Ссылки

Новость часа
UKRAINE – Fighters of the Security Service of Ukraine
UKRAINE – Fighters of the Security Service of Ukraine

Взрывы в Харькове. Наступление на Славянск. Текстовый онлайн 106-го дня войны

Девятое июня – сто шестой день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Вы можете следить за новостями в этой текстовой трансляции, в нашем телеграм-канале или на нашем сайте. В 21:00 по Киеву и Москве включайте эфир программы "Главное".

Главное 9 июня:

Суд в так называемой "ДНР" приговорил двух британцев и марокканца к смертной казни.

Зеленский ввел санкции против Путина, состава правительства, членов Совбеза, а также ректоров российских вузов и их учебных заведений.

Ежедневно на фронте погибают до 100 украинских военных, сказал министр обороны Алексей Резников.

В Северодонецке продолжаются бои.

Владимир Путин сравнил себя с Петром I.

08:43 9.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

В Донецкой области под обстрелами российской армии погибли четыре мирных жителя, еще 11 получили ранения, рассказал глава местной администрации Павел Кириленко. Кроме того, уже второй день подряд происходят взрывы в Харькове. Из-за ночного обстрела в городе пропал телевизионный сигнал.

В Курской области продлили желтый уровень террористической опасности до 22 июня. Губернатор региона Роман Старовойт пояснил, что данная мера "уже помогла не допустить теракт на майских праздниках". Он также призвал граждан оставаться бдительными и заявлять в полицию о "подозрительных" лицах.

В Лисичанске под обстрелами погибли трое гражданских: мужчина и две женщины, пишет глава администрации Луганской области Сергей Гайдай. Также накануне, 8 июня, в Северодонецке умер раненый местный житель.

По данным Генштаба ВСУ, российские войска "проводят штурмовые действия" в районе Богородичного – оно находится на южном берегу реки Северский Донец на пути российского наступления на Славянск и Краматорск. На остальных участках фронта существенных перемен нет.

Как сообщает Independent, по данным британской разведки, российские войска на Донбассе в десятки раз превосходят украинские в количестве артиллерии и боеприпасов, а также в разы в дальнобойности своих вооружений. Это угнетающе действует на боевой дух украинских солдат.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

09:01 9.6.2022

В Нижнем Новгороде сотрудникам подразделения автомобильного концерна Volkswagen предложили уволиться за выплату в размере шести окладов. Там работает около 200 человек. Об этом со ссылкой на письмо профсоюзов "Единство" и АСМ директору по персоналу "Фольксваген Груп Рус" доктору Герриту Шпенглеру сообщает "Коммерсант".

В письме говорится, что работникам, которые готовы расторгнуть трудовой договор до 17 июня, выплатят компенсацию в размере шести окладов, а тем, кто уволится до 29 июня, – только пяти. В "Фольксваген Груп Рус" также заявили, что, помимо денежной компенсации, сотрудникам предложили медицинскую страховку до конца года и личное IT-оборудование.

09:17 9.6.2022

Штаб так называемой территориальной обороны самопровозглашенной "ДНР" сообщил о двух погибших и одном раненом в городе Лиман (в сообщении он назван прежним советским именем – Красный Лиман). Как заявляют местные "власти", город был обстрелян украинскими военными, которые недавно оставили его.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию об обстрелах.

09:32 9.6.2022

Управление СБУ по Харьковской области заочно предъявило официальное "подозрение" в госизмене группе из восьми человек во главе с мэром города Купянск Геннадием Мацегорой и бывшим заместителем начальника милиции одного из районов Виталием Ганчевым, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Уточняется, что 3 июня подозреваемые подписали протокол о создании пророссийской оккупационной администрации под названием "временная гражданская администрация Харьковской области".

По словам пресс-секретаря Государственного бюро расследований Украины Татьяны Сапьян, служба возбудила уже почти 480 дел против людей, сотрудничающих с российскими военными.

09:44 9.6.2022

Ассоциация ретейлеров Украины и Украинский совет торговых центров провели исследование и выяснили, что около 300 украинских сетевых фирм розничной торговли оценили свои убытки за первые два месяца войны в 50 млрд гривен, или 1,7 млрд долларов. Компании оценивали свои убытки в виде потерянных недвижимости, оборудования и товарных и складских запасов с 24 февраля по 23 апреля.

09:59 9.6.2022

Американский Институт изучения войны (ISW) сообщил, что в Святогорске, который, предположительно, покинули украинские военные, могут еще идти бои. Точно сказать о том, что город захвачен российскими военными, нельзя. На геолоцированных видео видно, как украинские силы 6-7 июня наносят артиллерийские удары и стреляют из переносных противотанковых систем по российской тяжелой артиллерии в восточной части Святогорска.

Кроме того, программа наблюдения НАСА FIRMS зафиксировала аномально высокие температуры в западной части Святогорска в последние сутки. Это может свидетельствовать о том, что российская армия наносит непрямые удары по остающимся в городе украинским военным.

10:32 9.6.2022

Юрист из Приморья Дмитрий Качан подал в суд на компанию H&M, сообщает ТАСС. По его мнению, ретейлер дискриминирует россиян и ущемляет их в праве на приобретение одежды на сайте.

В разговоре с агентством Качан подчеркнул, что одежда – это не предмет роскоши, а необходимость "и никто не вправе ущемлять людей, независимо от их национальной принадлежности, в естественных потребностях – быть одетым, обутым".

В иске юрист потребовал взыскать с H&M 700 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

11:49 9.6.2022

По данным британской разведки, в Северодонецке продолжаются бои. Уточняется, что продвижение российских войск в городе замедлилось еще в апреле из-за действий украинской армии, которая лучше знакома с местностью.

При этом за последние двое суток российская армия активизировала наступление к югу от Изюма. По мнению британского ведомства, усиление позиций на этой территории даст России возможность продвинуться вглубь Донецкой области.

13:28 9.6.2022

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре попросил главу СВР и председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина провести экспертизу школьных учебников истории и выяснить, соответствуют ли они историко-культурному стандарту, передает ТАСС.

Как заявила зампред комитета Екатерина Алтабаева, политики настаивают на наполнении учебников "яркими, эмоциональными образными примерами подлинного служения отечеству, мужества и героизма, проявленных при защите родины". По ее словам, "это одна из составляющих национальной безопасности страны".

13:45 9.6.2022

С января по апрель этого года россияне написали свыше 1 млн жалоб в администрацию президента на Минобороны, подсчитали "Важные истории". Это больше, чем в любое другое время за последние шесть лет.

По словам журналистов, больше всего жалоб поступило в апреле 2022 года – 624 тыс. Сильнее всего граждан беспокоит работа военкоматов (83,5 тыс. жалоб), служба по призыву (78,9 тыс.), служба по контракту (75,6 тыс.), выплаты контрактникам (67,7 тыс.), использование ВС РФ за рубежом (55,7 тыс.), выплаты ветеранам (41,7 тыс.), а также поиск пленных и пропавших без вести (41,7 тыс.).

15:18 9.6.2022

Поводом для возбуждения уголовного дела о "фейках" про российскую армию против журналиста и главного редактора издания Аgentura.ru Андрея Солдатова стало его интервью ютуб-каналу "Популярная политика".


Об этом сам Солдатов написал в фейсбуке. По его словам, речь идет о выпуске под названием "Из-за войны арестованы генералы ФСБ", который был опубликован 11 марта. В нем журналист со ссылкой на источники рассказал, что против генерал-полковника ФСБ Сергея Беседы возбуждено уголовное дело, его якобы сначала отправили под домашний арест, а затем — в СИЗО. В СК это отрицали.

Шестого июня МВД России объявило Солдатова в розыск, а его счета арестовали.

16:07 9.6.2022

СК России возбудил свыше 1100 уголовных дел из-за "преступлений киевского режима против мира и безопасности человечества", сообщает ведомство.

По версии СК, число пострадавших от "киевского режима" якобы постоянно увеличивается.

"На текущий период признано таковыми и допрошено более 75 тысяч человек, среди которых порядка 13 тысяч несовершеннолетних", – заявили в ведомстве.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

16:41 9.6.2022

В администрацию президента России поступило почти 42 тысячи жалоб на проблемы с поиском пропавших на войне

Расследовательское медиа "Важные истории" проанализировало количество обращений в АП и выяснило, что в 2022 году на министерство обороны пожаловались 1,2 миллиона раз, что стало рекордом. Пик жалоб пришелся на апрель – месяц, в котором российские войска получили передышку и смогли связаться с семьей.

"Близким оставалось только смотреть официальные новости и верить в отписки командования, которое сообщало им, что их родные на учениях где-нибудь в Беларуси. В апреле правда вскрылась", – говорит политолог Иван Преображенский.

К концу марта новости о гибели и пленении большого числа военнослужащих стали доходить до России. Изменились и темы жалоб на министерство обороны. Семьи военных стали писать в АП о неудовлетворительной работе военкоматов, а также поиске пленных и пропавших без вести.

Сначала с этими вопросами люди обращались к части и командованию, но эти запросы не работали. Яркий пример тому – ситуация с затонувшим крейсером "Москва". "Командование полностью скрывало и, судя по всему, до сих пор скрывает данные о пострадавших и погибших", – подчеркивает Преображенский. Люди начали писать на более высокий уровень власти – в апреле в АП поступили 41 666 жалоб на розыск своих близких.

И если обмен пленными между сторонами хоть как-то налажен, то узнать о пропавших без вести гораздо сложнее. Бои идут в городах, и те тела, которые по каким-то причинам Россия не может забрать, хоронят местные жители. "Я смотрю на эти рвы, и это то же самое, как было в Чечне, когда после второй чеченской осталось 700 закартированных [нанесенных на карту] захоронений. Останки так и не подняли. Такого, как сейчас, еще никогда не было. Чем дольше пренебрегают необходимостью забирать тела своих погибших военнослужащих, тем хуже будет потом. Их десятилетиями придется искать", – заключает секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

Впрочем, и этот канал связи граждан с президентом и властью, за которую он отвечает, не вполне работает. С 2016 года министерство обороны России отвечало удовлетворительно всего на 3% из обращений в АП.

16:51 9.6.2022

Суд в так называемой "ДНР" проговорил британцев Эйдена Аслина, Шона Пиннера и марокканца Саадуна Брагима к смертной казни

17:15 9.6.2022

Депутаты киевского городского совета лишили Минск статуса города-побратима

"Минск уже вряд ли можно назвать городом-побратимом Киева. Так что нам ничего не мешало принять решение о лишении такого статуса столицы Беларуси. Страны, с территории которой летели ракеты в украинские города и поселки и происходило вторжение российских войск в наше государство", – сказал мэр города Виталий Кличко на заседании совета.

Киев подписал соглашение о сотрудничестве и особых отношениях с Минском в 1997 году.

18:29 9.6.2022

Владимир Путин провел аналогию в военных походах между собой и Петром I

О схожести ситуаций он сказал на встрече с молодыми предпринимателями и стартаперами на ВДНХ.

"Казалось бы, [Петр I] воевал со Швецией, что-то отторгал… Ничего не отторгал. Он возвращал… То же самое и в западном направлении, это касается… его там первых походов. Чего боялись-то? Возвращал и укреплял. Вот что делал. […] На нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять. Если мы будем исходить из того, что вот эти базовые ценности составляют основу нашего существования, мы, безусловно, преуспели в решении задач, которые перед нами стоят", – улыбаясь, сказал президент России.

Он добавил, что через 10 лет Россия будет жить лучше, и призвал к консолидации общества.

До этой встречи Путин посетил выставку к 350-летию рождения первого российского императора, которого в последнее время упоминают многие высокопоставленные чиновники в связи с войной в Украине.

18:30 9.6.2022

Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против Владимира Путина, Дмитрия Пескова, Михаила Мишустина, Сергея Шойгу, Сергея Лаврова и других министров, членов правительства и Совбеза России.

Министерству иностранных дел Зеленский поручил проинформировать компетентные органы Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о применении санкций и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

Помимо этого, Зеленский подписал указ о санкциях, затрагивающих ректоров российских вузов и их учебные заведения. Ограничения распространяются на Виктора Садовничего (МГУ), Анатолия Александрова (МГТУ имени Баумана), Петра Глыбочко (Московского медицинского университета имени Сеченова), Михаила Кропачева (СПбГУ), а также других ректоров по всей России. Всего санкции введены против 261 человека и 236 вузов.

19:43 9.6.2022

Глава Национального агентства по предотвращению коррупции Украины Александр Новиков сообщил, что крупный российский бизнесмен Михаил Фридман рассматривает возможность получения украинского гражданства.

"Насколько мне известно, Михаил Фридман консультируется с украинскими властями по поводу того, чтобы получить украинское гражданство и перерегистрировать основные активы в Украину", – сказал Новиков. Он допустил такой сценарий и для других бизнесменов украинского происхождения. В пример Новиков привел Виктора Вексельберга, родившегося в Дрогобыче Львовской области.

Михаил Фридман родился во Львове. Совладелец "Альфа-банка", до марта 2022 года был членом совета директоров. Инвестирует в Украину, проводит джаз-фестиваль во Львове. После вторжения России в Украину попал под персональные санкции ЕС, Великобритании, Австралии и Канады.

21:05 9.6.2022

Фестиваль "Отличный FEST" в Петербурге отменил выступления групп Anacondaz, "Кис-Кис", певиц Доры и Алены Швец. Организаторы сослались на обстоятельства, которые не зависят "ни от нас, ни от артистов".

Anacondaz и "Кис-Кис" активно высказывались против войны, Дора опубликовала пост с голубем мира, а песни Алены Швец проверяла прокуратура на призывы к суициду и "гей-пропаганду".

На этой неделе в Петербурге отменили концерты певицы Манижи и группы "АлоэВера" на фестивале "Стереолето". Они также выступали против вторжения России в Украину.

22:15 9.6.2022

Чешская визовая программа для активистов называется "Гражданское общество". Заявителями могут стать россияне и белорусы, "борцы за свободу, защитники прав человека, представители гражданского общества, независимых СМИ или научных кругов", а также граждане, которые подвергаются преследованиям со стороны государства либо вынуждены покинуть страну в целях безопасности.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG