Ссылки

Новость часа
Russia's attack on Ukraine continues, in Dnipro
Russia's attack on Ukraine continues, in Dnipro

Продолжаются обстрелы Харьковской, Днепропетровской и Одесской областей. Растет число жертв в Виннице. Текстовый онлайн 143-го дня войны

Шестнадцатое июля – 143-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

Главное:

- Число жертв ракетного удара в Виннице выросло до 24 человек, сообщил глава областной администрации Сергей Борзов. Еще 68 человек были ранены.

- В результате ракетного обстрела украинского города Днепр погибли три человека, еще 15 получили ранения, написал в телеграме глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. В командовании воздушными силами ВСУ заявили, что удар нанесла российская сторона ракетами Х-101 с самолета стратегической авиации Ту-95 с северной части Каспийского моря. Четыре ракеты удалось сбить силами ПВО.

- В Харьковской области во время обстрела города Чугуев погибли три человека – двое мужчин, 60 и 68 лет, женщина 70 лет. "Еще 3 человек медики госпитализировали в лечебные учреждения", – рассказал глава администрации региона Олег Синегубов в телеграме. В результате удара был разрушен многоквартирный дом, а также повреждены школа и магазин строительных материалов.

- Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о минометном обстреле поселка Теткино у границы с Украиной. По его словам, было зафиксировано больше 20 прилетов. Погибших и пострадавших нет. Незначительно повреждены несколько домов, зафиксированы возгорания.

- Одесские СМИ и телеграм-каналы сообщают о взрывах и сильном пожаре. По их данным, над городом стоит густой черный дым. Удары по городу также подтвердили спикер военной администрации Сергей Братчук и представители оперативного командования "Юг". По их словам, снаряд попал в торгово-производственный склад. О пострадавших пока не сообщалось.

17:39 16.7.2022

По Мариуполю в сторону Запорожской области проехала большая колонна российской военной техники. Об этом в телеграме сообщил советник мэра города Петр Андрющенко.

По его словам, это произошло накануне, 15 июля. По улицам оккупированного города проехало до 100 единиц техники: в частности, БМД-4 и БТР. Советник мэра также сообщил, что в пограничные с Запорожской областью села Мангушского и Никольского районов Донецкой области прибыло "большое количество российских солдат, завезенных КАМАЗами".

"Расселяются преимущественно в помещениях школ. Местные сообщают, что абсолютное большинство совсем юноши. Некоторые в разговорах упоминали, что несут службу по призыву", – рассказал Андрющенко.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

17:19 16.7.2022

По всей территории Украины, находящейся под контролем властей страны, объявлена воздушная тревога, сообщает "Украинская правда".

15:56 16.7.2022

Украинский суд приговорил к пяти годам заключения помощницу представителя оккупационных властей Херсонской области Кирилла Стремоусова. Об этом сообщается в телеграм-канале СБУ.

По данным ведомства, женщина (ее имя не уточняется) распространяла призывы к восстановлению СССР и продвигала в интернете лозунги в поддержку России в войне с Украиной. По данным ТАСС, пророссийская администрация эту информацию пока не прокомментировала.

14:42 16.7.2022

Минобороны России прокомментировало ракетный обстрел города Днепр. В ведомстве заявили, что удар был направлен на уничтожение цеха Южного машиностроительного завода, где якобы ремонтировали ракеты и системы реактивной артиллерии.

Об обстреле Днепра стало известно утром 16 июля. По словам местных властей, три человека погибли, еще 15 получили ранения. В командовании воздушными силами ВСУ заявили, что удар нанесла российская сторона ракетами Х-101 с самолета стратегической авиации Ту-95 с северной части Каспийского моря. Четыре ракеты удалось сбить силами ПВО.

14:37 16.7.2022

Власти США передадут Украине две батареи зенитно-ракетных комплексов NASAMS. Об этом рассказал представитель командования воздушными силами ВСУ Юрий Игнат, сообщает "Факти".

По его словам, точное число зенитно-ракетных комплексов, которые получит Киев, не может быть обнародовано. Однако "речь идет о двух батареях, которые имеют не только пусковые установки, но и определенные машины для зарядки, обнаружения целей и обслуживания комплексов".

"Такое высокотехнологичное вооружение имеют немногие страны мира и стоят за ним в очереди", – сказал он.

Игнат также добавил, что мощности производителей не безграничны, поэтому процесс поставки может затянуться.

NASAMS – комплексы ПВО, разработанные совместно США и Норвегией. Они охраняют небо над Вашингтоном. В одну батарею входит до 12 систем. О планах США отправить их Украине стало известно еще в начале июля.

12:59 16.7.2022

В Украине 16 июля вступили в силу новые нормы закона о языке – все интернет-ресурсы должны иметь украиноязычную версию, а все товары с компьютерными программами должны быть оснащены украинским интерфейсом. Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка в Украине Тарас Кремень.

Эти нормы предусматривают:

  • Все интернет-ресурсы (веб-сайты, страницы в соцсетях, ютуб-, вайбер-, телеграм-каналы, мобильные приложения), которые используются в качестве интернет-представительств, зарегистрированных в Украине, в том числе информационные интернет-ресурсы, должны иметь основную версию на украинском языке.
  • Любой товар, на котором установлена компьютерная программа, от автомобиля до стиральной машины, должен быть локализован для реализации в Украине, на товаре должен быть украинский интерфейс.

За нарушение закона предусмотрен штраф от 3400 до 8500 гривен (от 115 до 287 долларов). За повторное нарушение – от 8500 до 11 900 гривен (от 287 до 402 долларов).

12:30 16.7.2022

Украинские власти потребовали от руководства крупнейших американских и европейских банков прекратить сотрудничество с Россией в сфере торговли нефтью, сообщает The Financial Times.

По данным издания, советник президента Украины Олег Устенко направил соответствующие обращения в американские JPMorgan Chase, Citigroup, британскую HSBC и французскую Credit Agricole. В них он написал, что, предоставляя кредиты компаниям, которые занимаются поставками российской нефти, банки "продлевают войну". На случай, если кредитные организации решат отказать Украине в просьбе, Устенко пригрозил им недопущением к участию в послевоенном восстановлении Украины.

В разговоре с журналистами советник рассказал, что украинские спецслужбы собирают информацию о подобном сотрудничестве с Россией. После окончания войны власти страны направят эти данные в Международный уголовный суд.

"С моей точки зрения, они совершают военные преступления, потому что помогают режиму Путина этим особенным образом и поддерживают режим", – сказал он.

Отказались комментировать ситуацию только HSBC. В JPMorgan заявили, что активно участвуют в применении антироссийских санкций, а в Citigroup и Credit Agricole сказали, что сворачивают деятельность в России.

11:09 16.7.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Число жертв ракетного удара в Виннице выросло до 24 человек, сообщил глава областной администрации Сергей Борзов. Еще 68 человек были ранены.
  • В результате ракетного обстрела украинского города Днепр погибли три человека, еще 15 получили ранения, написал в телеграме глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. В командовании Воздушных сил ВСУ заявили, что удар нанесла российская сторона ракетами Х-101 с самолета стратегической авиации Ту-95 с северной части Каспийского моря. Четыре ракеты удалось сбить силами ПВО.
  • В Харьковской области во время обстрела города Чугуев погибли три человека – двое мужчин, 60 и 68 лет, женщина 70 лет. "Еще 3 человек медики госпитализировали в лечебные учреждения", – рассказал глава администрации региона Олег Синегубов в телеграме. В результате удара был разрушен многоквартирный дом, а также повреждены школа и магазин строительных материалов.
  • Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о минометном обстреле поселка Теткино у границы с Украиной. По его словам, было зафиксировано больше 20 прилетов. Погибших и пострадавших нет. Незначительно повреждены несколько домов, зафиксированы возгорания.
  • Одесские СМИ и телеграм-каналы сообщают о взрывах и сильном пожаре. По их данным, над городом стоит густой черный дым. Удары по городу также подтвердили спикер военной администрации Сергей Братчук и представители оперативного командования "Юг". По их словам, снаряд попал в торгово-производственный склад. О пострадавших пока не сообщалось.
  • По данным американского Института изучения войны (ISW), по состоянию на 15 июля российские войска провели серию ограниченных наземных атак к северо-западу от Славянска, юго-востоку от Северска, вдоль трассы Бахмут – Лисичанск, к юго-востоку от Бахмута и к юго-западу от Донецка. Эксперты считают, что это может свидетельствовать о том, что армия РФ пытается возобновить наступательные действия на Донбассе. При этом атаки по-прежнему носят мелкомасштабный характер и в основном не увенчались успехом. В ISW предположили, что в ближайшие 72 часа они расширятся. Как считают военные специалисты, российским войскам не хватило 10-дневной оперативной паузы, чтобы полностью восстановить наступательный потенциал.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG