Ссылки

Новость часа

24 февраля. Год войны


Все, что нужно знать рано утром 24 февраля

Здравствуйте, дорогие читатели.

Сегодня год полномасштабному вторжению России в Украину, поэтому желать вам доброго утра мы не будем. В честь годовщины лидеры 27 стран Евросоюза выступили с совместным заявлением: выразили поддержку и обеспокоенность, потребовали восстановления справедливости. Генассамблея ООН, в свою очередь, призвала Россию вывести войска из Украины. Никаких конкретных мер обе организации не предложили — впрочем, ничего нового.

  • По всему миру прошли акции солидарности с Украиной в связи с годовщиной начала войны.
  • Financial Times опубликовало расследование обстоятельств начала войны.
  • Евросоюз не смог договориться об условиях десятого пакета санкций в отношении России.
  • В Украине арестовали активы жены Виктора Медведчука.
  • За год войны в российские суды поступило более шести тысяч протоколов о "дискредитации" российской армии.

Годовщина трагедии

По всему миру прошли акции солидарности с Украиной. В Париже Эйфелеву башню подсветили желто-синими цветами, в Страсбурге в эти цвета окрасился Европарламент. В Лондоне прошел большой митинг, а дорогу перед российским посольством тоже покрасили в цвета украинского флага – вот фото.

Украинское министерство обороны опубликовало список из 10 самых значимых достижений за время этой войны. Среди них успешная оборона Киева, Чернигова, Сум и Харькова, затопление крейсера "Москва", освобождение острова Змеиный, освобождение оккупированного Херсона и частичное освобождение Харьковской области – и, конечно, стойкое сопротивление украинцев на оккупированных территориях. Здесь можно найти весь список и порадоваться вместе с украинцами.

Британское издание Financial Times опубликовало собственное расследование обстоятельств начала войны, собранное по итогам общения с шестью источниками в окружении Путина. Издание пишет, что решение о начале так называемой спецоперации принималось настолько узким кругом, что остальные чиновники не сразу поверили в происходящее. Даже министр иностранных дел Сергей Лавров знал о войне за пару часов до ее начала. Он пояснял удивленным коллегам, что у Путина "три советчика – Иван Грозный, Петр I и Екатерина Великая". Другой источник отметил, что Путин сам надеется войти в историю как Петр I.

Источники издания отмечают, что Путин все время ищет оправдания своему решению о вторжении и убеждает всех, что у него не было выбора. При этом после начала войны он оказался в еще большей изоляции от своих подчиненных, чем раньше. Вот здесь перевод расследования.

За год войны, которую Россия развязала в Украине, зафиксировано почти 80 тысяч случаев военных преступлений, совершенных российской армией. Здесь интервью с послом США по вопросам международного уголовного правосудия Бет Ван Шаак о том, настигнет ли их правосудие. А здесь результаты глобального опроса общественного мнения о войне в Украине в ЕС, США, Китае, Индии и других странах – что люди думают об этом и каких изменений ожидают.

Подборка фото Украины за миг до войны. А вот здесь год войны в фотографиях. И вот истории четырех украинок, которые спаслись от российских обстрелов. А вот истории людей из Мариуполя в документальном фильме Би-би-си.

Военные сводки

За 23 февраля российские военные 43 раза атаковали украинские позиции в Угледаре и Бахмуте, в последнем идут уличные бои – вот разбор, почему же его все же не удается захватить, несмотря на почти полное окружение. Российское Минобороны заявило о готовящейся "инсценировке якобы наступления российских войск с территории Приднестровья". Ведомство регулярно анонсирует подобные "диверсии", но ни одно из предсказаний пока не подтверждалось. Молдова уже опровергла это заявление.

Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин объявил, что его наемникам, воюющим в Украине, все-таки дадут боеприпасы, на острую нехватку которых они публично жаловались в последнее время. Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию пока невозможно. Кстати, об особенностях российской мобилизации: российские власти в оккупированном Крыму предпочитают забирать на фронт крымских татар, а не славянское население. В некоторых пунктах они получили до 80% всех выданных повесток.

В Белгородской области упал самолет российского министерства обороны. Это оказался фронтовой бомбардировщик Су-24. Причина падения не сообщается. Польша укрепляет границы с Беларусью и Россией противотанковыми ежами. Первые укрепления начали возводить на границе с Калининградской областью.

Военная прокуратура проверила жалобы мобилизованных из Тувы и ничего не нашла. В начале февраля несколько мобилизованных тувинцев выложили ролик, в котором пожаловались на побои и угрозы со стороны представителей "народной милиции" самопровозглашенной "ДНР". Они рассказывали, что в них "стреляли автоматами" и отправляли на передовую, не подготовив к боевым действиям.

Международное эхо войны

В Киев приехал премьер-министр Испании Педро Санчес. Он пообещал, что его страна будет "с Украиной и ее народом, пока в Европу не вернется мир". Испания передаст Украине шесть танков Leopard A4 и рассмотрит возможность добавить еще четыре. Немецкие власти продолжают аккуратничать по поводу поставок оружия даже спустя год: канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что предоставление Украине боевых самолетов "в настоящее время не имеет смысла".

Евросоюз не смог договориться об условиях десятого пакета санкций в отношении России (кстати, вот исследование от "Новой газеты", в котором она установила депутатов Европарламента, которые чаще других не одобряли антироссийские резолюции). Одновременно с этим Евросоюз подозревает соседей России в обходе предыдущих санкций. ЕС связывает с этим взрывной рост экспорта товаров из Европы в соседние с Россией страны. Зато Верховная Рада ввела санкции на 50 лет против российских банков и платежных систем. А США зашли с другого конца и наложат ограничения на китайские компании, обходящие антироссийские санкции. Китай, кстати, раскритиковал Запад за поставки оружия в Украину. А НАТО и вовсе подозревает (пока без предъявления доказательств), что Китай может начать поставлять оружие России.

В Украине арестовали активы жены Виктора Медведчука по подозрению в финансировании Росгвардии и российской армии. И еще о международном: интервью главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля к годовщине начала войны в Украине.

Война, вид из России (и оккупированного Крыма)

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG