Ссылки

Новость часа

"Позвоночник поврежден, ушибы легких". Рассказывают пострадавшие во время ракетного удара по Виннице и их близкие


О чем рассказывают пострадавшие во время ракетного удара по Виннице и их близкие
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:41 0:00

О чем рассказывают пострадавшие во время ракетного удара по Виннице и их близкие

От трех российских ракет, которыми ударили по центру Винницы 14 июля, погибли 24 человека, из них трое – дети. Тяжелораненых будут лечить в Польше. В первую очередь речь идет о тех, у кого сильные ожоги. Пока таких пострадавших транспортировали в Первое территориальное медицинское объединение Львова, где их состояние стабилизируют и готовят к дальнейшей эвакуации за границу. В больницах Винницы продолжают лечить 67 раненых. Наши коллеги из украинской службы Радио Свобода поговорили с пострадавшими и их родственниками.

"В момент взрыва мы стояли на парковке возле Дома офицеров, напротив банка "Приват". Мамка пошла в банк квитанцию платить, а я с племянником в машине был", – рассказывает переселенец из Херсона Иван. Что было после взрыва, Иван не помнит. Он пришел в себя, когда его уже несли в "скорую". Его мама, которая была в банке, не пострадала.

Из тела Ивана врачи достали осколки более сантиметра в длину. А вот его 8-летнего племянника, который в тот момент был рядом, не могут найти до сих пор. "Племянника жалко... Сказали, что нашли какое-то тело в машине сгоревшее. Скорее всего, это нашли его в машине. Но они ждут понедельника, чтобы точно сказать результат", – говорит Иван.

В больницах Винницы сейчас находятся 67 раненых, многие из них до сих пор в реанимации. В том числе дочь Екатерины Пашковской, 25-летняя Анастасия. Она работала в банке рядом с местом взрыва.

"Она попала в больницу с разрывом легких, печени, селезенки, ей сделали две операции, она в тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких, – рассказывает Екатерина. – Их было пять работников, пострадали все, один погиб".

У большинства раненых в реанимации состояние стабильно тяжелое. Екатерина говорит, что врачи разрешили ей через несколько дней принести дочери суп:

"Она говорит, что у нее все болит, потому что у нее ребра были вдавлены туда и пробиты легкие. Я понимаю, что у нее болит все, потому что и раны есть, но слава богу, слава богу, что она... У нее есть такой огонек в глазах".

Посетить раненых в реанимации родные могут только один раз в день, к ним пускают всего на пять минут. Лидия Мороз приехала к сыну. Он – участник музыкальной группы, которая 14 июля должна была давать концерт в винницком Доме офицеров.

"Ездили в тур по Украине. Приехали ставить сцену. Только приехали, вышли из машины – и взрыв. Позвоночник поврежден, ушибы легких. Отечность ушла, но там много осколков было. Мы были в Польше, узнали, нам позвонили, и мы ехали всю ночь", – рассказывает Лидия.

Среди погибших в Виннице – трое детей младше десяти лет. Вот как проходило прощание с ними в минувшее воскресенье:

В Виннице прощаются с детьми, погибшими от российского ракетного удара
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:48 0:00

XS
SM
MD
LG