Ссылки

Новость часа

Как в Украине ищут наводчиков российских обстрелов и за что будут платить $100


Российские военные в ночь на 20 июля обстреляли Харьков, есть пострадавшие. Под обстрел вновь попал Никополь в Днепропетровской области: по предварительной информации, два человека погибли, девять ранены. Ночью вновь обстреляли Николаевскую область, повреждены восемь жилых домов.

Николаев, который несколько последних недель россияне интенсивно обстреливают с захваченной территории Херсонской области, власти собираются закрыть на комендантский час для поиска корректировщиков огня. Об этом в эфире "Ходорковский LIVE" заявил глава Николаевской области Виталий Ким. По его словам, Россия платит через телеграм-каналы николаевцам, которые готовы пересылать информацию для корректировки обстрелов. Как будут искать этих людей и кому будут платить по $100, мы спросили у главы Николаевской области Виталия Кима.

Как будут искать коллаборантов в Николаеве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:59 0:00

— Вы собрались искать в городе наводчиков. Вы сказали, что будете платить людям даже сто долларов за какую-то информацию. Объясните, как вы собираетесь это делать? Как вообще можно найти наводчиков среди нескольких сотен человек, которые остаются в Николаеве?

Парень сейчас уедет на девять лет в тюрьму

— В Николаеве осталось примерно 200-250 тысяч человек. Наводчиков мы находим ежедневно практически. Мы – это Служба безопасности Украины. Даже вчера было задержание одного нездорового молодого человека, который собирался вступать в войска "ЛДНР", как только они сюда придут. И нашли его через анонимный телеграм-канал. То есть то, что русские говорят, что "все анонимно, безопасно, выдавайте нам данные, вам за это ничего не будет", – будет. Парень сейчас уедет на девять лет в тюрьму.

Касаемо того, как мы будем искать. Я вчера дал уже данные почты. Со вчерашнего вечера до сегодняшнего утра поступило 18 писем-заявок. Мы их сейчас обрабатываем. Это касаемо тех, кто дает координаты за деньги для русских оккупантов.

Касаемо закрытия города – такой паники не будет. Это планируется через неделю, через две, когда будет подходить к концу основная часть уборочной. И мы планируем отработать энное количество адресов, которые мы сейчас собираем, группируем для того, чтобы найти коллаборантов.

— То есть эти адреса у вас уже есть?

— Часть из них есть. Мы надеемся, что за неделю мы доработаем их с помощью людей, которые хотят помочь ВСУ и сдать коллаборантов – соседей, знакомых, которые имеют пророссийскую позицию. Их немного, но они доставляют много хлопот. Потому что достаточно одной удачной наводки – и после этого бывают огромные разрушения и жертвы.

Кроме наводчиков есть корректировщики

— Эти наводчики в городе точно есть, вы в этом уверены? Это значит, что российская армия не просто беспорядочно обстреливает город, нанося удар по любым объектам?

— Для того чтобы попасть в любой объект, даже в институт, нужны четкие GPS-координаты, куда надо бить. И часто наводчики не только наводят, но и корректируют огонь по второй-третьей ракете, когда уже видят, попали они или нет. Поэтому, кроме наводчиков, есть корректировщики. Поэтому мы их всех ловим. В принципе, мы ловим людей, которые сообщают о перемещении также техники и военных, о нахождении блокпостов, о количестве военных в том или ином месте. Коллаборантов очень широкий спектр, и мы ловим всех подряд, а не только корректировщиков.

— Как вообще можно сделать, чтобы ваша работа по обнаружению этих корректировщиков не превратилась в охоту на ведьм, когда людей будут сажать за слова?

— В охоту на ведьм это не превратится, именно поэтому создана система отсечения. У нас работает аналитический центр, который четыре месяца уже работает по коллаборантам – у нас их много. И мы в том числе через этот центр их определяем. Поэтому люди отзваниваются, подтверждают, что заявитель живет в Николаеве, у него постоянная прописка, он ничего не скрывает и понятный человек, дает видеоподтверждение. Телефоны наводчика проверяются через базы. Происходит много работы для того, чтобы это не было охотой на ведьм.

— Сейчас Николаев все-таки обстреливают с территории Херсонской области? Или эти уничтожения складов с российским оружием, в том числе в Новой Каховке, интенсивность артиллерийского огня несколько снизили?

— Сейчас обстреливаются со стороны Херсонской области, даже из-под Скадовска, ракетами. Артиллерийский огонь снизился – РСЗО достает до одного микрорайона. В принципе, сейчас преимущество по огню находится у украинских ВСУ.

— Еще есть ракетные удары по городу. Я правильно понимаю, что ракет так много, что ПВО не может справиться с таким количеством?

— Ракет много – больше, чем в какой-то период было по всей территории Украины. Там тип ракет, который не позволяет иногда нашим ПВО срабатывать. Но, в принципе, ПВО у нас перекрыто, и каждый раз мы сбиваем часть ракет. Ну, есть объективные условия военных, почему они могут что-то делать либо нет.

— А как вы объясняете то, что именно Николаев за последние две-три недели находится под самым интенсивным огнем из всей территории Украины?

— Да никак. Мы привыкли к тому, что у нас война, к тому, что нас каждый день обстреливают ракетами. Мы прислушиваемся к правилам безопасности, слушаем военных. Как-то так и живем.

— Как еще можно на это влиять? Десятки ракет ежедневно – что делать?

— Нападать, атаковать, уничтожать противника для того, чтобы не было возможности активно обстреливать город.

Украинские ВСУ контролируют сейчас отходы русских оккупантов

— Мы говорили сегодня про уничтожение Антоновского моста в Херсонской области. По-вашему, как это влияет в том числе на обстрел Николаева?

— По моему субъективному мнению, Антоновский мост действительно ключевой. Есть еще каховская переправа и наведенная понтонная у русских оккупантов. По моему мнению, стреляли из артиллерии. Это показывает, что наши ребята стрелять умеют, попадают. Мы пристрелялись и теперь достаем до Антоновского моста. Соответственно, логистику это усложнит прилично для русских оккупантов. Они это тоже прекрасно понимают. Они уже понимают, что их логистика усложнена для отступления и то, что украинские ВСУ контролируют сейчас отходы русских оккупантов.

— А что вам известно про этот удар? Там действительно какие-то секции моста повреждены полностью? Теперь по мосту проехать нельзя?

— Я глазами не видел. Там было два удара: вчера и сегодня с утра. По вчерашним подтверждениям, судя по всему, проезжать еще можно, потому что лишь часть моста пробита, и то она легко чинится. А вот касаемо сегодняшних обстрелов я еще не знаю, буду уточнять информацию: что там с проходимостью этого моста.

— То есть разрушение этого моста блокирует какое-либо дальнейшее наступление на Николаев?

— Нет. У них три вида переправы, в том числе железнодорожное сообщение, которым они интенсивно подвозят. На протяжении этих четырех-пяти месяцев каждый день – у нас статистика есть за каждый день – по Антоновскому мосту порядка 100-120 единиц разнообразной техники двигается в одну и в другую сторону. Туда подвозится, оттуда вывозится на ремонт. То есть трафик конкретно по Антоновскому мосту – около 100-120 единиц военной техники в день.

— И сейчас этот трафик закончится?

— Очевидно, да.

XS
SM
MD
LG