Ссылки

Новость часа

"Второй раунд боя тяжеловесов". Политолог-американист – о будущих выборах в США и участии в них Байдена и Трампа


Президент США Джо Байден официально объявил об участии в выборах 2024 года. Сообщение об этом Байден опубликовал в своем твиттере, как и ролик, который начинается с кадров штурма Капитолия в 2021 году. Байден заявляет, что представители движения MAGA (Make America Great Again) угрожают свободе, за которую он боролся на посту президента.

После публикации ролика Байден выступил перед членами строительного профсоюза в Вашингтоне, где заявил, что его экономический план работает: темпы инфляции в США падают уже девять месяцев подряд и только в строительной отрасли созданы десятки тысяч рабочих мест.

На выдвижение Байдена отреагировал возможный кандидат от республиканцев, экс-президент США Дональд Трамп. Он записал видео, где говорил о провалах, которые видит во внутренней и внешней политике Байдена, в частности, о том, что именно Байден допустил вторжение России в Украину и привел мир на грань Третьей мировой войны.

Об американской политике в эфире Настоящего Времени рассуждает политолог-американист Александра Филиппенко.

Политолог-американист Александра Филиппенко – о будущих выборах в США и участии в них Байдена и Трампа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:57 0:00

– Насколько ожидаемо решение Байдена переизбраться?

– С тех пор, как мы обсуждали выдвижение Дональда Трампа, становилось все более и более ясно, что, скорее всего, будет матч-реванш – выдвижение Трампа и Байдена.

В ноябре, еще когда активнейшим образом обсуждались промежуточные выборы в Конгресс и результаты выборов в Конгресс не были окончательно ясны, тогда же Дональд Трамп заявил о том, что он будет снова баллотироваться на пост президента. В тот момент как раз стало понятно, что, скорее всего, от Демократической партии это будет Байден, потому что из-за Дональда Трампа Байден тоже решил попытаться остаться в Белом доме.

– То есть получается, что нас, вероятно, ждет второй раунд того же боя?

– Да, второй раунд боя тяжеловесов, скажем так. Именно бой тяжеловесов, потому что это очень понятное для американской публики, для американских избирателей противостояние.

Согласно американской традиции, действующего президента автоматически поддерживает его партия для выдвижения на следующий срок. А вот Дональду Трампу, который решил вернуться в Белый дом, нужно, как и любому другому кандидату от Республиканской партии, пройти весь этап праймериз и кокусов, пройти все дебаты внутри Республиканской партии.

Праймериз – голосование за одного из членов Демократической или Республиканской партии, которого хотят видеть официальным кандидатом в президенты. Праймериз организуют местные правительства штатов, поэтому и правила их проведения разнятся. Праймериз, например, могут быть закрытыми, когда за кандидата голосуют только зарегистрированные члены партии. На открытых праймериз может проголосовать любой гражданин. Кокусы – другой тип предварительного голосования. Они проходят всего в нескольких штатах, а организуют их сами партии. На кокусах за кандидатов голосуют не бюллетенями, а телами – избиратели физически собираются в группы, где их подсчитывают.

Пока это, конечно, не стопроцентная вероятность, что именно Дональд Трамп будет выдвигаться от Республиканской партии, потому что у него есть некоторое количество соперников: и Рон Десантис из Флориды, и другие некоторые люди. Но, скорее всего, это будет Дональд Трамп. И я предполагаю, что именно потому, что это очень понятное для американцев противостояние, даже задумываться не нужно: те, кто голосовали за Байдена, так и будут голосовать за Байдена. Поэтому Демократическая партия решила, что Байден должен попробовать остаться в Белом доме, а не стать тем самым мостом к новому поколению Демократической партии, как он заявлял в период своей предыдущей президентской кампании.

– Байдену нужно сейчас проходить праймериз?

– Нет, это будет чисто формальный сбор партии. Если только не будет какого-то невероятного скандала, который сейчас произойдет, и если не наберется действительно большое количество представителей Демократической партии, именно внутри партии, которые захотят каким-то образом составить конкуренцию Байдену. Как всегда, должна быть Национальная конвенция партии, но на этой Национальной конвенции просто автоматически, скорее всего, все проголосуют за Байдена.

В любом случае серьезной конкуренции президенту Байдену сейчас никто из истеблишмента Демократической партии составлять просто не будет.

– Если Байден выиграет выборы, ему в момент начала второго срока будет 82, а в момент его окончания – 86. Возраст в американской политике является препятствием для выдвижения? Влияет ли он на популярность и на поддержку демократами и избирателями?

– Сейчас как раз согласно опросам, которые были опубликованы в понедельник, буквально за сутки до того момента, как Джо Байден официально объявил о выдвижении на второй срок, были опубликованы опросы, согласно которым 70% американцев, из которых 51% демократов, считают, что ему не нужно идти на второй срок. В целом его рейтинг сейчас чуть более 42%. Это ниже, чем у последних десяти президентов, если не брать Дональда Трампа – у него рейтинг был ниже. Поэтому, действительно, не такая у него большая сейчас поддержка: все ссылаются именно на возраст.

В тот момент, когда выдвигался Рональд Рейган – очень известный актер, которого так любили все американцы, он был на девять лет младше Джо Байдена. И тогда его очень и очень критиковали за то, что он слишком взрослый политик для того, чтобы выдерживать такие серьезные нагрузки, которые должен выдерживать президент США. Но на данный момент было несколько серьезных медицинских чекапов у Байдена, и Демократическая партия, видимо, решила, что он вполне может выдерживать эти нагрузки, вполне может оставаться таким же активным участником американской политики.

Он, наверное, самое узнаваемое лицо в американской политике и человек, для которого политика является второй кожей, потому что первое его избрание произошло в 1970 году. Он 36 лет проработал в Сенате, восемь лет – на посту вице-президента и четыре раза выдвигался на пост президента. Поэтому это, наверное, один из самых известных и самых естественных американских политиков, для кого американская политика является собственной натурой.

Насчет возраста мне пришло в голову еще такое сравнение: я подумала о том, что было бы здорово попасть на концерт The Rolling Stones. И я поняла, что у Мика Джаггера всего полгода разницы с Джо Байденом. В общем, возраст не всегда играет роль. Нужно каждый случай рассматривать в отдельности.

– Получается, что в Америке за четыре года ничего не изменилось, раз политтехнологи делают такую же ставку, как четыре года назад?

– Я думаю, что ставку делали на министра транспорта Пита Буттиджича. И недаром первый законопроект, который так активно продвигал Белый дом, – это инфраструктурный план, это план восстановления дорог, аэропортов, вокзалов и прочего, огромный план на сумму 1,9 триллиона долларов. Но если бы не трикстер американской политики Дональд Трамп, то это было бы уже новое поколение демократов. Просто из-за того, что это противостояние так понятно и естественно, решили, что это будет оставаться Джо Байден.

XS
SM
MD
LG