Ссылки

Новость часа

"Стерилизация и кастрация не в приоритете". Что происходит с импортозамещением в России


Что происходит с импортозамещением в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:28 0:00

Что происходит с импортозамещением в России

У москвича Дмитрия Клюева восемь кошек – всех он нашел на улице и надеется, что сможет животных пристроить. Дмитрий переживает, что траты на животных с зимы выросли на треть, а многие корма и лекарства вообще пропали. Проблемы есть, например, с наркозом.

Маленькую Жужу он нашел на остановке. Котенку меньше месяца – в таком возрасте нужен специальный корм, но в зоомагазинах его нет. "Считается, что кормить [российским кормом] можно с одного месяца, а вот Royal Canin – прямо с трех недель. Так и назывался – Mother & Babycat. Он прямо паштет-паштет. Кинулся искать, а его нет", – рассказывает Дмитрий.

"Раньше пузырек стоил 1800 рублей – сейчас 12 тысяч, – показывает Дмитрий Клюев лекарство. – В частных клиниках это проблема. [Ветврачи] ищут, берегут. То есть стерилизация и кастрация не в приоритете. Они берегут, чтобы спасти жизнь животного сбитого там или что-то серьезное".

Российские власти взяли курс на импортозамещение в 2014 году, после западных санкций, введенных из-за Крыма. С тех пор в Кремле не раз называли программу импортозамещения успешной, особенно в сельскохозяйственной отрасли, но признавали, что все продукты Россия заместить не может. С начала так называемой специальной военной операции в Украине стало понятно, что успехи в импортозамещении скромные.

"Доля импорта по каким-то категориям была очень большой. Например, самолеты – 100 процентов. Какая-то слишком маленькая [часть], например, зерновые в Россию не ввозились, – поясняет экономист Александр Фиранчук. – Поэтому можно говорить, что примерно процентов 20-25 потребления импорта было. В общем и целом – это много".

Раньше в Россию больше всего ввозили инвестиционных и потребительских товаров, потом шли промышленные. Весной и летом из страны ушли более тысячи западных компаний – это более 70%. Мониторинг ведет Йельская школа менеджмента. В российских магазинах электроники на прилавках теперь только отечественная и белорусская бытовая техника. В торговых центрах российские марки одежды.

Сможет ли Россия быстро заменить значительную часть импортируемых товаров, большой вопрос. По официальным данным, производство легковых автомобилей в мае рухнуло в 30 раз, или на 96%, – то есть практически остановилось. Поставлять в Россию машины отказались почти все мировые производители, но власти готовы возродить советские марки, например "Москвич". Осталось только найти современное оборудование для завода, но оно тоже оказалось импортным.

К слову, с апреля был закрыт доступ ко всей внешнеторговой статистике.

"Что изменилось точно, так это пропала статистика Федеральной таможенной службы – и по импорту, и по экспорту России, – говорит Александр Фиранчук. – Можно говорить, что у нас поставки из Евросоюза и других недружественных стран сократились примерно вдвое. Когда мы говорим о сокращении импорта, мы должны понимать, какую часть этого импорта мы можем заместить и произвести сами".

В России начали производить диетические корма для кошек премиум-класса. Но есть проблемы с сырьем. Оно не соответствует качеству. Для этих кормов нужно будет еще провести серию тестов и клинические испытания. На это может уйти шесть-восемь месяцев.

XS
SM
MD
LG