Ссылки

Новость часа

Для уборки – вода из ручья, для питья – из магазина. Как в морозы живет микрорайон Алматы без водопровода и канализации


Как живет микрорайон Алматы без центрального водоснабжения и канализации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00

Жители около тысячи домов в Алматы больше десяти лет живут без центрального водоснабжения и канализации. Люди вынуждены покупать питьевую воду, а для того, чтобы помыться, им приходится черпать воду из ближайшего ручья. Кроме того, периодически возникают проблемы и с отоплением: некоторые дома остались без тепла в самый пик морозов.

Житель микрорайона Тастыбулак в Алматы Кайратжан Тиелишбеков каждый день на протяжении 20 лет приходит к ручью для того, чтобы набрать воды. Перед этим ему необходимо проломить лед в проруби. Дело это не простое: после инсульта у Кайратжана отказала рука и он стал хромать. Иногда в день приходится делать несколько рейсов. Вода из ручья пригодна лишь для умывания и влажной уборки – питьевую воду приходится покупать.

"Для приготовления пищи эту воду использовать нельзя. Людей в нашем микрорайоне много – кто-то может сливать в ручей отходы. Питьевую воду покупаем в магазине, некоторые закупают ее цистернами, – рассказывает Кайратжан Тиелишбеков. – Мне иногда соседи помогают. Если кто-то идет за водой, мне тоже захватят. Я уже не молод, с каждым днем становится все труднее. Хочу продать этот дом. Устал".

Частный сектор, в котором живет Кайратжан Тиелишбеков, вошел в состав Алматы лишь десять лет назад. Прежде чем стать микрорайоном Тастыбулак, дома были дачами, там никогда не было ни канализации, ни водоснабжения. Но после того, как жители частного сектора стали алматинцами, для них ничего не изменилось. Хотя местные власти обещали провести все коммуникации, в действительности одни люди до сих пор вынуждены вызывать машины-ассенизаторы, другие – заказывать воду или набирать ее из ручья.

"Мыться мы стали гораздо реже. Все абсолютно заполняем водой, у нас другого варианта нет, – показывает на емкости Ляззат Ишмухамедова. – Та вода, которую мы покупаем, стоит достаточно дорого. За шесть кубов (на месяц ее хватает) мы платим 12 тысяч тенге [около $26]. Это большие деньги за холодную воду".

Местные чиновники говорят, что работы по прокладке канализации и водопровода в этом микрорайоне ведутся уже больше трех лет, на это было потрачено свыше $1,7 млн. Проложить инженерные коммуникации к каждому дому было физически невозможно, поскольку тогда пришлось бы перекопать все дороги, что привело бы к транспортному коллапсу. Полностью завершить работы обещают в течение полутора-двух лет.

"На сегодняшний день у нас имеется проект, разработанный подрядчиком ТОО "Бирлестик" Управления энергетики и водоснабжения. Данный проект в настоящее время проходит экспертизу. После экспертизы в текущем году будем производить строительно-монтажные работы. То есть опять будем копать по неохваченным участкам, а где уже раскопали, все участки уже заасфальтировали", – о том, на каком этапе идут работы, рассказывает глава отдела коммунального хозяйства Наурызбайского района Алматы Фархат Жанбыров.

Помимо отсутствия канализации и водоснабжения, здесь периодически возникают перебои с подачей тепла. Совсем недавно в самый пик морозов большая часть домов снова осталась без отопления. С чем это связано, местным жителям никто объяснить не может.

XS
SM
MD
LG