Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане побит рекорд потребления электричества. Энергетики просят не использовать обогреватели в пиковые часы


Энергетики в Кыргызстане призывают экономить электричество и предупреждают: сети могут не выдержать
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

Энергетики в Кыргызстане призывают экономить электричество и предупреждают: сети могут не выдержать

В Центральной Азии энергокризис, связанный как с нехваткой газа, так и с изношенностью оборудования и ростом потребления энергии. Хуже всего ситуация в Узбекистане: там в понедельник заключили под стражу руководителей нескольких энергетических предприятий за "незаконные действия, связанные с проблемой газа и электричества. Среди задержанных директор предприятия "Худудгаз Тошкент" Музаффар Алиев, руководитель Янгиюльского районного газоснабжающего предприятия Умид Туйчиев, глава Гулистанского районного предприятия электрических сетей Фуркат Шодмонкулов и другие.

"Третий день стоим! Как нам выживать?" Люди в Узбекистане протестуют из-за дефицита газа
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

Узбекистан из-за дефицита электроэнергии в стране сейчас не пропускает в Кыргызстан электричество из Туркменистана. Поставки в Кыргызстан электричества из Казахстана также откладываются: в Казахстане стоят сильные морозы, которые резко увеличили потребление энергии. На прошлой неделе из строя вышла ТЭЦ в североказахстанском Экибастузе, оставив без тепла целый город, но та же проблема есть и в других городах: там, по словам энергетиков, из строя выходят генераторы.

В Кыргызстане из-за морозов также резко выросло потребление электроэнергии: уже побит исторический максимум потребления: если в прошлом отопительном сезоне кыргызстанцы в среднем тратили порядка 55 миллионов киловатт/часов в сутки, то теперь уже 70 миллионов. Как предупреждают энергетики, оборудование вскоре может не выдержать. Чтобы снизить нагрузку на изношенные сети, власти и владельцы сетей уже просят население отказаться от электроотопления хотя бы по утрам и вечерам, с 8 до 9 утра и с 6 до 9 вечера. Они объясняют, что если в вечерние пики нагрузок потребители продолжат пользоваться электрообогревателями, то они и вовсе могут остаться без света.

"К примеру, на весь декабрь, согласно постановлению правительства КР, лимит по декабрь у нас – 2980 мегаватт. Но в данное время фактически у нас больше 3300 мегаватт пользуются электроэнергией, – объясняет Алтынбек Рысбеков, глава госкомпании “Национальные электросети” (Бишкек). – Это говорит о том, что по всей республике не соблюдается лимит".

"Хотелось бы обратиться к потребителям, чтобы в часы максимальных нагрузок они снижали, то есть отключали электрообогрев, электроотопление, системы кондиционирования. В остальные часы – пожалуйста пользуйтесь", – говорит Таалайбек Байгазиев, председатель правления Нацэнергохолдинга (Бишкек).

В некоторых регионах Кыргызстана уже происходят аварийные отключения: в соцсетях об этом сообщают местные жители. Но энергетики уверяют, что в этом году веерных отключений электричества в стране не будет: ситуация с выработкой энергии гораздо лучше, чем в прошлые, засушливые годы. В частности, в водохранилище Токтогульской ГЭС сейчас имеется свыше 12 млрд кубометров воды, это почти на полтора миллиарда больше, чем в декабре прошлого года. Этого, говорят эксперты, должно хватить до весны – правда, с учетом дополнительного импорта электричества из соседних стран.

Кыргызстан ранее заключил контракт с Казахстаном на поставку 200 млн киловатт часов, а с Туркменистаном – на импорт 1 млрд 300 тысяч киловатт. Но у соседей самих пока дефицит энергии, и поэтому поставки приостановлены.


"В связи с тем, что в энергосистеме Казахстана происходят аварийные выходы из строя генераторного оборудования, в частности, на Экибастузских станциях, они пока поставки нам не могут осуществить, – рассказывает Таалайбек Байгазиев. – ​Также у нас есть договор о поставках из Туркменистана. Но в связи с тем, что энергосистема Узбекистана сейчас транзитер, она не может пропустить эти объемы, потому что у них наблюдается большой дефицит. Практически они эту электроэнергию принимают, но до нас не доходит".

В Бишкеке надеются, что у соседей ситуация в энергосекторе в ближайшее время наладится и стороны начнут выполнять обязательства по заключенным контрактам.

XS
SM
MD
LG