Ссылки

Новость часа
Последствия удара по Краматорску, 19 июля 2022 года. Фото: Reuters
Последствия удара по Краматорску, 19 июля 2022 года. Фото: Reuters

Новый обстрел Никополя. Российских заключенных вербуют в "ЧВК Вагнера". Текстовый онлайн 147-го дня войны в Украине

Двадцатое июля – 147-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

В 10:00 по Киеву и Москве включайте программу "Утро".

Главное:

– "Русь сидящая" подтвердила информацию британской разведки о вербовке российских заключенных в "ЧВК Вагнера".

– Никополь в очередной раз обстреляли из РСЗО "Град". В результате как минимум два человека погибли, еще девять, в том числе четверо детей, ранены.

23:20 20.7.2022

Главное за 20 июля (147-й день войны)

  • При обстреле из "Градов" Никополя в Днепропетровской области два человека погибли, еще девять, в том числе четверо детей, ранены.
  • В результате обстрела остановки в Салтовском районе Харькова погиб 13-летний мальчик и двое взрослых – мужчина и женщина.
  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "география спецоперации" шире, чем ДНР и ЛНР, и она будет расширяться тем сильнее, чем больше западные страны будут поставлять Украине оружие.
  • Матери двоих российских солдат, отказавшихся воевать в Украине, рассказали Настоящему Времени, что их сыновей держат в заточении в Луганской области – и показали условия в подвале, где они сидят.
  • Евросоюз утвердил очередной пакет санкций против России.
  • Елена Зеленская выступила в Конгрессе США и попросила больше оружия для Украины.
  • Международный уголовный суд в Гааге уже этой зимой может начать рассмотрение дела о преступлениях российских военных в Украине, сообщает источник Bloomberg.
23:18 20.7.2022

На 72-летнюю пенсионерку из Москвы составили протокол о "дискредитации" армии РФ за антивоенную записку. Она говорит, что заявление на нее написал настоятель храма

Галина Борисова 3 июля прикрепила антивоенную записку к флагу России, который повесили на римско-католический Храм Святого Людовика на улице Малая Лубянка. На листке было написано "No bellum" ("Нет войне" на латыни), а также слова: "Флагу страны-агрессора нет места рядом с флагом Святого Престола", сообщает "ОВД-Инфо", куда обратилась пенсионерка.

Записка провисела около пяти минут, говорит Борисова, и, предположительно, ее заметила лишь одна монахиня. Полиция вычислила прихожанку, посмотрев видеозаписи с камер наблюдения. А заявление о привлечении ее к ответственности по административной статье 20.3.3, по словам Галины Борисовой, написал отец-настоятель храма Вячеслав Горохов.

Когда полицейские пришли к ней домой, сын пенсионерки от волнения упал в обморок. Сотрудники задержали Борисову, отвезли в отделение, а после составления протокола отпустили. Штраф по статье КоАП, которую ей вменили, – до 50 тысяч рублей.

22:36 20.7.2022

Глава районной военной администрации Никополя (Днепропетровская область) призвал жителей города переехать вглубь района – из-за опасности обстрелов со стороны оккупированного Энергодара

"Речь идет о временном, более безопасном убежище. Как только опасность пройдет, вы вернетесь в родной город", – написал Евгений Евтушенко. Он уточнил, что пока готово временное жилье для 100 человек.

Никополь расположен на границе Днепропетровской области, с другой стороны Днепра – оккупированная часть Запорожской области, где расположен в том числе захваченный армией РФ Энергодар. Утром 20 июля стало известно об очередном обстреле Никополя из "Града", жертвами которого стали два человека. Среди пострадавших есть дети.

22:10 20.7.2022

"Для того чтобы попасть в любой объект, нужны четкие GPS-координаты, куда надо бить. И часто наводчики корректируют огонь по второй-третьей ракете, когда уже видят, попали они или нет. Мы ловим людей, которые сообщают о перемещении также техники и военных, о нахождении блокпостов, о количестве военных в том или ином месте. Коллаборантов очень широкий спектр". Глава Николаевской области Виталий Ким рассказал, как будут искать этих людей и кому заплатят $100.

21:54 20.7.2022

Глава Винницкой администрации показал фотографии разрушенного Дома офицеров и рассказал, как будет идти реконструкция

Разрушенный ракетным ударом РФ Дом офицеров в Виннице "законсервируют" до зимы, а затем частично реконструируют, рассказал Сергей Борзов. “Фасад останется, – написал Борзов. – Как и в Харькове планируют сохранить фасад разрушенной облгосадминистрации – по примеру ЦУМа на Крещатике в Киеве: за исторической частью здания – новое современное".

Во время ракетного удара армии России по Виннице 14 июля 2022 года серьезно пострадали Дом офицеров, Дом быта "Юбилейный" и здание частной клиники. Погибли 25 человек.

20:56 20.7.2022

19:50 20.7.2022

Елена Зеленская выступила в Конгрессе США и попросила больше оружия для Украины

Супруга президента Украины выступила в Вашингтоне перед Конгрессом США и попросила предоставить больше вооружения, которое поможет защитить украинские города от российских ракетных ударов, которые "убивают детей в колясках". Она напомнила, в частности, о разрушительном ударе по Виннице, жертвами которого стали 25 человек, в том числе трое детей.

"Мы хотим, чтобы каждый отец и каждая мать могли сказать своим детям, чтобы они ложились спать спокойно. Что больше ударов с воздуха не будет", – сказала Зеленская.

19:07 20.7.2022

18:44 20.7.2022

Губернатор Белгородской области России сообщил, что в селе Нехотеевка во время обстрела "со стороны Украины" погиб местный житель

"По предварительным данным, был зафиксирован прилет 5 снарядов. В Нехотеевке повреждены 4 жилых дома, посечены кровля, окна, забор и сельский клуб. Погиб местный житель 1958 года рождения", – написал губернатор Владислав Гладков. Он отметил, что Нехотеевка расселена с конца мая и сейчас выясняется, как человек оказался в селе.

В условиях войны сложно оперативно подтвердить или опровергнуть заявления воюющих сторон.

18:00 20.7.2022

Евросоюз утвердил очередной пакет санкций против России, включающий в себя запрет на импорт золота

Ранее Настоящее Время рассказывало о новом пакете ограничений в отношении России из-за развязанной в Украине полномасштабной войны: помимо эмбарго на российское золото, он включает в себя новые меры контроля экспорта, а также санкции против нескольких десятков физических и юридических лиц – пропагандистов, политиков, военных и олигархов.

17:59 20.7.2022

В Энергодаре Запорожской области, оккупированном российскими военными, раздались взрывы. Оккупационные власти сообщили, что Запорожскую АЭС атаковали украинские беспилотники

О взрывах сообщает "Суспільне", по его информации, задымление видно в районе военной базы россиян. Мэр Энергодара Дмитрий Орлов сказал "Громадське", что пока собирает информацию о случившемся.

При этом назначенный российскими оккупационными войсками представитель "администрации" Владимир Рогов сообщил, что "три дрона-камикадзе ВСУ нанесли удар по территории Запорожской АЭС". По данным россиян, сама станция не пострадала.

В условиях войны сложно оперативно подтвердить или опровергнуть заявления воюющих сторон.

17:08 20.7.2022

"Сидим в подвале, без еды. Сказали, домой вас никто не отправит. Сначала СИЗО, потом "губа", а дальше суд. И суд типа будет здесь, в Луганске".

Это сообщения рядового инженерно-саперной роты своей матери. Российских солдат, отказавшихся воевать, держат в заточении в Луганской области. Их минимум десятки, а, возможно, и сотни. Почитайте, что об этом Настоящему Времени рассказали матери двоих из них.

15:59 20.7.2022

❗️Власти США отправят в Украину еще четыре комплекса HIMARS, заявил министр обороны США Ллойд Остин. ❗️

Таким образом, переданных Киеву комплексов станет уже 16. Однако, по данным Минобороны России, три из них были уничтожены. Украина эти данные не подтвердила.

15:04 20.7.2022

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "географические задачи" войны в Украине изменились, передает РИА Новости.

По его словам, из-за поставок западного вооружения Киеву российские власти решили провести "денацификацию и демилитаризацию" не только на территории Донецкой и Луганской областей.

"Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво", – сказал глава МИД РФ.

Он также подчеркнул, что чем больше западные страны будут поставлять оружия Украине, тем сильнее будут расширяться границы "спецоперации".

14:32 20.7.2022

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал, что оккупировавшие город российские военные перестали проводить эксгумацию тел.

"Эксгумация полностью остановлена. Теперь, не стесняясь, оккупанты прямо говорят, что эксгумация только за деньги. Все решение проблем мариупольцев мрази превращают в бизнес", – написал он в своем телеграм-канале.

При этом ранее, как указывал Андрющенко, родным погибших в Мариуполе российские военные предлагали после эксгумации провести захоронение в поселке городского типа Ялта в 30 км от города "за сумасшедшие деньги" – 25 тысяч гривен (около 46 272 рублей по курсу на 20 июля).

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

12:33 20.7.2022

В результате обстрела Салтовского района Харькова утром 20 июля погибли по меньшей мере три мирных жителя. Еще один человек ранен. Об этом в своем телеграм-канале написал глава областной военной администрации Олег Синегубов.

"К сожалению, в результате утренних обстрелов оккупантами Салтовского района Харькова погибли 3 человека, из них мальчик 13 лет, мужчина и женщина. Женщина 72 лет получила ранения. Данные областного Центра экстренной медицинской помощи обновляются", – рассказал он.

По словам начальника главного управления нацполиции в Харьковской области Владимира Тимошко, обстрел был со стороны российской армии из РСЗО "Ураган".

11:32 20.7.2022

С начала войны в Украине погибли 353 ребенка, еще 679 получили ранения. Об этом сообщает офис генерального прокурора Украины.

По данным ведомства, больше всего пострадало детей в Донецкой области – 357, Харьковской – 191, Киевской – 116, Черниговской – 68, Луганской – 61, Николаевской – 53, Херсонской – 52, Запорожской – 40.

Кроме того, с 24 февраля в Украине из-за обстрелов были повреждены 2185 учебных заведений. Из них 221 разрушено полностью.

При этом в генпрокуратуре подчеркнули, что приведенные данные неокончательны и реальное число жертв может быть намного выше. Это связано с тем, что в местах боевых действий и на контролируемых российскими военными территориях пока невозможно посчитать количество погибших.

11:10 20.7.2022

Британская разведка объяснила удар ВСУ по Антоновскому мосту, который находится в оккупированном российской армией Херсоне

По данным военных экспертов, в ходе удара 19 июля была повреждена проезжая часть моста. Предполагается, что его еще можно будет использовать, однако это ключевая уязвимость для российских сил. Дело в том, что это один из двух пунктов пересечения Днепра, по которым Россия может снабжать или отводить свои войска на территории, которую она оккупировала к западу от реки. В эту зону входит и сам Херсон. Там течение Днепра представляет собой естественный барьер шириной около 1000 м.

Таким образом, контроль над переправами через Днепр, вероятно, станет ключевым фактором в исходе боевых действий в этом регионе.

10:55 20.7.2022

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле приграничных районов со стороны Украины

"Артиллерийский обстрел приграничных территорий Рыльского района идёт со стороны Украины. Под огнём противника пограничный пункт пропуска Крупец", – написал он в телеграме.

По словам главы области, в деревне Городище из-за обстрела была повреждена линия электропередачи. Жители населенного пункта остались без света.

Украинская сторона информацию об обстреле пока никак не прокомментировала.

09:13 20.7.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • По данным американского Института изучения войны (ISW), российские власти намерены аннексировать оккупированную территорию Украины осенью 2022 года. Эксперты полагают, что Москва, скорее всего, попытается незаконно присоединить к России Херсонскую, Запорожскую, Донецкую и Луганскую области 11 сентября, в единый день голосования. Кроме того, в ежедневной сводке говорится, что правозащитная организация "Русь сидящая" подтвердила информацию о том, что заключенных в российских тюрьмах вербуют для участия в "ЧВК Вагнера". Таких бойцов отправят воевать в Украину.
  • Утром 20 июля стало известно об очередном обстреле города Никополя. Как рассказал в своем телеграм-канале глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко, российские войска умышленно обстреляли из РСЗО "Град" жилой квартал, выпустив "более 30 реактивных снарядов". В результате как минимум два человека погибли, еще девять, в том числе четверо детей, ранены.
  • Из-за проблем с поставками из России Евросоюз намерен на 15% сократить потребление природного газа, пишет Bloomberg. Предполагается, что в ближайшее время власти ЕС предложат странам-членам добровольно сократить использование газа начиная со следующего месяца в рамках плана "Сохрани газ для безопасной зимы".
  • По данным Генштаба ВСУ, в минувшие сутки при наступлении на Бахмут российские войска все еще обстреливали Покровское (в 5 км от города). Это противоречит сообщениям Москвы о том, что российские войска заняли этот населенный пункт и окапываются там.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG