Ссылки

Новость часа
UKRAINE – A dog named Buddy is seen near his building destroyed by yesterday's Russian military strike where one local resident was killed and another wounded, amid Russia's invasion on Ukraine in the town of Kostiantynivka, in Donetsk region, 10Jun2022
UKRAINE – A dog named Buddy is seen near his building destroyed by yesterday's Russian military strike where one local resident was killed and another wounded, amid Russia's invasion on Ukraine in the town of Kostiantynivka, in Donetsk region, 10Jun2022

Мариуполь на грани эпидемии холеры. Бои в Северодонецке. Текстовый онлайн 108-го дня войны

Одиннадцатое июня – сто седьмой день военного вторжения России в Украину. Вы можете следить за новостями в этой текстовой трансляции, в нашем телеграм-канале или на нашем сайте. Также в 10:00 по Киеву и Москве включайте прямой эфир программы "Утро".

15:39 11.6.2022

Власти так называемой "ДНР" отправят под суд еще одного иностранца.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представительницу "ДНР" Наталью Никонорову, речь идет о военнослужащем из Южной Кореи. Он также воевал на стороне Украины.

15:38 11.6.2022

Украинский офицер, военный журналист и ведущий проекта "Рекрут UA" Алексей Чубашев погиб 10 июня.

Об этом в фейсбуке сообщил его друг и украинский блогер Михаил Макарук. По его словам, у него остались жена и двое детей.

"Мега положительный и профессиональный журналист. Офицер. Человек, веривший в свое дело и шедший всегда к поставленной цели. Леха, я тебя запомню навсегда как порядочного улыбающегося парня за чашкой кофе в Мариинском парке. И мы освободим твою Родину на Запорожье", — написал Макарук.

15:34 11.6.2022

Во время выступления президента Украины Владимира Зеленского на азиатском саммите по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре делегация Китая ушла из зала в полном составе.

Изначально об этом в твиттере написала старший аналитик Центра азиатских исследований Оливия Эно, однако позднее, как сообщает Русская служба BBC, этот пост стал недоступен. Позднее твит об этом также опубликовал заместитель директора лондонского аналитического центра RUSI Джонатан Эйял.

В ходе своего выступления по видеосвязи украинский лидер рассуждал о намерениях России в войне с Украиной. Также он сообщил, что Киев вместе с союзниками из G7 готовит документ гарантий безопасности для страны.

14:04 11.6.2022

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приехала в Киев, чтобы обсудить заявку Украины на вступление в ЕС.

На своей странице в твиттере она написала, что в ходе своей поездки встретится с президентом Зеленским, чтобы подвести итоги совместной работы, "необходимой для восстановления", а также обсудить прогресс, достигнутый Украиной "на ее европейском пути".

"Европа с вами", – подытожила она.

Это не первый визит главы Еврокомиссии в Украину за время войны. Урсула фон дер Ляйен уже приезжала в Киев в апреле.

13:28 11.6.2022

Украина с начала войны возбудила 16 468 уголовных дел против российских военных

Об этом сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, передает "Украина 24". По ее словам, "завтра их будет на 200 больше".

"Мы не можем их не открывать", – сказала она.

Всего, отметила Венедиктова, пока Украина установила 111 подозреваемых. Восемь уголовных дел уже были переданы в суд.

12:54 11.6.2022

В Херсоне оккупационные власти также начали выдавать российские паспорта, передает ТАСС. По данным агентства, в городе за российскими документами пришли по меньшей мере 23 человека.

12:53 11.6.2022

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай назвал фейком слова представителей так называемой "ЛНР" о том, что около 400 украинских военных были заблокированы на заводе "Азот" в Северодонецке и якобы пытались выйти на переговоры с "ЛНР" и Россией

"Информация о блокировании завода "Азот" — ложь, которую распространяют российские пропагандисты. Все остальные детали, — больная фантазия", — сказал он.

Точной информации о том, что сейчас происходит в Северодонецке, нет. Ранее британская разведка сообщала, что российские войска действительно захватили большую часть города, однако не могут продвинуться в южную его часть. Ожесточенные бои продолжаются.

12:29 11.6.2022

Жителям Мелитополя начали выдавать российские паспорта

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу так называемого "совета военно-гражданской администрации Запорожской области" Владимира Рогова, назначенного российскими властями.

По словам Рогова, по этому поводу была проведена целая "церемония". Однако как много жителей города пришли на это мероприятие – не уточняется. До этого Рогов говорил, что на получение гражданства России документы якобы подали более 70 тыс. человек.

Ранее выдачу российских паспортов анонсировали и на других оккупированных территориях. Украинские власти называют это "принудительной русификацией".

Кроме того, жители Херсонской области, в которой также ранее объявили выдачу российских документов, рассказывали, что российские пропагандисты выдавали за очереди к российским паспортам очереди за гуманитарной помощью.

12:05 11.6.2022

Президент США Джо Байден заявил, что Владимир Зеленский игнорировал его предупреждения о том, что Россия может вторгнуться в Украину, передает Bloomberg

По словам Байдена, у США были подтвержденные данные о том, Путин намерен начать войну с Украиной, однако многие полагали, что это лишь преувеличение.

"Не было никаких сомнений. И Зеленский не хотел этого слышать, как и многие другие", – сказал глава государства.

В ответ пресс-секретарь президента Зеленского Сергей Никифоров отметил, что слова американского лидера "требуют уточнения".

"Если помните, президент Украины призвал партнеров ввести пакет превентивных санкций, чтобы побудить Россию к отводу войск и деэскалации ситуации. И тут уже можно сказать, что наши партнеры не хотели нас слышать", – ответил он.

11:29 11.6.2022

Управление ООН по правам человека осудило смертные приговоры, которые власти так называемой "ДНР" вынесли двум британцам, Шону Пиннеру и Эйдену Аслину, и марокканцу Саадуну Брагиму, воевавшим на стороне ВСУ

На сайте организации говорится, что, по словам украинского командования, эти люди входили в состав Вооруженных сил Украины.

"Если это так, то они не должны считаться наемниками", – заявила пресс-секретарь организации Равина Шамдасани.

Смертные приговоры Пиннеру, Аслину и Брагиму вынесли 9 июня. Их обвинили в наемничестве и насильственном захвате власти группой лиц. Смертную казнь предусматривает именно последняя статья, так как вменяемое иностранцам преступление было совершено в военное время.

11:09 11.6.2022

Росавиация уже в 18-й раз продлила запрет на полеты в аэропорты на юге и в центральной части России. Ограничения распространяются на аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

11:04 11.6.2022

Россия вышла из Всемирной туристской организации ООН

В распоряжении, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным, говорится, что инициатором выступил МИД России. Решение было согласовано "заинтересованными федеральными органами исполнительной власти".

Всемирная туристическая организация приостановила членство России еще 27 апреля. Тогда генеральный секретарь Зураб Пололикашвили заявил, что в организации нет места стране, "которая два месяца бомбит другую". Затем и сама Россия объявила, что намерена выйти из организации.

10:38 11.6.2022

За время войны в Украине погибли 287 детей, еще более 490 получили ранения

Как сообщает офис генпрокурора Украины, больше всего несовершеннолетних пострадали в Донецкой, Харьковской, Киевской, Черниговской, Луганской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях. При этом в Мариуполе, который долгое время находился под непрекращающимися обстрелами, пока подтвердили смерть 24 детей.

В офисе подчеркнули, что эти данные неокончательны, так как во многих регионах продолжаются боевые действия. Кроме того, невозможно подсчитать точное число погибших на оккупированных территориях.

09:55 11.6.2022

С начала войны в Украине погибли до 10 тыс. украинских военных, заявил советник офиса президента Украины Алексей Арестович, передает ТСН

По словам Арестовича, в начале конфликта в сутки в среднем погибало около 100 украинских военных.

"Но в российской армии 1000 [человек] в сутки погибало в первые 20-30 дней. Сейчас 200-300 [россиян] погибают, не меньше", – сказал он.

В середине апреля президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что за время войны погибли от 2,5 тыс. до 3 тыс. украинских военных. При этом российская сторона в это же время заявляла, что безвозвратные потери Украины составляли 23 367 человек. В это число входят не только погибшие, но также пленные, пропавшие без вести и серьезно раненные солдаты.

09:22 11.6.2022

По данным британской разведки, с апреля российская авиация начала использовать для ударов по наземных целям десятки противокорабельных ракет Х-22, которые были разработаны еще 1960-х годах. Изначально они создавались для поражения авианосцев с помощью ядерной боеголовки, однако использование этих ракет для поражения наземных целей с обычной боеголовкой не может быть точным. Это, в свою очередь, ведет к большим разрушениям и жертвам среди мирного населения.

В ведомстве предполагают, что российская армия вынуждена использовать такие ракеты из-за нехватки более современных и точных ракет в то время, как украинские силы ПВО продолжают сдерживать российскую ближнюю авиацию от нанесения ударов на большей части территории страны.

Кроме того, российские войска в Северодонецке не могут продвинуться в южную часть города, сообщает британская разведка. Сломить сопротивление защитников города Россия пытается за счет артиллерии и ударов с воздуха. Продолжаются ожесточенные бои, в ходе которых гибнет множество как российских, так и украинских солдат.

09:10 11.6.2022

По данным Генштаба ВСУ, за минувшие сутки наибольшие потери российская армия понесла на северодонецком и бахмутском направлениях

В частности, на северодонецком направлении российская армия атакует районы населенных пунктов Новотошковское и Орехов. Также продолжается штурм самого Северодонецка.

На бахмутском направлении Россия проводит перегруппировку войск для атаки на Николаевку и Камышеваху.

Всего, по данным ВСУ, за последние сутки на донецком и луганском направлениях украинская армия отразила 14 атак со стороны России.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

08:35 11.6.2022

Российские войска продолжают наземный штурм Северодонецка, однако взять город под полный контроль армии не удается

К такому выводу пришли эксперты американского Института изучения войны (ISW). По словам специалистов, как и во время боев в Мариуполе, пока нельзя восстановить точную картину происходящего в городских кварталах Северодонецка, так как с каждым днем сведений оттуда становится все меньше.

Кроме того, Россия готовится возобновить наступление на Славянск. Войскам уже удалось завоевать некоторые территории к северу от города. Также продолжаются попытки перерезать трассу Бахмут – Лисичанск. Вдоль нее обстреливаются населенные пункты.

Киев, в свою очередь, настаивает на скорейших поставках вооружений из западных стран, так как украинская армия сильно уступает российским войскам в артиллерии.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG