Ссылки

Новость часа
UKRAINE-RUSSIA-CONFLICT-WAR
UKRAINE-RUSSIA-CONFLICT-WAR

Обстрел Одесской области и "кадровая ревизия СБУ". Текстовый онлайн 146-го дня войны в Украине

Девятнадцатое июля – 146-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

В 10:00 по Киеву и Москве включайте программу "Утро".

Главное:

– Шесть человек, в том числе один ребенок, пострадали в результате обстрела Одесской области.

– Украинские власти арестовали экс-начальника СБУ по Крыму Олега Кулинича по подозрению в госизмене и сотрудничестве с российскими спецслужбами.

– Бывший первый вице-губернатор Вологодской области России Антон Кольцов стал "главой правительства" захваченной Россией части Запорожской области Украины.

23:39 19.7.2022

Главное за 19 июля (146-й день войны)

22:58 19.7.2022

Истребитель потерпел крушение в Херсонской области

Об уничтожении российского Су-35 в районе Новой Каховки сообщила пресс-служба командования воздушных сил ВСУ. По ее данным, пилот успел катапультироваться.

Российская пропаганда, в свою очередь, сообщает, что это сбитый украинский беспилотник. На видео при этом заметен фюзеляж самолета.

Большая часть Херсонской области Украины оккупирована войсками РФ.

22:57 19.7.2022

Российские военные похитили двух сотрудников Запорожской АЭС – "Энергоатом"

Российские военные 18 июля вывезли в неизвестном направлении двух сотрудников атомной станции в Энергодаре - замначальника цеха дезактивации по эксплуатации и обращению с радиоактивными отходами Сергея Пихтина и мастера цеха дезактивации Елену Рябцеву, сообщил "Энергоатом".

Представители компании называют похищение сотрудников "очередной попыткой дестабилизировать работу крупнейшей в Европе атомной станции" и напоминают, что накануне также исчез начальник службы охраны окружающей среды Запорожской АЭС Игорь Квашнин.

Запорожскую АЭС российские войска захватили 4 марта. После этого персонал станции продолжил работать в плену. Сотрудники станции и их родственники рассказывали Wall Street Journal, что около 500 российских военных патрулируют территорию с оружием, проверяют личные телефоны и допрашивают потенциальных "партизан".

22:57 19.7.2022

На депутата Законодательного собрания Приморского края Леонида Васюкевича, которого исключили из фракции КПРФ за критику войны в Украине, составлен административный протокол о "дискредитации" российской армии. Начало рассмотрения административного дела назначено на 20 июля.

20:30 19.7.2022

В Единый реестр досудебных расследований Украины внесены сведения о факте уничтожения секретных материалов сотрудниками Государственного бюро расследований. Начато досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса: 111 – это "Государственная измена" и 329 – "Утрата документов, содержащих государственную тайну".

19:34 19.7.2022

19:16 19.7.2022

Суд в Москве оштрафовал на 50 тысяч рублей антивоенную активистку Людмилу Анненкову по статье о "дискредитации армии"

Акция Людмилы Анненковой и Натальи Перовой "Нам не отмыться от крови", май 2022 года
Акция Людмилы Анненковой и Натальи Перовой "Нам не отмыться от крови", май 2022 года

В конце мая Анненкова (на фото справа) и другая активистка, Наталья Перова, вышли к зданию МИД России в белых платьях, облитых красной краской. Свою акцию они назвали "Нам не отмыться от крови".

Как сообщает "ОВД-Инфо", на заседании суда сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД заявил, что "во всем мире те, кто в белых платьях, дискредитируют действия российских войск и против спецоперации". Имя сотрудника издание не называет.

Адвокат Анненковой Екатерина Селезнева отметила, что ее подзащитная и Перова подверглись преследованиям по трем разным статьям из-за одной акции. Они были арестованы на семь суток по статье о неповиновении полиции, затем оштрафованы по статье о нарушении митингового законодательства, а также на обеих были составлены протоколы по статье о "дискредитации" армии.

Сегодня же Анненкова рассказала телеграм-каналу SOTA, что она и Перова покинули Россию.

18:56 19.7.2022

Гомельский областной суд приговорил к трем годам колонии общего режима 18-летнего Павла Пискуна по делу о содействии экстремистской деятельности, сообщает правозащитный центр "Вясна". По версии следствия, 27 февраля 2022 года Пискун снял на мобильный телефон российскую военную технику и прислал это видео в "экстремистский" телеграм-канал, рассказав о количестве техники, направлении ее движения и особенностях.

18:49 19.7.2022

Владимир Путин в Тегеране встречается с верховным лидером Ирана Али Хаменеи. Это первая встреча российского президента за пределами бывшего СССР с начала масштабной войны в Украине.

18:48 19.7.2022

Суд в Москве арестовал на 10 суток муниципального депутата района Филевский парк Вадима Коровина по статье о публичной демонстрации нацистской символики. Поводом для протокола стал ретвит шутки про фуражку Гитлера в храме вооруженных сил России. Депутата задержали 17 июля. Вступившее в силу наказание по административным статьям лишит его права участвовать в любых выборах в течение года.

18:21 19.7.2022

Украинский город Николаев могут закрыть на несколько дней для поиска подозреваемых в коллаборационизме

Об этом сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким в эфире "Ходорковский LIVE". "Есть те [коллаборанты], что давно, с какой-то идеей. Есть люди, которые или отчаялись, или не думают о последствиях, решившие заработать. Это единичные случаи, но каждый такой случай влечет за собой потенциальные жертвы", – сказал Ким.

По его словам, Николаев будет закрыт на несколько дней на время проведения этой операции.

"Мы хотим это пресечь на корню. У нас еще планируются мероприятия по комендантскому часу, отработке. Город закроем на несколько дней, пойдем по домам и отработаем тех нехороших людей".

Ранее Ким объявил "охоту" на корректировщиков огня. За выдачу информации о них можно получить 100 долларов.

В начале июля верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что аресты более 1000 подозреваемых в коллаборационизме, проведенные СБУ и украинской полицией, "возможно, не были осуществлены в соответствии с международными обязательствами в области прав человека".

Кроме того, в ее офисе задокументировали 12 случаев насильственного исчезновения людей, к которым могли быть причастны украинские силовики.

18:19 19.7.2022

"Она говорит, что у нее все болит, потому что у нее ребра были вдавлены туда и пробиты легкие. Я понимаю, что у нее болит все, потому что и раны есть, но слава богу, слава богу, что она... У нее есть такой огонек в глазах".

После российского ракетного удара по Виннице в больницах сейчас находятся 67 раненых, многие из них до сих пор в реанимации. Вот что рассказывают пострадавшие и их близкие:

18:18 19.7.2022

Россия и Украина обменялись телами погибших в Запорожской области

Обмен телами прошел по формуле 45 на 45, сообщил назначенный Россией представитель "администрации" области Владимир Рогов. Эту информацию подтвердили и в украинском Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

С начала войны страны уже несколько раз обменивались телами погибших. В последний раз Украина вернула 30 тел военнослужащих 12 июля, до этого обмен телами производился 28 июня.

По данным, которые "Медиазона" и Русская служба BBC собирают в открытых источниках, к 15 июля потери российской армии составили более 4700 человек. Реальное число погибших, подчеркивают издания, может быть гораздо выше. Минобороны России официально отчитывалось о потерях 2 марта (498 погибших) и 25 марта (1451 погибший).

Украинская сторона также не раскрывает число своих погибших. В середине июня советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович оценивал потери украинской армии в 10 тысяч человек.

18:17 19.7.2022

Юлия Галямина: "Я не могу себе представить побег из России"

Российская оппозиционерка, экс-депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина, которую в 2021 году приговорили к двум годам условного срока по обвинению в "неоднократном нарушении правил проведения митингов", получила предупреждение о замене условного срока на реальный. При этом она не собирается уезжать из РФ.

Об этом Галямина написала в телеграме, приложив к посту копию предупреждения, выданного московским управлением Федеральной службы исполнения наказаний.

"Я не могу себе представить побег из России. Я не могу себе представить унижение перед людьми, которые запрещают мне заниматься политикой", – написала Галямина.

"Я понимаю, что в колониях находятся сотни тысяч моих избирателей. И колония даст мне бесценный опыт общения, даст мне возможность лучше узнать себя и людей".

В марте 2022 года Галямину арестовали на 30 суток за призывы участвовать в акциях против войны в Украине. Решение о замене условного срока на реальный принимает суд.

Юлия Галямина
Юлия Галямина

15:57 19.7.2022

10 человек пострадали от удара по Краматорску, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Пятеро из них госпитализированы.

14:52 19.7.2022

Об обстреле города Славянска в Донецкой области сообщил мэр Вадим Лях. По его словам, повреждены частные дома, под завалами остаются люди. Есть пострадавшие.

14:33 19.7.2022

На видео, опубликованном главой Донецкой администрации Павлом Кириленко, видно тело как минимум одного погибшего. Разрушены по крайней мере две квартиры жилого дома и несколько автомобилей.

14:02 19.7.2022

Минобороны России подтвердило обстрел Одесской области.

Во время утреннего брифинга в ведомстве заявили, что российские военные "высокоточным оружием" уничтожили хранилища с боеприпасами в Одесской области. По данным Минобороны, они предназначались для вооружения, которое Украине поставили США и ЕС.

Об обстреле Одесской области ранее сообщил спикер администрации региона Сергей Братчук. По его словам, семь крылатых ракет типа "Калибр" были выпущены из акватории Черного моря. ПВО удалось сбить только одну ракету, остальные упали в деревне. В результате пострадали шесть человек, в том числе один ребенок.

13:51 19.7.2022

Мэр Краматорска Александр Гончаренко сообщил об обстреле центра города. Один из снарядов попал в жилой дом и вызвал пожар, есть пострадавшие. Сейчас на месте работают пожарные и спасатели.

12:36 19.7.2022

Верховная Рада Украины официально отправила в отставку Ивана Баканова с должности главы Службы безопасности Украины, сообщает украинский телеграм-канал "Политика страны".

Ранее, 17 июля, он был временно отстранен от должности. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG