Ссылки

Новость часа

"Официальная версия абсурдна". Отец срочника с "Москвы" получил свидетельство о смерти сына. Он обещает рассказать правду о его гибели


Фото Егора Шкребца
Фото Егора Шкребца

Дмитрий Шкребец, отец моряка-срочника с крейсера "Москва", получил официальное свидетельство о смерти своего сына Егора, числившегося пропавшим без вести, как и еще 26 моряков "Москвы". Шкребец-старший неоднократно заявлял, что намерен добиваться наказания для тех, кто виновен в нахождении срочников на борту крейсера. Черноморский флот заявлял, что крейсер не заходил в территориальные воды Украины.

Дмитрий Шкребец в интервью Настоящему Времени рассказал о том, что собирается делать дальше.

Отец срочника, "пропавшего" на крейсере "Москва", получил свидетельство о смерти сына
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:35 0:00

– Вы получили свидетельство о смерти сына. Можно говорить, что для вас точка поставлена в этой истории?

– Нет. Я буду еще писать, задавать вопросы, о которых я говорил, по поводу официальной версии, спасательной операции и эвакуации. Я думаю, что к концу недели – в субботу или воскресенье – я это сделаю. Впереди, я считаю, для меня будет самое главное: о том, что произошло, я буду говорить. Я и ждал получения свидетельства, чтобы на основании документов я мог говорить.

Сертификат о смерти Егора Шкребца, солдата-срочника с затонувшего в Черном море российского крейсера "Москва"
Сертификат о смерти Егора Шкребца, солдата-срочника с затонувшего в Черном море российского крейсера "Москва"

– У вас есть предположение, что эвакуация проводилась ненадлежащим образом?

– У меня есть не предположение, а уверенность в этом. Исходя из тех вопросов, которые я буду задавать публично, сама логика будет говорить о том, что официальная версия абсурдна. Все лежит на поверхности. Не знаю, почему до сих пор никто не задал эти вопросы, которые задам я.

– Вы полагаете что корабль был подбит Вооруженными силами Украины?

– Я не буду сейчас об этом говорить. Я все напишу.

– Вы говорили, что намерены добиваться наказания тех, кто виновен в нахождении солдат-срочников на борту. Есть какие-то подвижки в этом направлении?

– Нет, но этот вопрос я тоже буду поднимать. Я знаю, что есть уголовное дело, оно передано в Москву. Я даже получил номер этого дела в военной прокуратуре – по происшествию на крейсере "Москва". Я думаю, что все будет происходить в закрытом режиме и с вами все равно никто не будет делиться, как идет расследование и кто будет наказан. Но по крайней мере то, о чем в состоянии публично спросить, я спрошу.

– Уголовное дело по какой статье?

– Я не знаю, по какой статье его возбудили, у меня есть только его номер. [Мне] не сообщили, потому что это под грифом.

– У вас есть какие-то предположения по поводу того, что дальше может быть: я имею в виду, Черноморский флот будет какие-то признания делать?

– Я думаю, пока идут боевые действия, не будет никаких признаний вообще – будет гробовое молчание, такое же, как и сейчас. Я думаю, в этом плане подвижек не будет.

– На вас продолжают давление оказывать?

– Нет, сейчас никакого давления не оказывается. После того, как посетил меня СК, изъяли ноутбук, его вернули. Я спросил, "ожидать ли от вас еще какого подвоха или нет", мне сказали: "Нет, все нормально". Поэтому надеюсь, что нормально будет и дальше.

Крейсер "Москва" был флагманом Черноморского флота, его крушение стало самой крупной потерей в истории Военно-морского флота России. По версии российских властей, причиной крушения стала детонация боеприпасов в результате пожара. Украинская сторона утверждает, что ВСУ нанесли два удара ракетами "Нептун", после чего российский крейсер затонул.

XS
SM
MD
LG