Ссылки

Новость часа

Обстрелы Запорожской АЭС. Текстовый онлайн 163-го дня войны

Пятое августа – 163-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях. В 10:00 по Киеву и Москве смотрите в прямом эфире программу "Утро" о последних событиях

Главное:

– Российские силы обстреляли Харьковскую и Запорожскую области.

– Назначенный оккупантами "глава" Херсонской области Владимира Сальдо сообщил о своей госпитализации.

– По данным американского Института изучения войны (ISW), украинские войска перехватили стратегическую инициативу и заставляют Россию перераспределять силы.

— Журналисты Washington Post выяснили, что иранский спутник "Хайям", который будет запущен с космодрома Байконур 9 августа, Россия намерена использовать для слежки за перемещением украинских войск и техники.

09:34 5.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • По данным американского Института изучения войны (ISW), украинские войска перехватили стратегическую инициативу и заставляют Россию перераспределять силы. Так, например, реагируя на угрозу контрнаступления, российские войска все чаще перебрасывают личный состав и технику в Херсонскую и западную Запорожскую области вместо того, чтобы направить их на Славянск и Северск. По словам экспертов, это впервые позволяет украинской стороне начать активно формировать ход войны.
  • В ночь на 5 августа российские войска снова обстреляли Харьков, сообщил глава ОВА Олег Синегубов. По его словам, удар был нанесен по Шевченковскому и Индустриальному районам, добавил чиновник. В результате пострадали три человека. Также российские войска нанесли ракетный удар в окрестностях Запорожья, написал глава Запорожской ОВА Александр Старух. По предварительной информации, жертв нет.
  • Назначенный оккупантами "глава" Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о своей госпитализации. По его словам, после совещания "правительства" захваченного региона к нему подошел "министр здравоохранения" и настоял на немедленном медицинском обследовании. Он согласился, и после осмотра медики потребовали срочной госпитализации. Пока Сальдо находится в больнице, его обязанности будет исполнять Сергей Елисеев, которого захватчики в начале июля назначили "зампредом правительства" оккупированной области.
  • Журналисты Washington Post выяснили, что иранский спутник "Хайям", который будет запущен с космодрома Байконур 9 августа, Россия намерена использовать в своих целях первые "несколько месяцев или дольше". В частности, для слежки за перемещением украинских войск и техники. Спутник обладает камерой повышенного разрешения, хотя и уступает по этому показателю американским или израильским разведывательным спутникам, а также способен наводить камеру на определенный объект.
11:03 5.8.2022

Британская военная разведка опубликовала ежедневную сводку по ситуации в Украине. Новый отчет аналитиков посвящен положению вокруг оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС

В сообщении Минобороны Великобритании говорится, что пока намерения России относительно атомной электростанции неясны. Однако действия российских военных в районе АЭС серьезно подрывают безопасность на объекте и препятствуют его нормальной эксплуатации.

Вероятно, российские силы действуют в районах, прилегающих к атомной электростанции, и используют артиллерийские подразделения, базирующиеся в этих зонах, для обстрела украинской территории на западном берегу Днепра. Также в британской разведке полагают, что бойцы РФ используют более обширную территорию в районе АЭС, в частности соседний город Энергодар, для отдыха своих сил. Прикрываясь защищенным статусом электростанции, они пытаются снизить риски для самих себя и техники.

13:02 5.8.2022

Генеральная прокуратура Украины опубликовала новые данные о детях, погибших во время войны. По информации ведомства, умерли как минимум 359 детей, более 700 получили ранения.

Больше всего детей пострадали в Донецкой области – 371, Харьковской – 195, Киевской – 116, Черниговской – 68, Луганской – 61, Николаевской – 57, Херсонской – 54 и Запорожской – 40.

Одна из последних смертей, о которой стало известно украинским чиновникам, – гибель 14-летнего мальчика в Мариуполе в начале войны. Также 4 августа во время обстрела остановки общественного транспорта в Торецке были ранены трое детей в возрасте от 8 до 15 лет.

При этом в ведомстве подчеркнули, что это не окончательные данные. Подсчет жертв продолжается на временно оккупированных и освобожденных территориях, а также в местах ведения активных боевых действий.

14:59 5.8.2022

По требованию Генеральной прокуратуры "Яндекс" ограничил доступ к подкасту "Снова никогда"

В письме, которое авторы подкаста получили 4 августа, говорится, что такое решение было принято "в связи с распространением запрещенной законом информации". При этом о какой информации идет речь, не уточняется.

В едином реестре запрещенных сайтов, который ведет Роскомнадзор, объяснение все-таки есть. Там сказано, что причиной блокировки стала "недостоверная информация о проводимой Вооруженными силами РФ спецоперации", а также информация о жертвах среди гражданского населения Украины и российских военных.

В одном из выпусков подкаста под названием "Комдив из Ханкалы" действительно упоминалась российская армия. В частности, рассказывалась история главнокомандующего Воздушно-космическими силами России Сергея Суровикина, который с конца июня руководит группировкой "Юг" в Украине.

Подкаст "Снова никогда" запустил журналист Андрей Бабицкий. В описании говорится, что это подкаст "про моральную катастрофу и вообще катастрофу, творимую Россией".

22:14 5.8.2022

Энергодар и Запорожская АЭС попали под обстрел. Выбросы радиации не зафиксированы

Об этом сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов. Он призвал не поддаваться на провокации.

"Со стороны Запорожской АЭС в направлении жилых кварталов Энергодара происходят обстрелы. Слышны взрывы. Разница между вылетом и прилетом составляет всего около трех секунд", – написал Орлов в своем телеграм-канале.

По его словам, в большинстве микрорайонов города пропал свет. Также нет воды и почти прекратил работать интернет.

Позже он сообщил, что российские военные трижды обстреляли территорию Запорожской АЭС сегодня примерно в 14:30 по местному времени.

"Несмотря на провокации рашистов, Запорожская АЭС продолжает работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через работающие линии. В соответствии с их пропускной способностью было принято решение по разгрузке и отключению от сети одного из работающих энергоблоков Запорожской атомной станции. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ не зафиксированы", – написал Орлов.

Вместе с этим российские СМИ сообщают, что ВСУ "в очередной раз" обстреляли территорию Запорожской АЭС, в результате оборваны две линии электропередачи, питающие распределительное устройство, которое необходимо для безопасного функционирования энергоблоков станции.

Запорожская АЭС – самая крупная электростанция в Европе.

22:15 5.8.2022

Путин и Эрдоган говорили более четырех часов. Вот к чему они пришли

Переговоры президентов России и Турции в Сочи завершились – они продлились чуть более четырех часов.

  • Россия и Турция переходят на частичную оплату поставок российского газа в рублях, сообщил российский вице-премьер Александр Новак. Сейчас Россия ежегодно поставляет порядка 26 млрд кубометров газа в Турцию.
  • Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнули необходимость полного выполнения стамбульской "зерновой сделки", включая беспрепятственный экспорт российского зерна и удобрений.
  • Стороны договорились наращивать объем торговли и идти навстречу ожиданиям друг друга по вопросам энергетики. Речь идет о строительстве АЭС "Аккую".
  • Кроме того, Путин и Эрдоган отметили, что важно сохранить политическое единство и территориальную целостность Сирии, а также пообещали сотрудничать в сфере борьбы с терроризмом.
22:16 5.8.2022

Руководитель украинского офиса Amnesty International Оксана Покальчук заявила, что уходит из организации

Ранее она раскритиковала отчет Amnesty International, в котором утверждается, что украинские военные создают базы в жилых районах, школах и больницах, чем подвергают опасности мирное население.

"Мне это больно признавать, но мы с руководством Amnesty International разошлись ценностно, – написала Покальчук в фейсбуке. – Потому я приняла решение покинуть организацию. Я считаю, что любая работа на благо общества должна делаться с учетом локального контекста и с продумыванием последствий. А главное, я убеждена, что наши исследования должны делаться скрупулезно и с учетом того, что жизни людей часто напрямую зависят от слов и поступков международных организаций".

Покальчук отметила, что ее команда не участвовала в подготовке доклада, а ознакомившись с ним, нашла его односторонним и категорически отказалась публиковать его на своем сайте и переводить на украинский.

22:17 5.8.2022

Расследователи из Bellingcat и The Insider идентифицировали россиянина, который мог пытать и казнить украинского бойца. Им оказался 29-летний тувинец Очур-Суге Монгуш

Авторы расследования установили, что видео с издевательствами над украинским военнопленным снято на территории санатория "Приволье" в Луганской области и что в пытках участвовали боевики из батальона "Ахмат".

The Insider поговорил с главным участником истязаний, тувинцем Очур-Суге Монгушем, 1993 года рождения. Как утверждают журналисты, он пытался отрицать свою причастность к пыткам, но выдал себя, запутавшись в показаниях.

По словам Монгуша, он никого не пытал и вообще никогда не держал в руках оружие, а просто сопровождал российских журналистов. Видео с его участием смонтировано, добавил боец. Он также утверждал, что сразу после появления видео ему позвонили "друзья-журналисты" и посоветовали обратиться в ФСБ. Там он провел два дня.

Настоящее Время попыталось дозвониться до Монгуша, но он сбрасывает звонки.

На кадрах, которые появились в сети 28 июля, видно, как российские военные истязают ножом связанного украинского военнопленного, издеваются над ним, а затем казнят выстрелом в голову.

23:07 5.8.2022

УЕФА оштрафовал турецкий "Фенербахче" на 50 тысяч евро за скандирование фанатами имени Путина

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал турецкий клуб "Фенербахче" на 50 тысяч евро за то, что его болельщики скандировали имя президента России во время матча с киевским "Динамо".

"За бросание предметов и распространение провокационных сообщений оскорбительного характера", – обосновала решение организация.

Также во время следующего домашнего матча еврокубков "Фенербахче" будет наказан частичным закрытием трибун стадиона.

Матч в Стамбуле состоялся 27 июля. В середине второго тайма игроки киевского "Динамо" открыли счет, а турецкие болельщики начали скандировать: "Владимир Путин". Матч завершился со счетом 2:1 в пользу украинской команды.

23:53 5.8.2022

Главное за 5 августа (163-й день войны)

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG