Ссылки

Новость часа

Одна улица на две страны. Как живут люди у самой границы Кыргызстана и Узбекистана


Как живут люди у самой границы Кыргызстана и Узбекистана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00

Как живут люди у самой границы Кыргызстана и Узбекистана

Ала-Букинский район Кыргызстана граничит с несколькими районами Наманганской области Узбекистана. Там немало особенных улиц – например, одна сторона улицы находится на территории Кыргызстана, а другая – на территории Узбекистана. Но чтобы попасть даже к родственникам, граждане двух стран вынуждены проходить через пограничные пункты – а это значит проезжать десятки километров. За пересечение границы в неположенном месте грозит наказание.

Радио Азаттык рассказывает, как живут люди у самой границы.

Бактыкан Абдырахманова уже 30 лет живет в приграничном с Узбекистаном селе Ак-Там Джалал-Абадской области. Стоит лишь выйти за ворота дома – и оказываешься на границе двух стран.

"Лоток – это линия границы: та часть относится к Узбекистану, эта – к Кыргызстану. Раньше жизнь была хорошая, теперь сложная. Если туда перейдет скот, будет сложно вернуть его. Узбекистан натянул проволоку недавно, их пограничники ходят по этой стороне ограждения. Мы же не можем пройти на ту сторону лотка", – рассказывает Бактыкан.

С обеих сторон границы жители занимаются сельским хозяйством. Граждане двух стран продают друг другу урожай, некоторые предприниматели возят из Узбекистана минеральные удобрения и другие товары. Часть сельчан не хочет стоять в очереди на пограничном пункте и пользуется обходными путями. Для кого-то нелегальный переход – необходимость, а для кого-то – бизнес. За это их нередко задерживают пограничники.

Местный активист Журабек Иномов говорит, что вина людей лишь в том, что они живут у границы: "Видели же, та сторона лотка – узбекистанская, а другая – Кыргызстан. Здешних людей могут счесть за контрабандистов. А может, он себе домой холодильник везет? Всем необходимым на базаре закупается же. Вина людей лишь в том, что живут здесь. Но они тоже хотят жить свободней".

В этой местности очень много неописанных участков границы. Даже жители не всегда знают, где именно проходит рубеж. "Сейчас мы идем по этой дороге, но спрашиваешь себя: это кыргызская земля или где-то сейчас появится узбекский солдат? – рассказывает и показывает Журабек Иномов. – Вот эти места открыты, можно проходить туда-сюда. Сейчас мы подошли к развилке: одни знают, куда здесь поворачивать, другие – нет. Иногда путаешь, какой дом какой стране принадлежит. Если в такие моменты задержат солдаты, могут обвинить в незаконном пересечении границы или в контрабанде. Таких случаев много".

Помимо Ак-Тама в Ала-Букинском районе есть еще несколько приграничных сел. Тажикан Ташпулатова показывает место, где кыргызстанское село Сафед-Булан граничит с узбекистанским селом Заркент. Страны разделяет канал. До 2010 года здесь работал пограничный пункт, однако из-за политических разногласий его закрыли. Жители двух стран, которые живут в двух шагах друг от друга, вынуждены преодолевать по 60-70 километров до КПП, чтобы пересечь границу.

"Мы не переходим на ту сторону воды, они не переходят сюда. На границе ходят пограничники. Раньше здесь была большая трасса, ходил автобус по маршруту Нанай-Кербен-Наманган. Сейчас тут проходит граница, и здесь не ходят даже люди. Та сторона автодороги – узбекистанская. Смотрите, расстояние всего 4 метра", – показывает Тажикан Ташпулатова.

На окраине этого села есть историко-архитектурный комплекс Шах-Фазиль – для мусульман он считается особенным. Хамида Йулдашева приехала сюда из Узбекистана – по сути, из соседнего села. Но дорога до этих мест заняла у нее много времени.

"Если бы президенты дали разрешение проходить через старую дорогу, таких туристов, как мы, было бы больше. Хотим, чтобы открыли дороги. Узбекистанцев, желающих приехать сюда, но не решающихся из-за ограничений на границе, очень много. И очень жаль, что дорога сложная", – говорит Хамида Йулдашева.

Местные жители надеются, что когда-нибудь граница между Кыргызстаном и Узбекистаном станет символической – колючую проволоку уберут, сами они перестанут бояться людей в военной форме, а отношения между двумя странами станут по-настоящему тесными.

XS
SM
MD
LG