Ссылки

Новость часа

В Казахстане завершили расследование в отношении племянника Назарбаева


Сына старшего брата Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы арестовали 13 марта
Сына старшего брата Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы арестовали 13 марта

Всего по делу проходят пять человек. Однако имена остальных фигурантов не сообщаются. По данным ведомства, в ходе расследования государству вернули активы на общую сумму – $500 млн. Почему новая власть не пойдет на смягчение наказания для Кайрата Сатыбалдыулы?

В Казахстане объявили о завершении расследования в отношении племянника Назарбаева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

Согласно официальной версии, сын старшего брата Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы обвиняется в хищении средств телекоммуникационных компаний "Казахтелеком" и "Центра транспортного сервиса". Он был арестован еще 13 марта, и тогда антикоррупционная служба сообщила, что его подозревают также в преступлениях, подрывающих безопасность государства.

Через полгода после задержания, Антикоррупционная служба Казахстана объявила о завершении расследования в отношении некогда одного из самых влиятельных бизнесменов Казахстана.

Помимо непосредственно хищений, его обвиняют также в уклонении от уплаты налогов, таможенных платежей и легализации преступных доходов. В ведомстве особо подчеркивается, что в ходе следствия государству было возвращено активов на общую сумму свыше $500 млн. И это еще не все деньги, которые подлежат возврату.

"Активно продолжается поиск других нелегальных активов подозреваемых, – заявил представитель Антикоррупционной службы Казахстана Арман Тлеукенов. – В стране и за рубежом дополнительно установлены и в ближайшее время будут возвращены государству недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму свыше 400 млрд тенге, или более $900 млн".

Согласно данным журнала Форбс, в 2018 году Сатыбалдыулы с состоянием $163 млн находился на седьмой строчке в списке самых влиятельных бизнесменов Казахстана и на 36 позиции в числе самых богатых. При этом он всегда всячески избегал какой-либо публичности. Сатыбалдыулы стал первым и пока что единственным родственником Назарбаева, которого привлекли к уголовной ответственности после январских событий. В соцсетях озвучивали версию, что он был одним из тех, кто стоял за организаторами беспорядков.

"Здесь могут разные факторы играть, в том числе межличностные отношения самого Токаева, либо во властных группах, – уверен политолог Альнур Ильяшев. – Либо это такая некая жертва, принесенная кланом. Потому что его родной брат, у которого больше было информации, доступа, он на тот момент был первый зампред КНБ. В поле зрения он оказался, в орбите следствия, но по крайней мере он не стал лицом, которое находится в местах заключения в текущий момент".

Речь идет о другом племяннике Назарбаева Самате Абише, который был освобожден от должности заместителя председателя КНБ в середине января. В конце июня стало известно, что он также находится "в орбите" следствия, но в качестве кого, до сих пор остается тайной.

Сегодня же стало известно, что КНБ завершило расследование дела в отношении бывшего шефа Самата Абиша – Карима Масимова. Его действия были квалифицированы по трем статьям: государственная измена, насильственный захват власти и превышение должностных полномочий. Уголовному делу присвоили гриф "совершенно секретно".

XS
SM
MD
LG