Ссылки

Новость часа
UKRAINE – Ukraіnian flag in front of a partially destroyed building in Irpin, Kyiv region, June 16, 2022
UKRAINE – Ukraіnian flag in front of a partially destroyed building in Irpin, Kyiv region, June 16, 2022

Ракеты над Одессой. Обстрел Лисичанска. Текстовый онлайн 115-го дня войны

Восемнадцатое июня – 115-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

Главное о войне в Украине к этому часу:

В ночь на 18 июня над Одесской областью сбили две крылатые ракеты, сообщил представитель областной военной администрации Сергей Братчук, передает "Украинская правда". По его словам, они были выпущены с территории оккупированного Крыма. Позднее Оперативное командование "Юг" заявило, что две ракеты "Оникс" были выпущены из берегового ракетного комплекса, однако "точно уничтожены в воздухе подразделением противовоздушной обороны".

Глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин заявил, что по Кременчугскому НПЗ и другим объектам инфраструктуры был нанесен ракетный удар. Всего, по его словам, прилетело 6-8 ракет.

По данным Генштаба ВСУ, российские войска сосредоточивают основные усилия на Северодонецком и Бахмутском направлениях. Все еще идут бои за Северодонецк. Из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня войска РФ обстреливают позиции украинских войск и гражданской инфраструктуры в районе Лисичанска и других населенных пунктов в этой части Луганской области. Кроме того, Россия пытается захватить Славянск.

По данным американского Института изучения войны (ISW), российские силы пытаются перерезать пути сообщения с Лисичанском — как с севера, так и с юга в районе Бахмута. Также российские войска продолжили перегруппировку и переброску личного состава в пределах Запорожской области для удержания оборонительных позиций вдоль линии фронта. В то же время украинская армия ведет контрнаступление к северо-западу от Изюма, чтобы отвлечь российские войска от наступательных операций в направлении Славянска и нарушить российские пути снабжения. В этом военным удалось добиться лишь незначительных успехов. Кроме того, украинские силы и авиация наносили удары по объектам российской логистики и укреплениям в оккупированных населенных.

В ООН объявили новые данные о погибших мирных жителях в Украине, Как сообщает организация, к концу дня 16 июня было зарегистрировано 4 509 погибших: 1 747 мужчин, 1 166 женщин, 129 мальчиков и 124 девочек. При этом пол пол 41 ребенка и 1 302 взрослых пока не удалось установить. В ООН подчеркнули, что реальное число погибших намного больше, однако подтвердить их смерть пока нельзя. В частности, это касается погибших в Мариуполе, Северодонецке, Лисичанске и других городах, которые либо оккупированы, либо остаются площадкой для боевых действий.

16:07 18.6.2022

Мирные переговоры между Россией и Украиной могут возобновиться в конце августа. Об этом "Голосу Америки" заявил руководитель украинской делегации на переговорах Давид Арахамия.

По его словам, переговорный процесс возобновится, когда Украина укрепит свои силы.

"Мы не хотим делиться нашими планами с россиянами, потому что они могут это увидеть в открытых источниках. Но я думаю, мы проведем операцию по контрнаступлению в некоторых местах", – сказал он.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле в конце марта. Тогда обе стороны заявили о прогрессе. Однако в мае представители делегаций сообщили о приостановке переговоров между странами, обе стороны в срыве процесса обвиняют друг друга.

16:06 18.6.2022

С 24 февраля по 17 июня Украину покинули свыше 7,5 млн человек, сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По данным организации, из 7,5 млн вернулись в страну 2,5 млн украинцев. Еще 5,1 млн находятся в Европе.

При этом внутри страны покинуть свои дома пришлось 7,1 млн человек. Всего в срочной гуманитарной помощи нуждаются около 15,7 млн жителей Украины. В ООН это назвали крупнейшим кризисом беженцев со времен Второй мировой войны.

14:31 18.6.2022

Глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко сообщил об обстреле Кривого Рога. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

По предварительной информации, два человека получили ранения.

13:37 18.6.2022

По данным Британской военной разведки, в последне двое суток российская армия активизировала попытки наступления к югу от Изюма с целью продвинуться вглубь Донецкой области и попытаться замкнуть северодонецкий котел с севера.

Тем временем украинские войска ведут контрнаступление к северо-западу от Изюма, чтобы отвлечь российские силы от наступления на Славянск и перерезать пути снабжения.

Как сообщают эксперты, в войне с Украиной Россия использует ту же тактику одностороннего объявления "гуманитарных коридоров" с целью повлиять на ситуацию в зоне боевых действий и насильно переместить население, что и в Сирии. Из-за этого, считают британские разведчики, мирное население Северодонецка находится под угрозой, так как жители города "скорее всего, с подозрением отнесутся к предложенному россиянами коридору".

Ранее российская сторона уже предложила мирным жителям Северодонецка выйти по гуманитарному коридору в сторону Сватово, глубоко за линией фронта на оккупированной Россией территории. Однако в день объявленной эвакуации к российским военным вышел только один пожилой мирный житель.

Если гражданские не согласятся действовать по плану российских властей, считают военные эксперты, Москва, вероятно, "объявит это основанием не делать различий между ними и украинскими военными целями в районе".

13:07 18.6.2022

В Королевском колледже в Кембридже утром 18 июня над часовней появился баннер со словами "Слава Украине" и изображением украинского флага. Об этом в твиттере написала пресс-служба университета.

В колледже заявили, что полностью поддерживают Украину в войне с Россией и "потрясены страданиями и гибелью мирного населения от рук российских военных на территории Украины, а также катастрофическими последствиями войны для тысяч человек, включая студентов и ученых, вынужденных бежать от конфликта", однако вынуждены снять баннер, чтобы не навредить структуре исторического здания.

"С начала вторжения мы оказываем помощь исследователям, оказавшимся в затруднительном положении из-за войны, а также недавно назначили первого из трех перемещенных ученых на должности научных сотрудников в Колледже и создали фонд для студентов-беженцев из всех районов конфликта", – добавили в пресс-службе университета.

12:59 18.6.2022

Генерал-полковника Андрея Сердюкова, командующего Воздушно-десантными войсками России, отправили в отставку из-за массовых потерь среди российских десантников на войне в Украине. Об этом со ссылкой на украинские источники сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

По словам источников, новым командующим ВДВ назначен генерал-полковник Михаил Теплинский. Ранее он возглавлял штаб Центрального военного округа.

В ISW подчеркнули, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть заявления источников. Но если они верны, ответственность за плохую работу и большие потери среди российских подразделений ВДВ, особенно на ранних операциях под Киевом, несет именно Сердюков.

Официально Минобороны России не сообщало о кадровых изменениях в командовании ВДВ. Однако некоторые российские СМИ со ссылкой на военного корреспондента Первого канала Ирину Куксенкову писали, что Теплинского назначили вместо Сердюкова. Новый командующий, по ее словам, родом из Донбасса.

12:06 18.6.2022

В Санкт-Петербурге избили активиста Олега Клименчука из-за его антивоенной позиции, сообщает "ОВД-Инфо"

Клименчук рассказал, что нападение произошло 14 июня недалеко от дома, где он живет. Один из нападавших сказал ему: "Почем продался, сука? Еще раз выйдешь – убью!"

Кроме того, избивший его мужчина открыто заявил, что работает в полиции, и предупредил активиста, что обращаться за помощью к правоохранителям нет никакого смысла. Однако Клименчук все-таки пошел в больницу, снял побои и написал заявление в полицию.

Клименчук выходил с антивоенным пикетом 1 июня. Он вышел с плакатом со стихами Роберта Рождественского "Реквием". В тот день его задержали полицейские и составили протокол о "дискредитации" армии. После этого ему стали приходить СМС-сообщения с угрозами. "Ходи и оглядывайся! Жди, мы рядом!" – писали ему.

11:02 18.6.2022

За время войны в Украине погибли минимум 323 ребенка, еще 583 получили ранения, сообщает Генпрокуратура страны

По данным ведомства, больше всего детей пострадали в Донецкой (301), Харьковской (170), Киевской (116), Черниговской (68), Луганской (54) и Херсонской (52) областях.

Последний случай гибели ребенка Генпрокуратура зафиксировала 16 июня. В одном из сел Пологовского района Запорожской области из-за взрыва погиб 14-летний подросток. Также 17 июня во время обстрела Николаева был ранен семилетний мальчик.

При этом в Генпрокуратуре подчеркнули, что это неокончательные данные и реальное число погибших и раненых детей намного выше. Украинские власти не могут установить всех пострадавших на оккупированных территориях и в районах, где продолжаются боевые действия.

10:05 18.6.2022

По требованию Евросоюза Литва запретила провоз через свою территорию из России в Калининградскую область и обратно подсанкционных товаров

Соответствующее письме от литовской грузовой железнодорожная компания LTG Cargo опубликовал губернатор Антон Алиханов. В документе говорится, что компания разрешит перевозку только тех товаров, которые были погружены до 17 июня включительно и отправлены транзитом через страну.

Как уточнил Алиханов, под запрет попадают около половины номинальных грузов, в том числе стройматериалы.

08:52 18.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

В ночь на 18 июня над Одесской областью сбили две крылатые ракеты, сообщил представитель областной военной администрации Сергей Братчук, передает "Украинская правда". По его словам, они были выпущены с территории оккупированного Крыма. Позднее Оперативное командование "Юг" заявило, что две ракеты "Оникс" были выпущены из берегового ракетного комплекса, однако "точно уничтожены в воздухе подразделением противовоздушной обороны".

Глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин заявил, что по Кременчугскому НПЗ и другим объектам инфраструктуры был нанесен ракетный удар. Всего, по его словам, прилетело 6-8 ракет.

По данным Генштаба ВСУ, российские войска сосредоточивают основные усилия на Северодонецком и Бахмутском направлениях. Все еще идут бои за Северодонецк. Из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня войска РФ обстреливают позиции украинских войск и гражданской инфраструктуры в районе Лисичанска и других населенных пунктов в этой части Луганской области. Кроме того, Россия пытается захватить Славянск.

По данным американского Института изучения войны (ISW), российские силы пытаются перерезать пути сообщения с Лисичанском – как с севера, так и с юга в районе Бахмута. Также российские войска продолжили перегруппировку и переброску личного состава в пределах Запорожской области для удержания оборонительных позиций вдоль линии фронта. В то же время украинская армия ведет контрнаступление к северо-западу от Изюма, чтобы отвлечь российские войска от наступательных операций в направлении Славянска и нарушить российские пути снабжения. В этом военным удалось добиться лишь незначительных успехов. Кроме того, украинские силы и авиация наносили удары по объектам российской логистики и укреплениям в оккупированных населенных.

В ООН объявили новые данные о погибших мирных жителях в Украине, Как сообщает организация, к концу дня 16 июня было зарегистрировано 4 509 погибших: 1 747 мужчин, 1 166 женщин, 129 мальчиков и 124 девочек. При этом пол 41 ребенка и 1 302 взрослых пока не удалось установить. В ООН подчеркнули, что реальное число погибших намного больше, однако подтвердить их смерть пока нельзя. В частности, это касается погибших в Мариуполе, Северодонецке, Лисичанске и других городах, которые либо оккупированы, либо остаются площадкой для боевых действий.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG