Ссылки

Новость часа

Зеленский на Донбассе и "минометный обстрел" Курской области. Текстовый онлайн 103-го дня войны

Шестое июня – 103-й день вторжения Россию в Украину. Мы рассказываем новости о войне на сайте в новостях, в нашем телеграме и в текстовой онлайн-трансляции. В 21:00 по Киеву и Москве начнется эфир программы "Вечер".

Главное 6 июня:

В Херсоне и области слышны взрывы, там идут бои.

Латвия запретила вещание 80 российских каналов и выдала лицензию "Дождю".

Владимир Зеленский посетил Луганскую и Донецкую области.

В Украине погиб генерал-майор российской армии Роман Кутузов, сообщили украинская и российская стороны.

Исследователя спецслужб Андрея Солдатова объявили в розыск в России.

19:41 6.6.2022

Reuters: Индийская компания не смогла заплатить за белорусский калий из-за санкций, наложенных на Сбербанк

Компания Indian Potash Limited планировала закупить удобрения у белорусской калийной компании еще до попадания последней под санкции ЕС. IPL открыла счет в отделении Сбербанка в Нью-Дели по запросу БКК и перечислила туда 1,77 миллиарда рупий (23 миллиона долларов). Но к 23 мая эти деньги не были сконвертированы в рубли для отправки в Беларусь. В случае негативного развития ситуации IPL может затребовать свои средства обратно.

Источник Reuters связывает трудности с работой системы SWIFT, пользование которой недоступно Сбербанку из-за санкций США и ЕС. Это произошло несмотря на разработку соглашения между Индией и Россией о расчетах в местных валютах. Четыре индийских чиновника, опрошенные агентством, сказали, что сама идея соглашения теперь находится под угрозой и вряд ли будет использована во взаиморасчетах до прекращения боевых действий в Украине.

19:58 6.6.2022

Власти США обвинили Романа Абрамовича в нарушении санкций из-за двух самолетов – Gulfstream G650 ER и Boeing 787 Dreamliner. "Боинг" находится в Объединенных Арабских Эмиратах с начала марта, а бизнес-джет G650 улетел в Москву в середине марта.

Санкции требуют получения разрешения для полетов в Россию любого самолета производства США, но получены они не были. Также санкции ограничивают их использование для граждан России. Прокуроры Манхэттена получили у суда разрешение на арест воздушных судов.

Абрамович попал под санкции ЕС и Великобритании в марте, тогда же Владимир Зеленский, предположительно, просил Джо Байдена не распространять на олигарха санкции США из-за участия последнего в переговорах между Россией и Украиной.

21:08 6.6.2022

Украинская служба Радио Свобода показывает фотографии с праздничными билбордами ко Дню России из оккупированного Бердянска Запорожской области Украины.

21:50 6.6.2022

Александр Невзоров и его супруга не получили украинское гражданство

"Что касается Невзорова – отложим в отдельный ящик. Во-первых, у него еще нет гражданства, он только обратился [за ним]", – сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Чтобы получить паспорт Украины, Невзорову и его жене Лидии придется отказаться от иных гражданств.

О присвоении журналисту и его жене гражданства Украины на прошлой неделе сообщил советник главы МВД Антон Геращенко, позднее эту информацию подтвердил советник министра внутренних дел Виктор Андрусив. Сам Невзоров на эту тему высказался довольно неопределенно.

Новость вызвала критику со стороны части украинского журналистского сообщества, но сегодня Владимир Зеленский положительно высказался о деятельности Невзорова. "Если мы можем шатать Россию, то нужно это делать. Я считаю, что это наше оружие также – люди любого гражданства, которые выступают за Украину", – сказал президент.

22:08 6.6.2022

Адвокат Маси Найем пришел в себя после тяжелого ранения. Об этом он сообщил в своем фейсбуке.

"Пришел в себя. Одного глаза у меня не будет никогда. Другим вижу плохо. <…> Больше переживаю за своего друга, он все еще в коме. <…> Фото не выкладываю. Я себе таким не нравлюсь", – написал Найем.

О ранении Найема 5 июня рассказал его брат Мустафа. "У него тяжелое осколочное ранение головы, множественные переломы костей и внутричерепная гематома", – писал замминистра инфраструктуры после операции.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG