Ссылки

Новость часа
Ukraine War --General view of the ruins of the sports complex of the National Technical University in Kharkiv, Ukraine, Friday, June 24, 2022
Ukraine War --General view of the ruins of the sports complex of the National Technical University in Kharkiv, Ukraine, Friday, June 24, 2022

Россия наступает на Лисичанск с юга. Текстовый онлайн 122-го дня войны

Двадцать пятое июня – 122-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

15:22 25.6.2022

После отступления украинской армии из Северодонецка в бомбоубежищах завода "Азот" остались мирные жители. Об этом заявил глава военной администрации города Александр Стрюк.

Он отметил, что окружить украинских военных российской армии не удалось, они отошли на более подготовленные позиции.

При этом, по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, с территории завода "Азот" вышли 800 мирных жителей. Само предприятие перешло под контроль российских войск. Он заявил, что бойцы СОБРа "Ахмат" и силы так называемой "ЛНР" установили контроль над промышленной зоной и аэропортом Северодонецка.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

14:45 25.6.2022

Российские бомбардировщики впервые обстреляли территорию Украины из воздушного пространства Беларуси, сообщает украинская разведка

Как указывает военное ведомство, в ночь с 24 на 25 июня по территории Украины был нанесен массированный ракетно-бомбовый удар. Для этого российская армия задействовала шесть самолетов Ту-22М3, которые выполнили пуски 12 крылатых ракет Х-22.

По данным разведки, бомбардировщики вылетели из аэропорта Шайковка в Калужской области. Затем через территорию Смоленской области они вошли в воздушное пространство Беларуси. После этого самолеты вернулись в аэропорт базирования.

"Это первый случай проведения авиационного удара по Украине непосредственно с территории Беларуси", – подчеркнули в Минобороны страны.

12:21 25.6.2022

Война России и Украины, скорее всего, завершится мирными переговорами. Об этом в интервью El Pais заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Наша обязанность – обеспечить Украине максимально сильную позицию и помочь ей остаться суверенной и независимой европейской нацией. И лучший способ сделать это – оказать мощную военную поддержку, экономическую поддержку и ввести жесткие санкции против России", – добавил он.

При этом ранее в разговоре с журналистами Bild Столтенберг отметил, что война России против Украины "может длиться годами".

11:07 25.6.2022

Российская армия с самолетов, зашедших с территории Беларуси, выпустила по окрестностям Житомира 24 ракеты. Об этом в своем видеообращении рассказал мэр города Сергей Сухомлин. По его словам, войска целились по военным объектам.

"По самому Житомиру ничего не прилетело, обстреляны военные объекты вокруг города. Ракеты были запущены с территории Беларуси. Ракеты запускали с самолетов, зашедших из Беларуси. Суммарно 24 ракеты запустили по военным частям и по объектам вокруг Житомира", – сказал он.

При этом глава областной администрации Виталий Бунечко заявил, что по области всего было выпущено 30 ракет. Обстрел начался в 4:15 утра. В результате погиб один военнослужащий Украины, еще один ранен. Однако точное число пострадавших пока уточняется.

Об обстрелах со стороны России также сообщили главы Львовской, Черниговской и Днепропетровской областей. В частности, ракеты ударили по военному объекту на Яворовщине, а также по поселку Десна, в котором находится центр подготовки украинских военных. Кроме того, под удары артиллерии попали Широковская и Зеленодольская общины Криворожского района.

Под обстрел попала и Хмельницка область. Там украинские ПВО сбили две российские ракеты. Обломки одной из них упали в лесу в Каменец-Подольском районе, другой – в сельском саду территориальной общины Хмельницкого района. Никто не пострадал.

10:11 25.6.2022

Эксперты британской военной разведки заявили, что украинская армия, вероятно, "переконфигурирует свою оборону сектора Северодонецк – Лисичанск", по мере того как российские бронетанковые части продолжают продвижение к южному краю этой зоны.

Кроме того, по данным военного ведомства, с начала июня российское высшее командование "с высокой степенью вероятности сместило нескольких генералов с ключевых оперативно-командных должностей", связанных с войной в Украине. О некоторых случаях кадровых перестановок российские власти уже объявили официально. В частности, об увольнении командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Андрея Сердюкова.

Также, считают эксперты, в отставку уйдет командующий южной группировкой войск генерал армии Александр Дворников, который какое-то время исполнял обязанности оперативного командующего всей группировкой войск. Предполагается, что командование южной группировкой войск перейдет к генерал-полковнику Сергею Суровикину. Ранее он был известен как командующий Воздушно-космическими силами России.

"На протяжении более 30 лет карьеры Суровикина его преследовали обвинения в коррупции и жестокости", – подчеркнули в разведке.

09:57 25.6.2022

Главное из утренней сводки Генштаба ВСУ:

Российские войска продолжают наносить удары по элементам инфраструктуры Харькова и Вяловского водохранилища.

В районе населенного пункта Уда украинская армия смогла отбить российскую атаку.

На славянском направлении российские войска атакуют села Долгенькое и Долина. В частности, идет штурм в направлении Долгенькое – Мазановка. Также российские военные нанесли авиаудар в районе населенного пункта Дибровное.

В Луганской и Донецкой области армия РФ обстреляла из ствольной артиллерии районы Лисичанска, Спорное и Волчеяровку. Также по Лисичанску был нанесен авиаудар, город попытались перекрыть с юга.

Армия РФ взяла под контроль участок дороги Ясиноватая – Константиновка. Также велись бои в направлении Васильевка – Каменка, однако украинская армия смогла отбить атаку, и российские войска отступили.

Российские войска попытались атаковать направление Потемкин – Высокогорье в Херсонской области, но безуспешно.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG