Ссылки

Новость часа

"Когда мама вспоминает, у нее начинается паническая атака. Папа невероятно худой". Родителей Дарьи освободили из российского плена


"Я никогда в жизни их такими не видела". Родители Дарьи из Мариуполя вернулись из российского плена
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:39 0:00

"Мама очень исхудала, если она вспоминает о том, что с ней происходило, у нее начинают трястись руки, начинается паническая атака. Видно, ей очень много надо работать с психологами, врачами"

До войны 18-летняя Дарья Полякова вместе с родителями и восьмилетним братом жила в Мариуполе. Мать Юлия и отец Сергей служили в ВСУ. За день до начала войны они отправили детей к бабушке. Юлию военные РФ задержали при попытке покинуть город. Сергей до последнего защищал "Азовсталь" и сдался в российский плен с другими бойцами. 29 июня они вернулись в Украину благодаря обмену пленными между Москвой и Киевом. Дарья и ее младший брат впервые после долгой разлуки увидели родителей. Это ее история.

– Нам было очень страшно. Я постоянно плакала. Мы с бабушкой везде писали заявления. Мы всех подняли на уши – результата не было. Мой брат, ему восемь лет, он в два раза младше меня, но в миллиард раз морально сильнее, чем я. Я им так горжусь! Он так держался! Когда видел, как я плачу, подходил, успокаивал и говорил: «Даша, все будет нормально, скоро вернутся». Садился рядом со мной и плакал. Он держался. Я им очень горжусь. Невероятно сильный мальчик!

С 24 февраля мы тут у бабушки в селе. Каждый день ждали от них весточки и молились. Папа еще выходил на связь, от мамы вообще ноль. Мысли были разные, и невероятно страшные картины мелькали в голове, всякие ужасные, просто адские.

Я написала в начале мая первый пост о том, что ищу маму. Он дал большую огласку, но результата не было, вообще не было никакого. Во втором посте я уже рассказала всю нашу историю. И он облетел всю Украину и заграницу. 24 июня опубликовала пост, а 29-го их уже обменяли.

Я не могу описать словами эти эмоции, когда я узнала о том, что их обменяют. Мне позвонили из полиции и сказали: "Ваши родители в списках, их обменяли". Я, честно, вообще выпала из реальности. Я не ожидала того, что это произойдет так быстро – в течение недели. Благодаря моему посту мы узнали мамино место нахождения, мы сообщили всем службам, всем руководителям.

Мы вчера с родителями встретились в первый раз, я невероятно плакала, даже не от радости, а от того, что не привыкла видеть их такими. Мама очень исхудала, если она вспоминает о том, что с ней происходило, у нее начинают трястись руки, начинается паническая атака. Видно, ей очень много надо работать с психологами, врачами.

По поводу папы… Он у нас был такой крупный мужчина, а сейчас он очень худой, невероятно худой. Я никогда в жизни его таким не видела: ему сложно разговаривать, сложно как-то связывать свои мысли, страшные просто вещи рассказывает, которые с ним происходили.

Вес наберут, психику попытаются восстановить. Главное, что живы и мы с братом их увидели.

XS
SM
MD
LG