Ссылки

Новость часа

Обстрелы Харькова и Николаева. Пожар на нефтебазе в Донецке. Текстовый онлайн 153-го дня войны

Двадцать шестое июля – 153-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 10:00 по Киеву и Москве смотрите в прямом эфире программу "Утро".

Главное:

– Власти Харькова и Николаева сообщили об обстрелах со стороны российских войск.

– Эксперты ISW считают, что российская армия не сможет взять Бахмут.

– В Донецке произошел пожар на нефтебазе. По словам корреспондента ТАСС, это случилось из-за обстрела со стороны ВСУ, однако никаких других подтверждений этой информации нет.

– Президент Зеленский призвал наложить санкции на всю торговлю с Россией.

17:27 26.7.2022

В Чечне на форменной одежде силовиков появились нашивки "На Киев". Об этом пишут Кавказ.Реалии со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

На видео видны сотрудники полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова. По словам собеседника издания, подобные изменения коснулись формы ОМОН и других силовиков.

16:36 26.7.2022

Интернет-проект "Ищи своих" создан украинцами для россиян, чтобы они могли узнать о судьбе своих родных, которые попали в плен или погибли в Украине.

Роскомнадзор заблокировал этот сайт сразу же после создания. Авторам проекта угрожали "разбомбить" их. Сейчас на телеграм-канал "Ищи своих" подписаны больше миллиона человек, 85% из них – из России.

Если солдат не совершал военных преступлений, родственники могут приехать в Украину и забрать его, "но, конечно, мы их еще повезем и покажем им, что в Буче".

15:40 26.7.2022

Министры энергетики ЕС договорились о снижении потребления газа на 15% с августа 2022 года до марта 2023 года. Такие меры на прошлой неделе предложила Европейская комиссия.

Проект соглашения предусматривает добровольные шаги по снижению потребления газа. В случае серьезной угрозы для стабильности поставок ЕС может объявить "Союзную тревогу", тогда ограничение потребления станет обязательным.

Цель нового плана – снизить риски, которые могут возникнуть в результате полного прекращения поставок газа из России.

15:23 26.7.2022

В России полиция начала проверку постов стендап-комика Данилы Поперечного на предмет "дискредитации" российской армии в социальных сетях. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В телеграм-канале Baza сообщалось, что заявление на Поперечного написал некий Максим Васильев, который пожаловался, что комик в инстаграме негативно высказывался о войне в Украине.

Данила Поперечный в своем инстаграме рассказал, что находится в России. "Первое – я в России. Второе – я не дискредитировал Вооруженные силы Российской Федерации никоим образом и свято в это верю", – написал он. Он добавил, что если его инстаграм будут проверять "всякие спецслужбы", то они должны проверить и видеоролик, где он танцует с собакой.

14:51 26.7.2022

Великобритания ввела санкции против 42 человек из-за вторжения России в Украину

В списке министр юстиции России Константин Чуйченко и его заместитель Олег Свириденко, два племянника уже попавшего под санкции миллиардера Алишера Усманова, главный редактор Sputnik International Антон Анисимов, британский блогер Грэм Филлипс, представители так называемой "ЛНР".

Под санкции также попали 29 глав регионов России, среди которых Андрей Воробьев (Московская область), Александр Богомаз (Брянская область), Александр Гусев (Воронежская область), Роман Старовойт (Курская область), Евгений Куйвашев (Свердловская область) и другие.

14:28 26.7.2022

Один из пострадавших из-за взрыва в Брянской области скончался. Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз.

Губернатор также уточнил, что взрывное устройство было сброшено на СВХ, находящийся недалеко от таможенного пункта "Троебортное".

13:08 26.7.2022

В Брянской области рядом с украинской границей был атакован таможенный пост "Троебортное". Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз.

По его словам, с квадрокоптера на таможенный пост было сброшено взрывное устройство.

"В результате обстрела есть четверо пострадавших, которым сейчас оказывается медицинская помощь. На месте работают оперативные службы", — добавил он.

12:33 26.7.2022

Не менее трех осужденных из петербургской ИК-7 "Яблоневка" погибли на войне в Украине, еще двое ранены и находятся в одной из больниц Луганска. Ранее эти заключенные, предположительно, были завербованы "ЧВК Вагнера". Об этом пишут "Важные истории" со ссылкой на источники, которые общаются с родственниками осужденных.

По данным издания, в медицинских документах указаны не настоящие имена завербованных заключенных, а "то ли клички, то ли позывные".

11:56 26.7.2022

Ключевой угрозой для российских военных являются украинские противокорабельные ракеты. К такому выводу пришли эксперты британской военной разведки.

По версии ведомства, Россия почти наверняка воспринимает противокорабельные ракеты как ключевую угрозу, ограничивающую эффективность ее Черноморского флота. А это, в свою очередь, значительно подорвало общий план вторжения, так как из-за этого армия РФ не может даже попытаться захватить Одессу морским десантом.

Эксперты считают, что Москва и дальше будет в первую очередь направлять силы на ослабление и уничтожение противокорабельного потенциала Украины. Однако все эти усилия подрываются устаревшей разведывательной информацией, а также плохим планированием и подготовкой к операциям.

11:05 26.7.2022

С начала войны в Украине погибли 5 237 мирных жителей, в том числе 348 детей. Об этом сообщило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

По данным экспертов ООН, жертвами войны стали 2 019 мужчин, 1 379 женщин, 143 девочки и 164 мальчика, а также 41 ребенок и 1 491 взрослый, пол которых пока не установили. Кроме того, 7 035 человек получили ранения. Из них 1 384 мужчин, 1 017 женщин, 150 девочек, 215 мальчиков, и еще 195 детей и 4 074 взрослых, чей пол неизвестен.

Как уточнили в организации, больше всего жертв зафиксировали в Луганской и Донецкой областях – 3 089 человек убиты и 3 760 пострадали. На подконтрольных Украине территориях погибли 2 848 человек, 2 820 получили ранения. На оккупированных – 241 убитый и 940 раненых.

При этом, по данным Генпрокуратуры Украины, число жертв среди несовершеннолетних несколько выше – 358 погибших и 686 раненых.

08:52 26.7.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Украинские власти сообщили об обстрелах Харькова и Николаева. По словам мэра Харькова Игоря Терехова, "прилетело в одну из частей города, что ближе к центру". В результате один из снарядов попал рядом со зданием, которое, как подчеркивают местные власти, "к военной инфраструктуре не имеет никакого отношения". Также о взрывах в Николаеве сообщил мэр Александр Сенкевич. Он призвал горожан оставаться в укрытии. Данных о пострадавших нет.
  • Российские войска смогли добиться незначительных успехов к югу от города Бахмут в Донецкой области. Однако, по мнению экспертов американского Института изучения войны (ISW), маловероятно, что армия РФ сможет эффективно использовать эти достижения и взять город под контроль.
  • В Донецке украинские силы, предположительно, обстреляли нефтебазу, в результате на объекте произошел пожар, сообщает ТАСС. По словам корреспондента госагентства, горят цистерны с ГСМ, на месте работают сотрудники и техника МЧС. Информации о пострадавших нет. Видео большого пожара в Буденновском районе Донецка ночью опубликовали несколько пользователей соцсетей. Однако прямого подтверждения того, что это произошло из-за обстрела со стороны ВСУ, до сих пор нет. Украинская сторона информацию об обстреле пока не подтвердила.
  • Президент Украины Владимир Зеленский призвал наложить санкции на всю торговлю с Россией. Таким образом он предложил ответить на сокращение Москвой поставок газа в Европу. По мнению украинского лидера, это необходимо расценивать как разновидность террора. "И потому нужно бить в ответ. <…> Делать все, чтобы ограничить доходы России не только от газа и нефти, а и вообще от любого экспорта, который еще остается. И максимально разрывать торговые связи с Россией, потому что каждая такая связь – это потенциальный способ давления для России", – сказал он.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG