пресс-секретарь президента Кыргызстана Эрбол Султанбаев заявил, что омбудсмен в своей работе якобы защищает права "не тех, кого надо".

"Омбудсмен защищает тех, кто хотел дестабилизировать ситуацию в стране, – заявил он. – За ней не наблюдалось, чтобы она так же защищала права простых граждан. Те, кто очерняет людей без должных доводов и хочет посеять в стране раздор, должны нести ответственность!"

XS
SM
MD
LG