Ссылки

Новость часа

Взрывы в Крыму. Текстовый онлайн 167-го дня войны

Девятое августа – 167-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

– Под Саками на российской авиабазе произошли взрывы. Россия отрицает ракетный удар, украинский источник настаивает, что его нанесли ВСУ.

– Армия РФ продолжает обстреливать и складировать военную технику рядом с ядерными реакторами Запорожской АЭС.

– Президент Украины Владимир Зеленский призвал западные страны запретить въезд всем российским гражданам.

– В СИЗО в так называемой "ДНР" умер один из пленных бойцов, защищавших "Азовсталь".

– Ассоциация семей защитников "Азовстали" обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому, Красному Кресту и ООН "с просьбой вмешаться в этот театр абсурда, осудить и помешать проведению фейковых трибуналов, угрожающих бойцам полка "Азов".

00:04 10.8.2022

Главное за девятое августа (167-й день войны)

▫️ На военном аэродроме в крымском поселке Новофедоровка что-то очень сильно взорвалось – и мы до сих пор точно не знаем, что именно. Минобороны России утверждает, что это были снаряды, сдетонировавшие из-за нарушений требований пожарной безопасности. С ним согласен советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк: он сказал, что Киев непричастен к произошедшему. Высокопоставленный же украинский источник New York Times говорит, что удар по объекту нанесли ВСУ. Что же взорвалось и каким образом – опрошенные Настоящим Временем эксперты выдвинули разные версии. До сих пор непонятно, какие повреждения взрывы нанесли самолетам. Российская стороны потери в технике отрицает.

▫️ Украинский государственный оператор "Укртранснафта" прекратил перекачку российской нефти в сторону Венгрии, Чехии и Словакии по южной ветке нефтепровода "Дружба". Запутанная история с множеством сторон, попавших в эту ситуацию из-за санкций.

▫️ Россия начала отключать Запорожскую АЭС от украинской энергосистемы и подключать ее к российской. Отключение затронет весь юг Украины.

▫️ Власти так называемой "ЛНР" допустили, что не будут восстанавливать Попасную. Город, где до войны жили 19 тысяч человек, разрушен.

▫️ Американский актер и спецпредставитель МИД России по гуманитарным связям Стивен Сигал вместе с главой ЛДПР Леонидом Слуцким посетили СИЗО в Еленовке, где погибли украинские военнопленные.

▫️ Компания Purina остановила производство и продажу в России кормов для кошек и собак – Friskies, Cat Chow, Dog Chow, Gourmet и Darling Dog.

▫️ Президент США Джо Байден во вторник подписал протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО.

21:23 9.8.2022

"Теоретически у Украины есть оружие, которое может достать до города Саки. У Украины есть специальные подразделения, которые тоже могут достать до города Саки. Но я не думаю, что Украина будет рисковать своими людьми ради… Хотя, наверное, стоит. Чем больше будет уничтожено складов с артиллерийскими боеприпасами, складов ракет, которые летят по нашим городам, пунктов базирования ракетных кораблей, баз хранения этих ракет, тем меньше ракет прилетит по нашим городам".

Военный эксперт Павел Лакийчук рассказал, что именно взорвалось в Крыму и какие самолеты базируются на аэродроме в Новофедоровке.

21:12 9.8.2022

Военный аэродром "Саки" в Крыму атаковали ВСУ, сообщил New York Times высокопоставленный украинский чиновник.

"Это авиабаза, с которой регулярно вылетали самолеты для ударов по нашим войскам на южном театре военных действий", – сказал источник. Он добавил, что удар был нанесен оружием сугубо украинского производства.

По версии Минобороны России, причиной взрыва боеприпасов стало нарушение требований пожарной безопасности. Министерство отрицало саму возможность украинского удара по объекту. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что Киев непричастен к произошедшему.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить правоту слов источника New York Times и его высокопоставленность.

20:01 9.8.2022

Причиной взрыва боеприпасов на аэродроме "Саки" источник трех крупнейших российских информагентств назвал нарушение требований пожарной безопасности. Ранее министерство обороны отрицало возможность украинского удара по аэродрому.

Украинские официальные лица о взрывах высказались крайне неопределенно. Вице-премьер Ирина Верещук сказала, что "сегодняшние взрывы в Новофедоровке – очередное напоминание о том, чей Крым. "Потому что это Украина!" – заявила она.

Министерство обороны Украины же повторило старую шутку советника главы офиса президента Алексея Арестовича о курении в неположенных местах как причинах взрывов. Советник Михаил Подоляк также сказал, что Киев непричастен к произошедшему.

Глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов сообщил, что погиб один человек. Число пострадавших увеличилось до шести человек.

19:34 9.8.2022

"У них абсолютно крысиное поведение: нанести максимальный ущерб, не обращая внимания на последствия. Они зашли в Украину – они воруют и уничтожают все подряд. Вы очень правильно рассказали, для чего им нужна Запорожская атомная станция, – она нужна, чтобы украсть оттуда все электричество и отправить его на полуостров Крым, который они точно так же украли".

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк – об угрозах подрыва атомной станции со стороны России, о том, сколько российских военных и какое вооружение сейчас находятся на АЭС.

19:01 9.8.2022

"Да нельзя даже говорить слово "проведут референдум" – не проведут, у них нет референдума, они в своей стране никогда не проводили ни одного референдума. Да вообще слово "референдум" не надо к ним [применять]! Это опаскуживание слова. В России что, общественное мнение есть? Нет. Опросили сами себя, написали любую цифру, и все. Потому что царь всегда прав. Зачем применять их категории к нашей жизни, к реалиям нашей жизни? Зачем подменять понятия?"

Реакция главы Запорожской области на заявления о "референдумах" в оккупированных частях области.

16:37 9.8.2022

⚡️ Несколько взрывов произошли в районе поселка Новофедоровка Сакского района Крыма. Об этом сообщают российские государственные информагентства ТАСС и РИА Новости, а также подтверждает Reuters.

На место происшествия выехал глава республики Сергей Аксенов, о чем он сообщил в своем Telegram-канале, но не привел подробностей.

По информации Telegram-канала "ЧП Крым" всего произошло не менее трех взрывов.

В Новофедоровке расположены военный аэродром Саки и часть 43-го полка морской авиации Черноморского флота.

Минобороны России опубликовало версию о причинах взрывов в Новофедоровке:

▫️ Ракетный удар по площадке, где хранились боеприпасы, военные отрицают.

▫️ На территории аэродрома "Саки" произошла детонация авиационных боеприпасов. Ее причина неизвестна.

▫️ В результате взрыва снарядов на защищенной земляными валами площадке никто не пострадал, авиационная техника не повреждена.

МЧС и спецслужбы оцепили территорию вокруг аэродрома в пять километров. Глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов допускает, что пострадавшие в результате взрыва есть.

Обновление. ❗️ Пять человек, в том числе ребенок, пострадали при серии взрывов в Сакском районе Крыма. Их доставили в больницу. Четверым обработали раны и отпустили. Пятого пострадавшего оперируют. Угрозы их жизни нет.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить версию министерства обороны России о взрывах на военном аэродроме "Саки".

15:36 9.8.2022

Глава правительства Эстонии Кая Каллас заявила, что нужно прекратить выдавать визы российским туристам. Об этом она написала в твиттере.

"Посещение Европы – это привилегия, а не право человека. Авиасообщение с Россией закрыто. Это означает, что, пока страны шенгенской зоны выдают визы, бремя несут соседи России – Финляндия, Эстония, Латвия – единственные точки доступа. Пора прекращать туризм из России уже сейчас", – сказала она.

На это сообщение эстонского премьер-министра ответил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. На своей странице во "ВКонтакте" он назвал Каллас "теткой" и намекнул на то, что ее необходимо арестовать.

"После украинского коверного очередную нацистскую хрень в адрес граждан России выдала и эстонская тетка: "Посещение Европы – это привилегия, а не право человека". Так и хочется ей напомнить другие слова: "То, что вы на свободе, – не ваша заслуга, а наша недоработка", – написал он.

Также за отмену выдачи туристических виз россиянам выступила премьер-министр Финляндии Санна Марин.

"Неправильно, что пока Россия ведет агрессивную и жестокую войну в Европе, россияне могут жить как ни в чем не бывало и ездить в Европу как туристы. Это несправедливо", – подчеркнула она.

При этом в Еврокомиссии пояснили, что, хоть Евросоюз частично и приостановил действие соглашения об упрощении визового режима с Россией, эта приостановка нацелена на людей, "близких к российскому режиму". Пока это не затрагивает рядовых российских граждан, и хотя страны ЕС могут сокращать или прекращать выдачу долгосрочных виз и видов на жительство, всегда будут категории людей, которым должны быть выданы визы. Например, журналистам, диссидентам и членам семей тех, кто уже живет в Евросоюзе.

Написав о том, что россиянам необходимо прекратить выдавать визы в ЕС, Каллас и Марин поддержали аналогичное требование президента Украины Владимира Зеленского. Его также прокомментировал Медведев. Правда, в случае с Зеленским зампред Совбеза вспомнил Адольфа Гитлера.

14:12 9.8.2022

Власти Франции перестали пускать россиян в Венсенский замок

Как уточняет агентство France-Presse, там находится штаб-квартира исторической службы обороны Франции, управляющей военными архивами. Таким образом замок находится в совместном ведении министерства культуры и министерства обороны.

Против допуска россиян к достопримечательности выступило именно Минобороны. В военном ведомстве заявили, что из-за вторжения в Украину для всех граждан РФ ограничен доступ в "военные помещения", подведомственные Минобороны.

При этом, как отмечает AFP, россиянам и раньше отказывали в посещении Венсенского замка. Один из таких случаев произошел в конце июля. Две девушки из России рассказали, что охрана попросила их показать паспорта, а затем сообщила, что они не могут пройти. В ответ на вопрос о причинах охранник сказал: "Потому что вы русские".

11:57 9.8.2022

В ночь на 9 августа российские войска снова обстреляли Харьков. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

"Ночью около 02:00 враг нанес удары по Шевченковскому и Индустриальному районам. Повредили гостинично-ресторанный комплекс, элементы транспортной и критической инфраструктуры", – написал он. В результате обстрела никто не пострадал.

Как отмечает мэр Харькова Игорь Терехов, в Индустриальном районе "фактически на пустыре повреждена электроопора и трамвайные рельсы". "Еще один прилет в районе окружной рядом с двухэтажным строением, не имеющим никакого отношения к военной инфраструктуре, – пишет Терехов. – Осколками поврежден фасад, частично крыша, выбиты окна".

Всего, по его словам, ночью в городе прозвучало по меньшей мере четыре взрыва.

11:56 9.8.2022

Новая сводка Минобороны Великобритании о войне в Украине посвящена продвижению российских война на Донбассе

По данным британской военной разведки, на минувших выходных Россия продолжала концентрироваться на укреплении обороны на юге Украины. Но несмотря на это, российская армия продолжала атаковать украинские позиции в Донецкой области. При этом вот уже долгое время войскам РФ не удается получить преимущество в этом районе.

За последний месяц самым успешным для России на Донбассе было наступление на бахмутском направлении, однако за это время российским войскам удалось продвинуться лишь на 10 км. На других направлениях в Донецкой области за 30 дней российские войска не продвинулись больше чем на 3 км.

В этом районе Россия активно использовала артиллерию, чтобы накопить боеспособную пехоту и обеспечить более существенное продвижение. Однако и это армии РФ сделать не удалось.

09:10 9.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Президент Украины Владимир Зеленский призвал западные страны запретить въезд всем российским гражданам. В разговоре с журналистами The Washington Post он заявил, что это один из немногих способов остановить Россию от дальнейшей аннексии территории Украины. "Они скажут: "Эта [война] не имеет к нам никакого отношения. Все население не может нести ответственность, не так ли? Может. Население выбрало это правительство и не борется с ним, не спорит с ним, не кричит на него. Какие бы ни были россияне... пусть едут в Россию", – сказал он.
  • Армия РФ продолжает обстреливать и складировать военную технику рядом с ядерными реакторами Запорожской АЭС, сообщает Институт изучения войны (ISW). По мнению американских экспертов, таким образом Кремль пытается сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы. Так Москва намерена затормозить или вовсе прекратить военную поддержку Украины со стороны США и ЕС.
  • В СИЗО в так называемой "ДНР" умер один из пленных бойцов, защищавших "Азовсталь". Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, речь идет об участнике "диверсионно-штурмовой группировки "Медведи SS". Собеседник госагентства заявил, что пленник якобы страдал хроническими заболеваниями и наркотической зависимостью, что и послужило причиной смерти. Однако никаких других данных, подвергающих его слова, нет.
  • Ассоциация семей защитников "Азовстали" обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому, Красному Кресту и ООН "с просьбой вмешаться в этот театр абсурда, осудить и помешать проведению фейковых трибуналов, угрожающих бойцам полка "Азов". По мнению родственников, украинские военнослужащие, выполнявшие определенные государством и законом обязанности на территории Украины, не могут быть осуждены другими государствами, тем более никем не признанными псевдодержавами.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG