Ссылки

Новость часа

"Сразу в рай не попадем, придется потрудиться". 70-летняя белоруска сбежала от репрессий в Польшу и мечтает вернуться домой


Александра Ханевич
Александра Ханевич

Александра Ханевич – обычная пенсионерка из белорусского города Гродно. В 2020 году, после президентских выборов, победителем которых ЦИК страны назвал Александра Лукашенко, она вместе с сотнями других несогласных вышла на акции протеста. После задержания и последовавшего за ним суда женщина была вынуждена уехать в Польшу. Сейчас Александра ведет свой видеоблог, в котором критикует белорусские власти.

Историю белорусской активистки рассказала белорусская служба Радио Свобода.

"Хорошая жизнь в Беларуси – это когда ты выбираешь: установить зубной протез или поставить памятник на могилу сына"

Александра Ханевич из Гродно в свои 68 лет вела активную жизнь: была председателем ветеранской организации завода "Химволокно", присматривала за дачей, занималась скандинавской ходьбой, иногда путешествовала.

В 2020 году на Александру сильное впечатление произвел пикет в Гродно, на котором в результате провокации был задержан Сергей Тихановский, планировавший выдвигаться в президенты Беларуси. Ханевич признается: ей было стыдно, что это произошло в ее родном городе. Когда начались протесты, пенсионерка стала свидетельницей жестоких задержаний и даже пыталась отбить от омоновцев одного незнакомого парня. В результате сама попала в автозак. Александру судили и оштрафовали, после этого силовики стали вызывать пенсионерку и ее сына на допросы. Тогда Ханевичи приняли решение бежать из страны.

"Один из польских пограничников заплакал, увидев, что у меня стоит гуманитарная виза [выдается людям, которые покидают страну из-за политического преследования] и мне в таком возрасте приходится убегать от репрессий в своей стране. Им было сложно это понять", – рассказывает пенсионерка.

Женщина поселилась в Белостоке. Убирала дома, присматривала за детьми. Когда ее сын нашел работу, Александра снизила нагрузку – сейчас она убирает только один дом. В свободное время занимается скандинавской ходьбой, ходит в бассейн, побывала в Израиле и Германии.

Александра Ханевич в Израиле, май 2022 года
Александра Ханевич в Израиле, май 2022 года

Александра приняла участие в съемках сюжета российского блогера Юрия Дудя о белорусских политэмигрантах. Это принесло женщине наплыв подписчиков в инстаграме.

"Но было и много негативных комментариев в мой адрес: мол, чего ей не хватало, в Беларуси же так хорошо жить. Я не жалуюсь, я не бедствовала. Но весной 2020 года у меня сломался зубной протез. И у меня был выбор: или отремонтировать его, или собрать деньги на памятник [второму] сыну. Он у меня умер молодым, в 39 лет", – говорит Александра.

Она приводит и другой пример. Комментаторы упрекнули женщину в том, что у нее есть квартира, дача и машина, "а она еще выступала против власти!".

"Моя мама прошла Освенцим и Бухенвальд. В нулевые она дважды получала компенсацию от Германии. На эти выплаты мне и удалось сделать ремонт и купить машину", – объясняет пенсионерка.

Александра Ханевич в Польше
Александра Ханевич в Польше

"От бреда Азаренка и угроз Лукашенко ядерным оружием поднимается давление"

Александра говорит, что на свете нет идеальных стран, где жили бы "одни ангелы". Везде есть хорошие и плохие люди.

"Но на польском телевидении я не встречала таких высказываний, как у Азаренка или Лукашенко. Когда я их слушаю, у меня поднимается давление. А то, что Лукашенко угрожает сейчас ядерным оружием, в голове просто не укладывается. Как и то, что у него везде враги. Как можно так жить?" – поражается Александра.

Иногда фейсбук блокирует или ограничивает ее публикации.

"Как будто я что-то нарушаю. А то, что говорят белорусские власти и пропагандисты, ничего не нарушает?" – недоумевает пенсионерка.

Александра Ханевич в Польше
Александра Ханевич в Польше

Александра сожалеет, что уровень жизни пенсионеров в Беларуси и Польше очень различается.

"Это и более высокие пенсии, и скидки на лекарства, и то, что после 60 лет проезд на 50% дешевле, а после 75 – вообще бесплатный", – приводит пример Александра.

Это также и дешевые авиабилеты. "Я хотела съездить в Израиль – и сын нашел мне билет на самолет в районе 70-80 долларов", – рассказала она.

По словам Александры, она решила вести блог, чтобы рассказывать правду.

"Белорусское правительство держится на одной лжи, и это не укладывается у меня в голове. Поэтому кто-то должен говорить правду. Мне писали люди из Беларуси, хвалили меня и мой блог, говорили, что я молодец. Но на блог не подписывались, не комментировали. Сказали, что боятся. Вот такая сейчас жизнь в Беларуси – люди боятся поднять голову", – говорит Александра.

В Белостоке пенсионерка посещает редакцию издания "Мост", признанного в Беларуси "экстремистским". Александра говорит, что молодые журналисты, соотечественники, вдохновляют и поддерживают ее.

"В редакции я получаю "заряд бодрости и оптимизма". Это они вдохновили меня на создание блога и очень помогли мне", – говорит женщина.

"После моего выступления перед идеологами почтовый ящик завалили государственными газетами"

Александра со смехом вспоминает встречу с идеологами и представителями Лукашенко в 2020 году.

"Поскольку я была председателем ветеранской организации, мне приходилось ходить на такие встречи. Так, одно доверенное лицо Лукашенко рассказало, как много сделано в стране за последние 26 лет. Я сказала идеологу: "Ты думаешь, это организация слепых и глухих? Разве мы не видим, что на самом деле сделано, особенно на "Химволокне"?" – вспоминает пенсионерка.

Александра Ханевич в Гродно, август 2020 года
Александра Ханевич в Гродно, август 2020 года

Александра рассказывает, что на одной из таких встреч она задала спикеру вопрос о задержании Сергея Тихановского: "Сразу начались крики, в том числе в адрес зампреда администрации моего района: "Ты кого воспитал?!"

После той встречи, по словам пенсионерки, ее почтовый ящик завалили государственными газетами, на которые она не подписывалась. В отделении почты Александре ответили, что газеты для нее выписал Совет ветеранов Октябрьского района Гродно. "Чтобы меня перевоспитать", – смеется она.

Пенсионерка признается, что скучает по родному городу, по даче. Александра не смогла присутствовать при установке памятника на могиле ее сына.

"Друзья пожелали мне встретить свой следующий день рождения в Гродно. Как бы мне этого хотелось! Я понимаю, что сразу в рай мы не попадем, что придется потрудиться. Это будет сложно, конечно. Но Польша прошла по этому пути. Им было сложно, но они справились", – говорит Александра.

По ее словам, сотрудники КГБ приезжали к оставшимся в Беларуси родственникам женщины и просили уговорить ее вернуться на родину.

"Якобы поговорить с ними. Родственники спрашивают: "А какие гарантии?" А они отвечают: "Вы шутите? Какие могут быть гарантии?" Потом родственники говорят: "Она что, дура, чтобы возвращаться?" – добавила Александра.

Оригинал статьи – на сайте белорусской службы Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG