Ссылки

Новость часа

В Беларуси против матери погибшего в Украине белорусского добровольца завели уголовное дело


Наталья Суслова с белорусскими военными в Украине
Наталья Суслова с белорусскими военными в Украине

В Беларуси против матери погибшего в Украине белорусского добровольца Павла "Волата", Натальи Сусловой, завели уголовное дело о содействии экстремистской деятельности (статья 361-4 УК) за интервью телеканалу "Белсат".

В провластном телеграм-канале "Сводки центра" говорится, что Суслова "оказывала всяческое содействие указанным экстремистским формированиям, наполняла контентом их интернет-ресурсы и решила дать интервью террористам, позабыв об уголовной ответственности".

Что известно о бойцах белорусского полка имени Калиновского, воюющих за Украину:

Батальон "Волат", как пишет белорусская служба Радио Свобода, это одно из подразделений полка Калиновского. По словам собеседников издания, батальон назвали в честь Павла Суслова, который возглавлял разведывательную роту и погиб 15 мая в Николаевской области Украины во время выполнения боевого задания.

В марте этого года тогда еще батальон, а теперь полк имени Кастуся Калиновского, состоящий из граждан Беларуси, вошел в состав Вооруженных сил Украины. В полку есть музыканты, IT-специалисты, механики и журналисты. МВД Беларуси признало полк "экстремистским формированием", а граждане, которые вступают в полк или просто регистрируются в чат-боте полка, преследуются силовиками.

По теме

XS
SM
MD
LG