Ссылки

Новость часа

15 марта. Психологический процесс смены Родины


Все, что нужно знать рано утром 15 марта

Доброе утро!

В России может находиться в несколько раз меньше украинских беженцев, чем об этом говорят российские власти. Российские власти заявляют, что в стране находится 5,3 млн граждан Украины, но фонд "Гражданское содействие" полагает, что это число может быть завышено в несколько раз. С начала войны основным источником информации о прибытии украинских беженцев стало агентство ТАСС, а все данные ему передавал некий неназванный источник в силовых структурах.

  • Российские военные сбили американский беспилотник над Черным морем.
  • The Guardian: Украинские прокуроры собрали сотни досье на 600 российских командиров, которых подозревают в военных преступлениях.
  • Сейм Литвы объявил ЧВК "Вагнер" террористической организацией.
  • Британская разведка утверждает, что российские войска в Украине испытывают серьезную нехватку снарядов.

Военные сводки

Российские войска пытаются захватить Бахмут с нескольких направлений, бои за город продолжаются. Бои идут не только в Бахмуте, они сегодня происходят и в районе Кременной, Белогоровки, Спорного, сообщают украинские власти. Одновременно с этим российские военные ударили ракетой по Краматорску. Ракета попала в центр города: повреждено шесть многоэтажек, есть по меньшей мере трое пострадавших, один человек погиб. А вот репортаж о том, как живут и готовятся к новому наступлению в селе под Угледаром.

Над Черным морем сбили американский разведывательный беспилотник. Командование ВВС США утверждает, что два российских самолета Су-27 попытались совершить "небезопасный и непрофессиональный" перехват дрона, но из-за "безрассудных и некомпетентных" действий экипажа он утонул. Российское Минобороны заявило, что американский разведывательный беспилотник упал сам. США продолжат полеты беспилотников над Черным морем, несмотря на то, что американские высокопоставленные официальные лица уже несколько месяцев обеспокоены тем, что подобный инцидент может привести к прямой конфронтации России и США. Здесь подробности этой истории.

Накануне днем в центре оккупированного Мелитополя взорвался автомобиль. Пострадали три человека, среди них сотрудничавший с оккупационными властями начальник местной транспортной компании Иван Ткач. Самопровозглашенный "мэр" города Владимир Рогов утверждал, что это украинская диверсия, украинские власти это никак не комментировали. И еще новости с оккупированных территорий: вот здесь репортаж о том, как в Крыму строят линию обороны силами мигрантов из стран Центральной Азии.

А Киев тем временем все больше возвращается к мирной жизни. Украинские власти посчитали, что угроза боев в столице теперь минимальна, поэтому там разберут часть оборонительных заграждений. Теперь военные вместе с чиновниками уберут с проезжей части блокпосты, бетонные блоки, мешки с песком и противотанковые ежи, засыплют окопы и демонтируют блиндажи.

Лента за лентою

Российские войска в Украине испытывают серьезную нехватку снарядов, выяснила британская разведка. В очередной ежедневной сводке говорится, что на многих участках фронта уже некоторое время действуют крайне жесткие лимиты на снаряды. Вероятно, в этом причина того, что российские части в последнее время не смогли провести ни одного существенного наступления. По сведениям британских военных, из-за дефицита снарядов Россия пускает в ход старые, просроченные боеприпасы.

Украинские власти, напротив, сообщили, что наладили производство 125-мм снарядов для танковых пушек. Оно вынесено за пределы Украины, но осуществляется при участии украинских специалистов. В какой именно стране и в каких объемах оно будет происходить, не уточняется. Кроме того, Польша готова отдать Украине оставшиеся у нее советские истребители МиГ-29 в ближайшие полтора месяца. И, наконец, Нидерланды поставят Украине корабли для обнаружения морских мин.

Война, вид из Украины

Украинские прокуроры собрали сотни досье на 600 российских командиров, которых подозревают в военных преступлениях на территории Украины. Как выяснила The Guardian, в списки попали как высокопоставленные командующие вроде Путина и министра обороны Сергея Шойгу, так и чины поменьше. Есть там и генерал-полковник Михаил Мизинцев, который руководил трехмесячной осадой Мариуполя, а также Азатбек Омурбеков – командир 64-й отдельной мотострелковой бригады, которая действовала в Буче.

В Харьковской области украинская полиция нашла российского военного, который полгода назад дезертировал из армии и с тех пор прятался в заброшенных домах в городе Купянске и его окрестностях. Генпрокуратура Украины обвинила российских солдат в изнасиловании четырехлетней девочки и ее матери на глазах отца. По версии следствия, в марте российские солдаты зашли в дом в Броварах Киевской области, избили мужчину, заставили его смотреть на изнасилование жены, а затем надругались над их четырехлетней дочерью.

Сейм Литвы объявил ЧВК "Вагнер" террористической организацией. Ранее то же самое сделали США и Эстония.

Война, вид из России

Рамзан Кадыров опасается, что теряет расположение Путина из-за отсутствия боевых успехов чеченцев в Украине. К такому выводу пришли эксперты американского Института изучения войны, проанализировав состоявшуюся накануне встречу Путина и Кадырова. Как отмечается в сводке, глава Чечни приложил немало усилий для того, чтобы расписать успехи чеченских военных в Украине – хотя сейчас они играют минимальную роль на фронте и в основном выполняют задачи по поддержанию правопорядка в тыловых районах на оккупированных территориях. Это может угрожать приближенному положению Кадырова, делают вывод аналитики.

В Воронежской области начали вручать повестки в военкомат. Власти региона уверяют, что это делается только для сбора информации. Повестки будут вручаться "преимущественно" по месту проживания граждан и их работы. А здесь глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова рассказывает об отправке на фронт российских женщин-заключенных.

В понедельник фонд президентских грантов назвал победителей первого конкурса за 2023 год. Оказывается, миллионы рублей получили в том числе проекты по "патриотическому воспитанию" украинских сирот и беженцев. В этих проектах дети "проходят сложный и травмирующий психологический процесс смены Родины" (дословная цитата из описания одного из таких проектов), участвуют в мероприятиях по "повышению лояльности к политическому курсу", а также готовятся к поступлению в военные вузы. Подробности в расследовании Би-би-си.

Одновременно с этим на молодежь начали целиться и вагнеровцы. Их центр в Петербурге теперь тоже занимается патриотическим воспитанием и собирается растить из школьников собственных военкоров. Здесь большой разбор того, как ЧВК вышла из тени и набирает общественное влияние. Тем временем Госдума приняла закон о наказании за "дискредитацию" и распространение "фейков" о вагнеровцах.

Прочее российское судебное

  • Суд в Хабаровске арестовал на два месяца жителя Комсомольска-на-Амуре, которого ранее задержали по подозрению в государственной измене. Следствие считает, что он пытался передать секретные сведения Украине.
  • Суд в Уфе в начале марта начал рассматривать по существу дело Лилии Чанышевой, бывшего координатора местного штаба Алексея Навального. Здесь история ее дела, по которому ей грозит 18 лет тюрьмы.
  • Путин помиловал жену завербованного в ЧВК "Вагнер" заключенного. Оба супруга отбывали наказание за производство амфетамина в особо крупных размерах.
  • В Казахстане арестовали имущество российского оператора космодрома Байконур. Это одно из предприятий "Роскосмоса", и теперь с него взыщут более 30 млн долларов неустойки за несостоявшийся совместный с Казахстаном проект.

Вокруг света

В Польше приговорили к восьми месяцам обязательных работ активистку Юстыну Выджинскую, которая помогала женщинам прерывать беременность. В Польше с недавнего времени аборты запрещены. Выджинская сотрудничает с польским движением Aborcyjny Dream Team, через которое с ней связалась беременная девушка и рассказала, что стала жертвой домашнего насилия и не хочет оставлять ребенка. Активистка переслала ей таблетки для прерывания беременности, из-за чего попала под следствие. Это пока первое подобное дело в Польше, и вот его подробности.

Корпорация Meta Platforms, которая владеет соцсетями Facebook, Instagram и мессенджером WhatsApp, решила сократить еще 10 тысяч сотрудников. Ранее Alphabet, владеющая Google, уже уволила 12 тысяч человек, а Amazon объявила, что уволит 18 тысяч человек из-за "неопределенности в экономике". По информации сайта layoff.fyi, в целом в IT-секторе в 2023 году более 128 тысяч сотрудников уволили из-за сокращений.

Шесть ссылок

  • Желание помогать. Истории российских эмигрантов, которые участвуют в волонтерской помощи после землетрясения в Турции.
  • Свинцовые семидесятые. Как коммунисты и неофашисты превратили Италию 1970-х в зону боевых действий.
  • "Голоса Других". Книгу с таким названием недавно выпустила филолог и журналист Елена Калашникова – по ссылке отрывок из нее, беседа с Ильей Кормильцевым обо всем на свете.
  • Британский постпанк: Путеводитель по главным именам, местам и группам, с которыми связаны самые главные музыкальные события 1970–80-х годов.
  • Я остаюсь, чтобы жить. Интервью с акционисткой Катрин Ненашевой – о сообществе поддержки для остающихся в России, пытках и ПТСР.
  • Образцовая публичная интеллектуалка. Разбор образа Лидии Тар из недавней одноименной картины Тодда Филда.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG