Ссылки

Новость часа
53593185
53593185

Россия готовит мобилизацию экономики для подготовки к затяжной войне с Украиной. Текстовый онлайн 129-го дня войны

Второе июля – 129-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 10:00 по Киеву и Москве включайте программу "Утро".

08:55 2.7.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

В американском Институте изучения войны (ISW) заявили, что выдвинутый накануне законопроект, позволяющий принуждать бизнес к госзаказам для армии и спецслужб, свидетельствует о том, что Кремль готовит условия для мобилизации российской экономики, чтобы подготовиться к теперь уже затяжной войне в Украине. Аналогичных мер по масштабной мобилизации граждан, по словам экспертов, российские власти пока не предпринимали, однако продолжают расширять резерв новобранцев, которых можно использовать в боевых действиях.

Как сообщает ISW, российские власти, по всей видимости, планируют интегрировать Запорожскую атомную электростанцию (АЭС) непосредственно в российскую энергосистему. Это противоречит предыдущим заявлениям Москвы о том, что Запорожская АЭС будет продавать электроэнергию Украине. Эксперты считают, что сейчас российские силы пытаются получить физический доступ к линиям электропередачи, чтобы обеспечить прямой поток украинской энергии в Россию.

Российские войска в Украине продолжают попытки окружить Лисичанск и ведут наступательные действия к югу и юго-западу от города. При этом наступления к северу от Славянска и на севере Харьковской области пока прекратились. Сейчас армия России сосредоточилась на перегруппировке и улучшении своих тактических позиций.

CNN со ссылкой на представителя Минобороны США, пожелавшего остаться анонимным, сообщает, что Украина стала успешно применять реактивные системы залпового огня HIMARS для атак на российские командные пункты. Украинские силы уже добились значительных успехов в использовании этих систем во время войны. Теперь Вашингтон готовится отправить в Украину новую партию боеприпасов для усовершенствованной ракетной системы.

10:19 2.7.2022

В результате обстрела Славянска кассетными боеприпасами 1 июля погибли четыре человека, еще семь мирных граждан получили ранения. Об этом в фейсбуке сообщил мэр города Вадим Лях.

"Вчерашний вечер оказался очень тяжелым. Под обстрел попал микрорайон Лиманы. Улицы Барвенковская, Подгорная, Данилевского. Мирный приватный сектор, где нет военных объектов. В итоге – четверо погибших, семь раненых", — написал он.

По словам главы города, Славянск обстреливали именно кассетным боеприпасами. Их особенность в том, что они "раскрываются над головой, как фейерверк, но вместо красоты несут смерть". Лях пояснил, что такие снаряды не наносят тотального разрушения городской инфраструктуре, однако крайне опасны для людей.

Напомним, что кассетные боеприпасы запрещены во многих странах мира. Ранее правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором привела доказательства применения российскими войсками такого рода снарядов, в том числе 9Н210/9Н235.

10:24 2.7.2022

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому Россия прекращает свое участие в частичных и расширенных соглашениях Совета Европы. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Россия начала процедуру выхода выхода из Совета Европы 15 марта после того, как совет осудил вторжение российской армии в Украину. Тогда комитет министров СЕ приостановил представительство России в организации, лишив ее права участия в работе самого комитета, Парламентской Ассамблеи и других органов СЕ.

Однако Европейский суд по правам человека продолжит считать Россию стороной в своих разбирательствах до 16 сентября 2022 года. При этом президент России Владимир Путин ранее заявил, что Москва больше не намерена исполнять решения ЕСПЧ.

11:06 2.7.2022

По данным британской военной разведки, Россия продолжает использовать противокорабельные ракеты воздушного базирования в качестве вспомогательных при наземных атаках. В ведомстве предполагают, что это связано с нехваткой более точного современного оружия.

Как показал анализ записей с камер видеонаблюдения, ракета, попавшая в Кременчугский ТЦ с большой вероятностью была ракетой Х-32 (крылатая ракета воздушного базирования), которая является модернизированной версией советской противокорабельной ракеты Х-22.

"Хотя несколько характеристик Х-32 были улучшены по сравнению с Х-22, Х-32 по-прежнему не оптимизирована для точного поражения наземных целей, особенно в городских условиях. Это значительно увеличивает вероятность сопутствующих потерь, когда целью являются плотно застроенные районы", — говорится в сводке британской разведки.

При этом удары, которые были позднее нанесены по Одесской области, вероятно, были выполнены уже ракетами Х-22.

"Это оружие еще менее точное и непригодное для точечных ударов, и почти наверняка неоднократно приводило к жертвам среди гражданского населения в последние недели", — добавили в ведомстве.

13:08 2.7.2022

В Харьковской области российские войска пытаются вернуть утраченные позиции и штурмуют направление Кочубеевка-Дементиевка. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ.

Также, по данным Генштаба, российские силы боятся сопротивления местных на захваченных территориях — в частности, в Херсонской области. В связи с этим представители оккупационной власти ходят с большим количеством охраны и в бронежилетах, передвигаются только на бронированных автомобилях.

Кроме того, ВСУ опубликовали новые данные о потерях российской армии. По подсчетам украинской стороны, к 2 июля примерные потери кадрового состава достигли 35 870 человек, из них 120 российские войска потеряли только за последние сутки.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

13:38 2.7.2022

Журналистку RusNews Марию Пономаренко, обвиняемую в "фейках" про российскую армию, перевели из СИЗО в психиатрическую больницу. Об этом сообщается в телеграм-канале редакции.

По данным издания, девушка проведет в клинике минимум один месяц и пройдет психиатрическую экспертизу. Пока она находится там, журналистке нельзя получать и отправлять письма, а также встречаться с близкими. Общаться можно только с адвокатами.

В апреле суд в Петербурге арестовал Пономаренко на два месяца, а 21 июня суд в Барнауле оставил ее под стражей до 29 августа. По версии следствия, в своем телеграм-канале девушка разместила "ложную информацию, что российскими воздушно-космическими силами был нанесен авиаудар по драмтеатру в городе Мариуполь".

15:14 2.7.2022

Американская кинокомпания Universal Pictures решила закрыть свой российский офис. Об этом сообщает журнал "Бюллетень кинопрокатчика" со ссылкой на источник.

По словам собеседника издания, ранее компания отправила нескольким кинотеатрам уведомление о прекращении работы в России. В нем говорится, что все операции Universal будут свернуты в течение нескольких месяцев.

"Материнская компания решила прекратить деятельность в РФ, так как вести бизнес стало невозможным из-за многочисленных сложностей, с которыми сталкиваются иностранные компании", – говорится в сообщении.

Ранее о временной приостановке проката своих фильмов в России из-за войны в Украине заявили голливудские мейджоры Warner Bros., Disney, Sony и Paramount.

15:15 2.7.2022

В Одесской области, где от удара ракеты по жилому дому погиб 21 человек и 38 пострадали, никто не вышел из здания после сигнала воздушной тревоги, который раздался примерно за 8-10 минут по взрыва. Об этом рассказал замминистра внутренних дел Украины Евгений Енин.

"К большому сожалению, ни один человек из печально известной девятиэтажки не вышел по сигналу. Я хорошо понимаю, как трудно просыпаться среди ночи, но бывают случаи, когда именно бдительность позволяет сохранить жизнь", — сказал он в эфире информационного телемарафона.

Ракетный обстрел Одесской области со стороны российской армии произошел в ночь с 30 июня на 1 июля. По данным ВСУ, всего по Одесской области были выпущены три ракеты с российских бомбардировщиков Ту-22. При этом, как сообщала британская военная разведка, по жилому дому удар был нанесен советской привокорабельной ракетой Х-22.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG