Ссылки

Новость часа

"Шанс обосноваться". Чего ждет Казахстан от релокантов


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать благоприятные условия для релокации зарубежных компаний, которые ушли с российского рынка и могут перевести свой бизнес в Казахстан. Он считает, что это даст республике хорошие возможности для наращивания производства товаров. Токаев отметил, что с начала войны из России ушла каждая вторая из 1400 крупных зарубежных компаний.

Чего ждет Казахстан от релокантов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:16 0:00


По данным министерства цифрового развития Казахстана, в стране уже оказали содействие по переезду более чем тысяче ИТ-специалистов. В ведомстве рассказали, что в Казахстан уже переехали производитель видеоигр Рlауriх, онлайн-банк "Тинькофф", сервис пассажирских перевозок InDriver, шрифтовая студия Туре Туре и разработчик программного обеспечения Red Mad Robot. По мнению экономистов, если этот список будет пополняться другими компаниями, то Казахстан из импортера со временем может превратиться в экспортера многих видов товаров.

"Всегда иностранные большие компании, которые производят продукты, бытовую химию, базировались в России, потому что этот рынок больше, а Казахстан был для них маленький, рынок с очень сложной логистикой. И уже пользуясь большими путями, которые остались от Советского Союза, они по всему бывшему Союзу поставляли эти товары, – поясняет экономист Андрей Чеботарев. – Сейчас для них шанс обосноваться, наоборот, в Казахстане и из Казахстана доставлять эти товары как в Россию, так и в другие страны".

Экономисты также считают, что Казахстан вполне может стать конкурентом другим странам, которые также открыты для компаний, желающих переехать из России. Например, за счет низких налоговых ставок, высокого уровня цифровизации и платежеспособного населения. Правда, при выдаче лицензий государственным органам необходимо тщательно проверять благонадежность будущих резидентов, чтобы под казахстанскую юрисдикцию не перешли предприятия, которые помогают России обходить санкции. Но даже если таковые и появятся, то наказания будут персональными, говорит экономист Арман Бейсембаев.

"Это же не значит, что если какой-нибудь россиянин приехал и начал вот эти микрочипы поставлять в Россию, то санкции наложат на всю страну. По крайней мере, таких прецедентов мы пока не видели. В Узбекистане под санкции подпала одна компания, но это же не значит, что под санкции подпал весь Узбекистан. Сама страна ни при чем. Какой-то человек подумал, что можно на этом заработать – не получилось", – поясняет Арман Бейсембаев.

С релокацией российского бизнеса уже связана курьезная ситуация. Так, одна из российских компаний объявила о своем переезде в Алматы и украла фотографию местного фотографа – компания разместила этот кадр на своей странице. Автор снимка возмутился и подчеркнул, что основная деятельность этой фирмы как раз направлена на защиту прав интеллектуальной собственности. Однако фотография не удалена до сих пор.

XS
SM
MD
LG