Ссылки

Новость часа

Жители Таджикистана недовольны работой китайской золоторудной компании: "Забрали наши пастбища! У нас больные дети! Как им тут жить?"


"Забрали наши пастбища! У дети болеют! Как им тут жить?" Таджикистанцы недовольны работой китайской золотодобывающей компании
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

"Забрали наши пастбища! У дети болеют! Как им тут жить?" Таджикистанцы недовольны работой китайской золотодобывающей компании

Жители нескольких сел в Пенджикентском районе Таджикистана жалуются на работу китайского золотодобывающего предприятия. Его хвостохранилище, в том числе отстойник с опасным химическим веществом цианид, находится в непосредственной близости от населенных пунктов: до села Хумгарон от него буквально триста метров. Местные жители не раз обращались к руководству предприятия с просьбой перенести отстойник подальше от их домов, но так и не получили ответа.

Еще четверть века назад село Хумгарон славилось красивой природой и экологически чистым воздухом. Но двадцать лет назад прямо рядом с деревней появилось совместное золотодобывающее предприятие "Зарафшон", которое принадлежит компании из Китая ZiJin Mining Group и правительству Таджикистана. Согласно соглашению сторон, добытое на двух рудниках золото распределяется в пропорциях 70 на 30% в пользу китайской стороны.

Четыре года назад, в 2019-м году, предприятие, несмотря на возражения населения, построило рядом со своим заводом еще одно хвостохранилище (место отвала отработанной горной породы) – прямо рядом с местной речкой, откуда люди берут питьевую воду и воду для полива полей.

Жители говорят, что после этого жить в Хумгароне стало опасно. По их словам, состояние здоровья ухудшилось, у них появились многочисленные болезни.

"Там на заводе для выщелачивания золота используют цианид. Все отходы с этим ядом собираются в отстойниках, – объясняет Абдурахмон Сатторов, житель села Хумгарон. – Один из них находится внизу от кишлака, другой за холмом".

"У двоих моих детей болезни дыхательных путей. Оба кашляют, даже летом, несмотря на жару", – ​жалуется Хайриниссо Мирзоева, еще одна жительница села.

Жители Хумгарона рассказывают, что изначально, в конце 90-х годов, золотодобывающее предприятие было небольшим. Но постепенно завод начал расширяться и забрал у села все близлежащие пастбища. В 2008 году власти отдали "Зарафшон" под хвостохранилища свыше полусотни гектаров сельскохозяйственных земель. Взамен местные жители ничего не получили.

"Они полностью забрали наши пастбища, у нас сейчас нет места, где пасти свой скот! – ​жалуется Фируза Каххарова, жительница села Хумгарон. – ​Недавно больше 50 коров забрели в хвостохранилище и погибли! Никто даже не заинтересовался у людей, что они по этому поводу думают. Мы двадцать раз ходили к руководству предприятия, чтобы они разобрались с вредной пылью, которая идет на село от завода. Я уже не говорю о нескончаемом гуле техники завода. У нас дети и больные люди! Как им тут жить?"

Представители компании в ответ на это заявляют, что отстойник с цианидом был построен после экологической экспертизы и соответствует всем нормам.

По словам местных жителей, от предприятия также нет никакой помощи в вопросе трудоустройства безработных мужчин Хумгарона. Рабочих на завод набирают в других районах, в то время как десятки жителей села сидят без работы.

"У нас половина работоспособного населения села ходит без работы. А они привозят рабочих из других районов, местных не берут, – ​возмущается Худойкул Рахмон, житель Хумгарона. – ​В этом году из села взяли лишь трех человек на работу и все. А у нас в каждом дворе по 4-5 человек безработных".

XS
SM
MD
LG