Ссылки

Новость часа

Сенат Франции проголосовал за пенсионную реформу, несмотря на многотысячные протесты


Во Франции Сенат поддержал проект пенсионной реформы, предусматривающий, кроме прочего, постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Ранее этот законопроект вызвал массовые протесты по всей стране.

За принятие пенсионной реформы в ночь на 12 марта проголосовали 195 сенаторов. 112 голосовали против.

"После сотен часов дебатов Сенат принял план по пенсионной реформе. Это решающий этап для того, чтобы довести до конца реформу, которая обеспечит будущее наших пенсий", – написала в твиттере премьер-министр Франции Элизабет Борн.

На следующей неделе законопроект должен одобрить совместный комитет верхней и нижней палат парламента. Как сообщает Reuters, скорее всего, обсуждение состоится в среду. Если комитет одобрит документ, 16 марта пройдет финальное голосование в обеих палатах.

Однако даже если реформа не будет одобрена, правительство может задействовать статью 49.3 Конституции, которая дает право исполнительной власти принять любой закон без согласования с законодательным органом, пишет Reuters.

По всей Франции уже неделю продолжаются митинги и демонстрации против повышения пенсионного возраста. В Париже число протестующих на прошедшей неделе достигло 48 тысяч, по всей стране – 368 тысяч. Профсоюз CGT насчитал более миллиона участников акций.

Представители французских профсоюзов дважды за неделю пытались встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы обсудить реформу, но тот отказал им в аудиенции. Это заметно усилило протестные настроения.

В Париже в субботу протестующие вступали в стычки с полицией, поджигали мусорные баки и били витрины, 32 человека были задержаны. На среду вновь запланирована общенациональная забастовка.

По теме

XS
SM
MD
LG