Ссылки

Новость часа

"Люди говорили: спорт не девчачье занятие, тем более бокс!" Две сестры из Таджикистана ломают на ринге стереотипы о женщинах


Две сестры из Таджикистана занимаются боксом и ломают стереотипы о женщинах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

Две сестры из Таджикистана занимаются боксом и ломают стереотипы о женщинах

Сестры Умеда и Амина, которые живут на юге Таджикистана в городе Куляб, ломают местные стереотипы: девушки занимаются боксом, тренируются вместе с парнями и за год с небольшим уже завоевали несколько медалей. Сестры говорят, что дорога на ринг была нелегкой: люди говорили им, что "спорт – не девчачье занятие, тем более бокс". Но мать девочек их поддержала и сама отвела их в спортзал.

Умеде Ганиевой сейчас 14 лет, Амине Ганиевой – 16. Год назад сестры решили заняться боксом:

"Парни с нашей улицы ходили в спортзал, и нам с сестрой стало интересно, чем же они там занимаются, – рассказывает Умеда. – В один из дней решили пойти за ними и увидели там их тренировки – на боксерских мешках (грушах). Договорились с сестрой поговорить с мамой, чтобы та отвела нас в спортзал".

Махбуба Ганиева, мать девочек, говорит, что в Таджикистане, где бокс считается исключительно мужским видом спорта, ее девочкам пришлось пройти через осуждение. Но они не боятся ломать стереотипы.

Таджикистанка Гульноза работает таксисткой и чинит машины: это редкость в ее консервативной стране
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00


"Люди говорили: спорт – не девчачье занятие, тем более бокс! Но я сказала: нет! Если у них есть желание и увлеченность – ​пусть ходят, и я поддерживаю их, – ​говорит Махбуба Ганиева. – ​После школы они ходят на тренировку, спортзал находится рядом с нашим домом. Ничего страшного, пусть ходят".

С того дня, как мама сестер устроила дочерей в секцию бокса, прошел уже год. В секции вместе с девушками тренируются больше двадцати парней, и если раньше большинство из них с сомнением смотрели на сестер, то после спаррингов и завоеванных медалей скептиков в их рядах практически не осталось. Тренер девушек говорит, что никаких поблажек им не делает: Умеда и Амина нередко устраивают спарринг даже с опытными боксерами. В итоге Умеда за год уже выиграла шесть медалей и несколько грамот: во всех турнирах она занимает первые места.

"Я обращаю внимание только на то, как они дерутся на ринге. И, в принципе, на тренировках они ничем не уступают мальчикам, – ​говорит тренер девушек Бахтовар Сагзов. – В отношении Умеды, например, с самого начала была уверенность, что она будет занимать призовые места".

О тяжелой жизни Махбубы Ганиевой и двух ее дочерей стало известно два года назад. Тогда женщина с девочками собирала металлолом и на эти деньги снимала в Кулябе жилье, а у сестер не было времени даже учиться в школе. Но с той поры их жизнь изменилась: неизвестный меценат подарил семье дом.

"Когда появилось свое жилье – ​условия детей улучшились, у них появилось свободное время для занятий в школе, – ​говорит Махбуба Ганиева. – ​Они спокойно делают уроки дома, а у нас появилась уверенность в жизни".

XS
SM
MD
LG