Ссылки

Новость часа

Российские войска снова обстреливают Николаев. Текстовый онлайн 160-го дня войны

Второе августа – 160-й день вооруженного нападения России на Украину. Мы рассказываем о всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте, также следить за событиями можно в наших соцсетях и на сайте Настоящего Времени. А в 10:00 по Киеву и Москве смотрите в прямом эфире программу "Утро" о последних событиях.

Главное:

– По данным американского Института изучения войны (ISW), ответственность за удар по колонии в Еленовке, где погибли 53 украинских военных, несут российские войска. Два анонимных чиновника из США заявили, что нет никаких доказательств того, что ВСУ использовали HIMARS для удара по колонии.

– В нескольких районах Николаева около 4 утра прогремели мощные взрывы. Об этом сообщил глава города Александр Сенкевич. По его словам, один человек пострадал.

– Как сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека, с начала войны в Украине погибли 5327 человек, еще свыше 7 тысяч пострадали. В общей сложности погибли 2056 мужчин, 1400 женщин, 165 мальчиков и 146 девочек, в то время как пол 41 ребенка и 1519 взрослых пока не удалось установить. Среди 7257 раненых – 221 мальчик и 155 девочек, а также 195 детей, пол которых пока не установлен.

08:47 2.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • По данным американского Института изучения войны (ISW), ответственность за удар по колонии в Еленовке, где погибли 53 украинских военных, несут российские войска. Два анонимных чиновника из США заявили, что нет никаких доказательств того, что ВСУ использовали HIMARS для удара по колонии.
  • В нескольких районах Николаева около 4 утра прогремели мощные взрывы. Об этом сообщил глава города Александр Сенкевич. По его словам, один человек пострадал.
  • Как сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека, с начала войны в Украине погибли 5327 человек, еще свыше 7 тысяч пострадали. В общей сложности погибли 2056 мужчин, 1400 женщин, 165 мальчиков и 146 девочек, в то время как пол 41 ребенка и 1519 взрослых пока не удалось установить. Среди 7257 раненых – 221 мальчик и 155 девочек, а также 195 детей, пол которых пока не установлен.
11:24 2.8.2022

Минюст России разработал методики для следователей, судей и судебных экспертов о том, как обосновывать обвинения в "фейках" и "дискредитации" армии РФ

С текстом таких методичек ознакомились журналисты "Коммерсанта". В документах уточняется, какие нарушения необходимо квалифицировать как "фейк", а какие – как "дискредитацию". Под "фейком" о Вооруженных силах России авторы методички понимают утверждение о факте или событии, а под "дискредитацией" – "умышленные действия, направленные на подрыв доверия к органам госвласти, умаление их авторитета".

При этом саму "дискредитацию" Минюст разделил на три категории: "дискредитация использования ВС РФ", "дискредитация исполнения органами госвласти своих полномочий в целях защиты интересов РФ и ее граждан" и "побуждение к воспрепятствованию использования ВС РФ".

11:38 2.8.2022

В ночь на 2 августа на странице замглавы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева в соцсети "ВКонтакте" появилась запись, в которой Казахстан называется "искусственным государством" и утверждается, что "Северная и Южная Осетия, Абхазия и нынешняя территория Грузии могут быть объединены только в составе единого государства с Россией". Через 10 минут этот пост удалили, позже помощник Медведева заявил, что страницу бывшего президента взломали.

Как говорится в публикации, до 1801 года такой страны, как Грузия, не существовало, она появилась только в границах Российской империи. Казахстан, по мнению автора поста, – это "искусственное государство" и "бывшие русские территории", власти которых переселяют различные этнические группы, что "можно классифицировать как геноцид русских". "Мы не намерены закрывать на это глаза. Пока туда не придут русские, порядка не будет", – пишет автор.

"Все народы, населяющие когда-то большой и могучий Советский Союз, снова будут жить вместе в дружбе и взаимопонимании", – говорится в сообщении.

Также там заявляется, что "после освобождения Киева и всех территорий Малороссии от банд националистов Русь снова станет единой". "Мы пойдем в следующий поход для восстановления границ нашей Родины, которые, как известно, нигде не заканчиваются", – отмечает автор поста.

13:43 2.8.2022

Верховный суд России признал украинский батальон "Азов" террористической организацией. Об этом из зала суда сообщают российские госагентства. Деятельность батальона на территории России запрещена.

15:10 2.8.2022

В Мурманской области жителя города Кандалакша суд арестовал на 14 суток местного жителя Сергея Фатеева за то, что он приравнял знаки Z и V к свастике. Об этом сообщает информационно-аналитический центр "Сова".

В карточке административного дела уточняется, что Фатеева признали виновным в публичной демонстрации нацистской символики. Такое решение суд вынес еще 27 июля.

По версии следствия, мужчина "изготовил и разместил" плакат на стене одного из домов 1 мая 2022 года. На нем изображена надпись "Единая Россия" – Фашистская страна Z+V= (свастика)".

Аналитики "Совы", в свою очередь, считают такое решение неправомерным. С их точки зрения, Фатеев использовал свастику "в качестве средства политической критики", а не для "пропаганды нацизма".

19:06 2.8.2022

По Львовской области нанесен ракетный удар

В Червоноградском районе Львовской области произошел взрыв в результате ракетного удара. Об этом заявил глава военно-городской администрации Львова Максим Козицкий. По его данным, спасательные службы выехали на место взрыва. Детали уточняются.

19:33 2.8.2022

США ввели санкции против Алины Кабаевой, "Сколкова", нескольких российских олигархов и "глав" оккупационной власти Херсонской области и Мариуполя. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Минфина США.

Всего в санкционном списке оказались 12 человек. Среди них владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, основатель "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко, бывший совладелец Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский, совладелец аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко, а также назначенные Россией главы оккупационных администраций Херсонской области (Владимир Сальдо и Кирилл Стремоусов) и Мариуполя (Константин Иващенко).

21:14 2.8.2022

Россиянам запретили сдавать TOEFL

Компания – организатор экзамена по английскому языку TOEFL ETS запретила россиянам регистрироваться на него. Об этом сообщает "Медиазона".

Читательница издания рассказала, что нашла в своем аккаунте на сайте TOEFL предупреждение, в котором говорится, что ее доступ к продуктам и услугам TOEFL ограничен в связи с "соблюдением требований Управления по контролю за иностранными активами [Минфина США]". По ее словам, россияне также не могут отправить результаты уже сданного теста в университет.

22:59 2.8.2022

Семья погибшего срочника с крейсера "Москва" получила свидетельство о смерти сына

Дмитрий Шкребец, отец считавшегося пропавшим без вести солдата-срочника Егора Шкребца с затонувшего в Черном море российского крейсера "Москва", рассказал, что получил свидетельство о гибели сына – больше чем три месяца спустя. Он опубликовал фотографии документов у себя на странице в соцсетях.

"Вчера в Севастополе,в Доме Офицеров, на 110-й день после гибели моего сына (13.04.2022) я получил свидетельство о его смерти. Шкребец Егор Дмитриевич,матрос срочной службы по призыву,старший вестовой службы снабжения, официально признанный Генеральным штабом участником боевых действий в составе экипажа крейсера "Москва" - погиб. Теперь и документально", – написал он 2 августа.

Ранее Шкребец рассказывал Настоящему Времени, что к нему домой приходили представители правоохранительных органов и изымали технику в связи с тем, что он активно рассказывал в социальных сетях и журналистам о том, как власти пытались скрыть обстоятельства гибели срочников. Подавляющее большинство матросов с крейсера погибли после удара ВСУ, но власти РФ официально называли служивших на крейсере "пропавшими без вести" и требовали от родителей подписать документы о том, что корабль затонул в результате "катастрофы", а не военных действий. После освещения истории в СМИ погибших признали участниками военных действий.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG